Технологическая карта урока окружающего мира «Государственный бюджет» (3 класс)
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема: Государственный бюджет
Место урока в разделе: Чему учит экономика
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного осмысления
Дидактическая цель урока: восприятие, осмысление и первичное закрепление учебной информации по теме « Государственный бюджет»
Образовательные задачи: познакомить учащихся с понятиями: «бюджет», «доход», «расход», «налоги».
Обеспечить усвоение взаимосвязи доходной и расходной частей бюджета
Формировать умения переносить знания о бюджете в повседневные ситуации.
Развивающие:
- развивать умения связно и грамотно строить свои высказывания, устанавливать причинно-следственные связи
- развивать познавательный интерес,
- формировать культуру чтения и речи
Воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и экономики
Планируемые результаты:
Предметные
понимать:
-определение понятий «бюджет», «доход», «расход», «налоги».
Уметь:
- объяснять, что такое бюджет, из чего он состоит.;
-устанавливать взаимосвязь между доходами и расходами
- переносить знания о бюджете в повседневную жизнь..
Использовать:
-полученные знания для решения учебно-практических, учебно-познавательных задач.
Метапредметные:
регулятивные:
-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-планировать учебную деятельность;
-удерживать учебную задачу в течение урока;
-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний; ориентироваться в учебнике;
-уметь отвечать на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,
-находить закономерности и строить логическое рассуждение,
-преобразовывать информацию из одной формы в другую.
коммуникативные:
-строить монологические высказывания
-работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).
-учиться выступать перед классом
Личностные:
- проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности
-проявлять первоначальные навыки адаптации в мире (производство, экономика, деньги)
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир». 3 кл. 2 часть УМК «Школа России»
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые УУД |
||||
Познавательные |
Личностные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
||||
1 |
Организационный момент |
1. Просит проверить готовность рабочего места к занятиям. 2.Приветствует учащихся |
Проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей. Настраиваются на урок. |
Уметь рационально организовать рабочее место |
|||
2 |
Актуализация ранее усвоенных знаний и умений. |
1.Организует диалог -Какой раздел окружающего мира изучаем? -Какие экономические понятия уже знаете? |
Вступают в диалог |
Включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, |
Уметь устанавливать цели и мотивы учебной деятельности. |
||
3 |
Целеполагание, мотивация |
1.Предлагает просмотр фрагмента выпуска новостей с целью определения темы урока. -О чём говорилось в видеосюжете? 2. Подводит к теме урока и к определению задач урока.
|
1. Высказывают предположения по теме урока. 2.Формулируют тему и задачи урока, используя ключевые слова |
Строить логические цепи рассуждений Используя ключевые фразы, формулировать тему и цель. |
Определять значения и смысла деятельности на уроке Уметь высказывать своё мнение |
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью: формулировать и аргументировать свое мнение Уметь слушать собеседника, владеть диалогической формой речи |
Уметь формулировать задачи урока. |
4 |
Первичное |
1.Ведёт подводящий диалог к теме урока. Учит извлекать нужную информацию, представленную в разных источниках (Толковый словарь, толковый словарь иностранных слов, учебник, экономическая азбука) 2. Организует исследовательскую игру «Доходы и расходы» с целью осознания этих понятий. Вопросы, обсуждаемые в ходе игры: -Как называется та часть вашего дохода, которую вы вернули государству? -Из чего складываются доходы государственного бюджета? -Что такое налог? -Какая организация следит за уплатой налогов? -Как можно назвать человека, который платит налоги . - За что они платят налоги? -Чем платят налоги? 3.Подводит детей к выводу, что доходы-деньги, которые поступают в бюджет.
