12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Осипова Ольга Васильевна3135
Учитель начальных классов.
Россия, Башкирская респ., Уфа
14

Эссе «Размышления после прочтения произведения К.Г.Паустовского «Старая рукопись»»

Размышления после прочтения рассказа К.Г.Паустовского «Старая рукопись».

Прошло не так много лет с того момента, как первый космонавт облетел нашу Землю на космическом корабле. Но мысли о космосе до сих пор вызывают в моей душе трепетное чувство, ощущение необъятного, неизведанного и таинственного. Я не раз задумывалась о том, что испытывают люди, оставшись наедине с собой в космическом пространстве, о чём думают в такие минуты и рассказ Паустовского в который раз натолкнул меня на тему для размышления.

Многих пугает одиночество и страх неизведанного. Но как сказал Антуан Экзюпери, сам не раз бороздивший небесное пространство : «Самолёт — орудие, которое прокладывает воздушные пути, - приобщает человека к вечным вопросам». Об этих же вечных вопросах пишет и Паустовский в своём рассказе.

Несмотря на то, что лётчик был оторван от Земли, его ни на миг не оставляло земное притяжение. Не случайно говорится, где родился — там и пригодился. Только в разлуке с домом, с милой землёй лётчик понял как дорого ему то, что совсем недавно казалось ему совершенно обыденным. Яркие звёзды напоминали ему чрезмерно пристальные глаза. Вернёмся к словам Экзюпери : «У каждого человека свои звёзды. Одним — тем кто странствует, - они указывают путь. А для других — это просто маленькие огоньки». Так вот,я думаю,что чуткие звёзды своим пристальным взглядом пытались подсказать лётчику правильный путь, чтобы он смог вернуться домой. Звёзды волновались и метались. Как пылинки в солнечном луче; также метались и мысли лётчика в его голове и он никак не мог привести их в порядок. Ради важного, безумно рискованного дела, он остался совсем один. У него не осталось ни родных, ни друзей, он не помнил ощущения женской теплоты. Он не хотел, чтобы за него переживали, потому что боялся не вернуться и был настроен на самое худшее. Он смирился с мыслью о своей гибели. Не случайно вспоминаются слова Экзюпери из книги «Маленький принц» : «Когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать». Но земное притяжение продолжало действовать. Лётчик знал, что если ему суждено погибнуть, то только на милой Земле. «Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги», - писал Экзюпери.

И вот долгожданная встреча с землёй, словно возвращение блудного сына. Помните, как у Ивана Бунина:

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,

И лазурь, и полуденный зной…

Срок настанет — господь сына блудного спросит,

«Был ли счастлив ты в жизни земной?»

И забуду я всё - вспомню только вот эти

Полевые пути меж колосьев и трав -

И от сладостных слёз не успею ответить,

К милосердным коленам припав.

Неподвижно пролежав несколько часов на земле он открыл глаза и прислушался. Он заново переосмысливал всё то, что видел раньше и смотрел на всё новыми глазами. Всё казалось ему необычным, изумительно красивым, а звуки природы были для него по-особенному загадочными и неизведанными. Он не думал , что так хорошо жить на земле. За одну минуту жизни он готов был отдать всё.

Встреча с маленькой мечтательницей, такой искренней и сердечной, даёт лётчику надежду на спасение. Девочка смотрела на мир широко раскрытыми глазами, в которых были отражены «и нежность, и страх за его жизнь, и любовь».Она помогла ему по-новому взглянуть на мир и он почувствовал себя не таким одиноким и кому-то нужным.

Теперь можно быть спокойными за лётчика,который обязательно будет жить на милой Земле, в отличие от Антуана Экзюпери, который улетел и не вернулся. И Земля никогда не забудет тех, кто смотрел на неё когда-то с высоты звёздного пространства.

Осипова Ольга Васильевна.

Опубликовано в группе «Урок литературы как средство воспитания нравственного поведения»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.