Урок окружающего мира по теме «Государственный бюджет» (3 класс)
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема: Государственный бюджет
Место урока в разделе: Чему учит экономика
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного осмысления
Дидактическая цель урока: восприятие, осмысление и первичное закрепление учебной информации по теме « Государственный бюджет»
Образовательные задачи: познакомить учащихся с понятиями: «бюджет», «доход», «расход», «налоги».
Обеспечить усвоение взаимосвязи доходной и расходной частей бюджета
Формировать умения переносить знания о бюджете в повседневные ситуации.
Развивающие:
- развивать умения связно и грамотно строить свои высказывания, устанавливать причинно-следственные связи
- развивать познавательный интерес,
- формировать культуру чтения и речи
Воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и экономики
Планируемые результаты:
Предметные
понимать:
-определение понятий «бюджет», «доход», «расход», «налоги».
Уметь:
- объяснять, что такое бюджет, из чего он состоит.;
-устанавливать взаимосвязь между доходами и расходами
- переносить знания о бюджете в повседневную жизнь..
Использовать:
-полученные знания для решения учебно-практических, учебно-познавательных задач.
Метапредметные:
регулятивные:
-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-планировать учебную деятельность;
-удерживать учебную задачу в течение урока;
-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний; ориентироваться в учебнике;
-уметь отвечать на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,
-находить закономерности и строить логическое рассуждение,
-преобразовывать информацию из одной формы в другую.
коммуникативные:
-строить монологические высказывания
-работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).
-учиться выступать перед классом
Личностные:
- проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности
-проявлять первоначальные навыки адаптации в мире (производство, экономика, деньги)
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир». 3 кл. 2 часть УМК «Школа России»
1. Орг. момент
Улыбнитесь друг другу, нашим гостям, подарите мне свои улыбки.
Пусть этот урок станет уроком новых достижений для каждого из вас.
2. Актуализация.
-Какой раздел окружающего мира изучаем?
-Какие экономические понятия уже знаете?
3.Целеполагание и мотивация познавательной деятельности
-Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент выпуска новостей и определить тему урока.
Внимательно послушайте, о чём пойдет речь в сюжете.
(Просмотр фрагмента выпуска новостей 18 ноября 2011 год http://www.1tv.ru/news/economic/191353)
- О чем шла речь в этом сюжете?
-( В этом сюжете говорили про бюджет, о доходах и расходах. )
-Что означает это слово?
-Нам предстоит это узнать.
Сформулируйте тему урока
Тема нашего урока «Государственный бюджет».
( На доске появляется первая опорная табличка «Государственный бюджет»)
Определите задачи урока:
Узнаем что….
Выясним для чего….
Определим … какую роль играет государственный бюджет в жизни страны.
4. Изучение нового. Первичное усвоение материала:
Приступим к выполнению 1 задачи урока
-Из каких источников можем узнать значение незнакомого слова?
(Интернет, Толковый словарь, спросить у родителей)
- Найдите значение слова бюджет в словарях, в учебнике, Экономической азбуке. ( Литература- на столах)
(Дети читают определения)
Бюджет,. bougette денежная сумка].1. Смета доходов и расходов государства, предприятия или отдельного лица на определенный срок.
Из какого языка пришло слово? Как с английского языка переводиться бюджет?
Прочитайте как обьясняется слово в толковом словаре русского языка?
Бюджет - Роспись доходов и расходов государства, предприятия или отдельного лица на определенный срок.
Толковый словарь русского языка Ожегова С.И.
Обратимся к учебнику, как в учебнике звучит это определение.
(с. 71.)
-Так что такое бюджет? 1 СЛАЙД
-Какие два ключевых, важных слова встречаются во всех определениях.
-Как вы понимаете слово ДОХОД? Расход?
(Это деньги, которые заработали родители в вашей семье.)
-Да, действительно, это деньги, но вы мне назвали доход и расход семьи, об этом мы будем говорить на следующем уроке.)
-Сегодня нас интересуют доходы и расходы государства.