4.Организует самостоятельную работу в группах с целью выяснения, основных статей расходов государственного бюджета и осознания понятия «Расходы». 5.Организует проверку работы группы. 6. Предлагает посмотреть мультфильм и подумать, на что ещё расходуются деньги из бюджета? 7.Проводит физкультминутку |
1.Предлагают источники информации. . Читают определения из толкового словаря, из учебника, экономической азбуки о значении слова. . Анализируют определения, выделяют нужную информацию. 2. Вступают в игру. Выполняют действия по алгоритму. Опираясь на личный опыт, выдвигают версии. Вступают в диалог, демонстрируют знания, умения Читают определение в учебнике 3.Формулируют вывод 4.Ориентируются в информации Решают поставленную задачу 5.По ходу выступления каждой группы, проверяют и корректирует схемы на рабочих листах 6.Смотрят мультфильм. Выделяют новую информацию. |
Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; Моделировать различные ситуации Уметь ориентироваться в своей системе знаний; ориентироваться в учебнике; Сравнивать и группировать предметы, Выделять существенную информацию из источников разных типов Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. Уметь осознанно строит сообщения в устной и письменной форме; Фиксировать полученную информацию в виде схем, |
Проявлять первоначальные навыки адаптации в мире Уметь высказывать своё мнение |
Формулировать ответы на вопросы; слушать партнѐра по общению и деятельности. Высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока; Уметь публично сообщать информацию. Уметь слушать , строить понятные высказывания. Уметь работать в группе. Учитывать мнения других. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности |
принимать и сохранять учебную задачу; Выделять из темы урока известные и неизвестные знания Уметь работать с источниками информации. Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить |
5 |
Осознание |
1.Создаёт учебную ситуацию с целью выяснить, для чего нужен бюджет. 2. Организует обсуждение в парах -Какая сфера, на ваш взгляд, должна получить средства раньше других? -Какая самая важная? - Почему же так получилось, что денег хватило не всем? 3.Ставит проблемный вопрос: - Подумайте, что произойдёт, если это случится в государстве на самом деле? - Как избежать такой опасности? 4.Подводит к формулировке вывода: Для чего нужен бюджет? |
Обсуждают в парах задание. Высказывают предположения. Участвуют во фронтальной беседе Опираясь на личный опыт, выдвигают версии . Формулируют вывод о том, для чего нужен бюджет. Подтверждают правильность вывода информацией из учебника.
|
Проявлять индивидуальные творческие способности при подготовке сообщений Устанавливать причинно следственные связи. |
Проявлять первоначальные навыки адаптации в мире Уметь высказывать своё мнение |
Уметь слушать собеседника, владеть диалогической формой речи Уметь строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество на основе коллективного творческого дела Уметь слушать и вступать в диалог. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности Взаимодействовать с учителем во время опроса, высказывать свое мнение Уметь строить речевое высказывание с опорой на схему. |
Прогнозировать Осуществлять самоконтроль,самооценку |
6 |
Первичное закрепление. Применение полученных знаний. |
1.Организует работу в группах с целью осознания новой информации через решение экономических задач. 2.Организует проверку групп. Доходы = расходы Доходы расходы Доходы расходы -Какой бюджет считаете лучшим? |
1.Обсуждают в группах задание 2.По результатам решённой задачи делают вывод. |
Строить логические цепи рассуждений Устанавливать причинно следственные связи |
Уметь строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество на основе коллективного творческого дела |
Уметь прогнозировать |
|
7 |
Рефлексия. Подведение итогов урока |
1.Подводит итог урока. Проводит рефлексию. - Кто считает, что справился с поставленными задачами урока? -Кому пока ещё не всё понятно? -Что нам помогло выполнить поставленные задачи? 2.-Предлагает подвести итог в форме синквейна. |
1.Отвечают на вопросы. высказывают и аргументируют свое мнение. 2.Составляют синквейн коллективно |
Уметь структурировать знания. |
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Взаимодействовать с учителем во время опроса, высказывать свое мнение |
Осуществлять итоговый контроль по результату |
8. |
Информация о домашнем задании. |
Предлагает задание на выбор. Творческое задание-по желанию. 1. Прочитать с.71-74. Запомнить основные понятия 2.Проанализировать таблицу на с.72, ответить на вопросы. 3.*Придумать математическую задачу на тему «Государственный бюджет». . |
Выбирают задание. (различный уровень сложности) |
Способность к самооценке |
Уметь прогнозировать |