12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Латышева Надежда Леонидовна24429
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Экономическое образование»
16

Эссе «Государственный бюджет страны глазами ребёнка»

«Государственный бюджет страны глазами ребёнка»

Автор: Корыстин Максим Алексеевич

Студент группы КМ -171,
ГБПОУ ВО «ВГПГК»


 

Государственный бюджет страны. Что это такое?

Казалось бы, всё просто. Бюджет – это определённая сумма денег, расходуемая на необходимые нужны. Госбюджет – это деньги, расходуемые правительством на нужды государства.

Всё просто, даже ребёнок поймёт!

Но не каждый ребёнок знает, что скрывается за этими «нуждами». Военная промышленность, обороноспособность страны, соц.выплаты, зарплата работникам бюджетных организаций, пенсии, ремонт дорог. Всё это – лишь малая часть статей из списка расходов госбюджета, но на каждую из них будут затрачены миллиарды! Конечно, основную часть расходов составляет внутренние выплаты, но ведь есть ещё и внешняя политика, которая тоже должна обеспечиваться финансовой поддержкой из госбюджета.

Поняв всё это, задаёшься вопросом: а зачем вообще нужен этот бюджет? Почему нельзя просто неограниченным количеством денег решить все проблемы разом? Почему сразу не оплатить ремонт дорог по всей стране? Почему не перечислить на счета пенсионных и благотворительных фондов столько денег, чтобы людям хватало на дворцы и яхты?

Чтобы ответить на эти вопросы, понадобится элементарное знание азов экономики. Повышение денежного оборота ведёт к снижению стоимости денег, к их обесцениванию. Постепенно это приведёт к галопирующей, а может и гиперинфляции, что, впоследствии, даст начало экономическому дефолту и полному разорению страны.

Так что же тогда делать? Много денег печатать нельзя, потому что это приведёт к инфляции. Мало – тоже нельзя, из-за этого ухудшится экономическое состояние граждан страны и предприятий, работающих на её территории. Как же тогда определять, сколько денег нужно выпустить?

Для этого и существует министерство экономики и финансов, которое считает деньги страны. Именно в этом учреждении высчитывается количество денег, которое нужно выпустить, определяется экономическое состояние населения страны, а самое главное – разрабатывается государственный бюджет страны. Его формируют из налогов, собранных с физических и юридических лиц, с доходов внешнеэкономической деятельности государства и доходов целевых бюджетных фондов. В министерство экономики направляется документ, с примерным процентным расчётом госбюджета. Так же в нём указываются приоритетные статьи выплат, т.е. то, на что необходимо потратить наибольшее количество денег. Так, например, в таких странах, как Россия, США и КНДР, одной из приоритетных статей государственного бюджета уже довольно продолжительное время являются выплаты на военные нужды государств. Это и разработка новых видов вооружений, и поддержание рабочего состояния уже имеющегося, и обеспечение обороноспособности страны, и заработные платы военнослужащим, и затраты на содержание военных баз, и затраты на закупку и содержание обмундирования военнослужащих, и много чего ещё. В каждой стране свои приоритетные статьи государственного бюджета, и нет такого, чтобы можно было как в школе: «Алло, это министр экономики Сингапура? Вам звонит министр экономики Японии. Не могли бы вы дать списать, как вы составили государственный бюджет в этом году?» У каждой страны свои нужды, у каждой страны свой госбюджет. В электронной энциклопедии «Википедия» говорится, что государственный бюджет – это важнейший финансовый документ страны. Я считаю, что госбюджет – это то, что позволяет стране существовать и развиваться.

Автор материала: М. Корыстин (2 курс)
Опубликовано в группе «Экономическое образование»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.