-Чтобы лучше разобраться в доходах и расходах гос. бюджета, предлагаю вам провести небольшое творческое исследование. Поиграем в игру "Бюджет"
Часть 1. "Доходы бюджета"
-У каждого из вас в белых конвертах лежат карточки. Прочитайте подчёркнутые предложения,( под цифрой 1)кем, чем вы являетесь и (под цифрой 2)-какой доход вы получили (прошу прочитать несколько человек)
(У каждого ребёнка на парте лежат карточки (Приложение 1) и я прошу детей прочитать, кем они являются. Например: Ваня и Маша получили зарплату за январь. Алеся и Саша выиграли в лотерею 10 тысяч рублей. Игорь- директор механического завода. Перед Новым годом он получил большую прибыль от продажи котлов.
Вы -граждане государства, которые получили доходы или прибыль.
- Обратите внимание на яркую полосу на каждой карточке. Разрежьте или аккуратно разорвите карточку ровно по полоске.
- Большую часть оставьте себе, а меньшую принесите мне (командир) и положите в сумку. - эта сумка (разворачиваю её) - государственный бюджет
- Итак, какую часть вы вернули мне: большую или меньшую?
- Меньшую.
-Кто заметил, как называется та часть вашего дохода, которую вы вернули государству? (налог)
- Эта часть называется - налог.(На доске карточка -Налоги)
- Кто из вас слышал это слово?
Вернёмся к нашему бюджету.
-Чем наполнился наш бюджет?
-Так значит из чего складываются доходы государственного бюджета - это Налоги.
-Действительно, большую часть доходов государства составляют налоги с граждан и предприятий.
- Прочитайте определение в учебнике , что такое налоги.(с.72)
-Подумайте, налоги платят добровольно, т. е. по желанию, или по принуждению? Почему?
- Наверное, по принуждению, потому, что, если по желанию, то возвращать налоги будут не все и государство денег не дополучит.
-А как вы думаете, кто следит за уплатой налогов?
(Налоговая инспекция,)(СЛАЙД фото Яранской налоговой инспекции)
-Подумайте, как называют человека, который налоги платит.
-Платит налоги - налогоплательщик.(На доске под словом Налоги- Налогоплательщик)
-Значит, когда вы возвращали налоги, вы кем были?
-Ваши родители являются налогоплательщиками? За что они платят налоги в государственный бюджет?
Давайте заглянем в историю, оказывается. В России при Петре 1 был введён налог на бороды. Люди, желавшие носить бороду, обязаны были платить налог в казну и, чем длиннее борода, тем выше налог. СЛАЙД
-Итак, налоги поступили в бюджет.
-Чем платят налоги?
В старину налоги можно было платить зерном, продуктами питания, дом. животными, а сейчас налоги платят деньгами.
Сделайте вывод: Доходы государства – это деньги, которые поступили в бюджет. СЛАЙД1(дополняю)
_Кто понял, что такое доходы? (самооценка)
-Как вы думаете, что потом происходит с этими деньгами?
(Потом их расходуют).
- Абсолютно верно, теперь нужно деньги, поступившие в бюджет, израсходовать.
Продолжаем наше исследование: "Расходы бюджета" (на доске-карточка-Расходы)
Работа в группах -Давайте вместе выясним, основные статьи расхода государственного бюджета
(У каждой группы задание одинаковое, но разные источники получения информации
-Задание1 -2гр. .Прочитайте текст учебника на с. 72-73, Заполните схему.
2гр.- Рассмотрите схематический рисунок. Заполните схему.
3 -4гр. Используя рисунки, как подсказку, выбери и напиши, на что расходуются деньги из государственного бюджета. Заполните схему.
Пришло время представить работу групп. В форме круговой проверки
- Итак, на что тратятся деньги из бюджета?
(Вывешиваю таблички с названием расходов)
-Сделайте вывод. Расходы бюджета - это деньги, которые расходуют из бюджета (на здравоохранение, образование, содержание армии, полиции, науку и культуру, охрану природы ) СЛАЙД1(дополнить)
Сравним наши выводы с учебником (с.172) Странички для самопроверки.
-Сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм и подумать, на что ещё расходуются деньги из бюджета? (Мультфильм. Оренбург. Министерство финансов. Пластилиновая история про бюджет.)
-Кому понятно, что такое расходы?
Физ мин. Пора позаботиться о здоровье . Отдохнём и проверим, разобрались ли вы в доходах и расходах бюджета.
Слушайте и выполняйте движения: если то, что я скажу доход гос. бюджета-встаём на носочки. Руки-вверх. Расход-приседаем.
Государство продаёт нефть в соседние государства (д)
Наша страна закупила молочные продукты в Беларуссии(Р)
Россия оказала гуманитарную помощь Украине (р)
Яранский механический завод продал котлы в Казахстан (д)
Ивановская фабрика закупила 200 тонн хлопка в Таджикистане (р)
Химический Кировочепецкий комбинатая продал 200 т удобрений во Францию (д)
Вы ещё немного путались, вернёмся к нашим выводам. СЛАЙД или схема на доске
5.Осознание и осмысление учебной информации.
Продолжаем исследовательскую игру - Итак, в государственном бюджете есть определённая сумма - мы её будем расходовать. (Показать доходы в бюджете (сумке))
(На доске прикреплены карточки-сферы бюджета с кармашками-файлами): Образование, здравоохранение, содержание армии и полиции, наука и культура, охрана природы, пенсии и пособия .
-Будем распределять средства гос. бюджета по сферам.
-Какая сфера, на ваш взгляд, должна получить средства раньше других? Какая самая важная? Посоветуйтесь в парах.
(Несколько уч-ся выходят и раскладывает деньги из бюджета (сумки)
(распределяем средства и обязательно окажется, что средств не хватило)
- Почему же так получилось, что денег хватило не всем?
( Мы не посчитали общую сумму дохода).
- Подумайте, что произойдёт, если это случится в государстве на самом деле?
( Люди не получат зарплату, школы, больницы и прочие организации вынуждены будут прекратить свою работу, что в целом ухудшит жизнь граждан государства.)
- Подумайте, как избежать такой опасности?
- (Необходимо посчитать средства)
-Верно. Не зря же говорят, что "денежки счёт любят". Поэтому государство должно заранее рассчитать, какие доходы оно получит и какие расходы предстоят т.е. правильно разработать бюджет страны.
Вернёмся к определению бюджета. Бюджет-это … ПЛАН
Для чего нужен бюджет? (Заранее рассчитать доходы и расходы)
6.Первичное закрепление. Применение полученных знаний.
Давайте и мы с вами поучимся рассчитывать расходы и доходы государства.
(Предлагаю решить экономические задачи.)
Работа в группах
1 гр. Доход государства составляет 100 условных единиц. Каков будет расход государственного бюджета? Если
на здравоохранение выделить 10 условных единиц,
на содержание армии и полиции выделить 20 условных единиц,
на науку и культуру - 10 условных единиц,
на пенсии и пособия – 40 условных единиц,
а на охрану природы – 6 условных единиц.
на образование- 10
Решите задачу и сделайте вывод, поставив знак
Доходы…….Расходы
2гр. Доход государства составляет 100 условных единиц. Каков будет расход государственного бюджета, если
на здравоохранение выделить 20 условных единиц,
на содержание армии и полиции выделить 20 условных единиц,
на науку и культуру - 20 условных единиц,
на пенсии и пособия – 30 условных единиц,
а на охрану природы – 6 условных единиц,
на образование- 10
Решите задачу и сделайте вывод, поставив знак
Доходы…….Расходы
3-4гр. Доход государства составляет 100 условных единиц. Каков будет расход государственного бюджета, если
на здравоохранение выделить 20 условных единиц,
на содержание армии и полиции выделить 20 условных единиц,
на науку и культуру - 10 условных единиц,
на пенсии и пособия – 30 условных единиц,
а на охрану природы – 10 условных единиц,
на образование- 10
Решите задачу и сделайте вывод, поставив знак
Доходы…….Расходы
Представим работу групп. Будем рассуждать, делать выводы.
-Какой бюджет считаете лучшим, идеальным? (Доходы = расходам)
-Такое в государстве бывает редко, чаще нарушается это равенство, но мы, граждане государства, должны к этому стремиться. Для этого и нужен бюджет. Чтобы быть готовыми к разным ситуациям и заранее внести поправки .
7.Итог урока. Рефлексия
Подведём итог
-Вернёмся к задачам урока.
-Поднимите руки. Кто считает, что справился с поставленными задачами урока.
-Кому было трудно?
-Что нам помогло выполнить поставленные задачи?
Составить синквейн по теме урока. (Каждая группа составляет и зачитывает сиквейн)
8.Домашнее задание:
Прочитать с.71-74. Запомнить основные понятия
Проанализировать таблицу на с.72, ответить на вопросы.
*Придумать математическую задачу на тему «Государственный бюджет».
Кострулина Елена Васильевна