12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда380
Россия, Удмуртская респ., село Кулига Кезского района
Материал размещён в группе «Учитель истории и обществознания. »
2

Эссе ученицы 10 класса Рощиной Алены «Ускорила или замедлила революция развитие нашей страны?»

Сочинение написала ученица 10 класса МБОУ «Кулигинская СОШ» Рощина Алена

Учитель: Трефилова Надежда Петровна

 ТЕМА: «УСКОРИЛА ИЛИ ЗАМЕДЛИЛА

РЕВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЕ НАШЕЙ СТРАНЫ?»

Россия - удивительная страна, её история полна различных событий, есть такие, за которые стыдно, но всё же больше таких, которые вызывают величайшую гордость.

ХХ век – не только век открытий, но и время огромных потрясений. Одним из самых ярких исторических фактов, который оставил свой неизгладимый след, безусловно, является революция, произошедшая в октябре 1917 года. Причин для её начала было множество: всеобщее недовольство условиями жизни, государственной политикой, отсутствием политических свобод, поражение в русско-японской войне. Всё это вызвало массовые забастовки.

В результате революции в России началась кровопролитная война «своих со своими», во главе государства оказалось правительство, большинство мест в котором принадлежало большевикам.

Об этой революции и её последствиях нет единого мнения, существует множество дискуссий, как отрицательных, так и положительных. К отрицательным можно отнести следующие: начало Гражданской войны, экономическая разруха, отставание в научно-техническом развитии, формирование тоталитарного режима. Сторонники, придерживающиеся такого мнения, склонны к тому, что революция существенно замедлила темп развития нашей страны.

Приверженцы иного мнения считали октябрьскую революцию величайшим прорывом, который имел важное значение не только для России, но и мира в целом. Согласно их предположениям, в России начался переход от аграрного общества к индустриальному, благодаря чему наша страна сумела преодолеть отсталость от других передовых государств. Согласно итогам революции, повысились темпы роста экономики, усиленно начала развиваться наука, промышленность и сельское хозяйство.

Ознакомившись с оценками историков, мнениями людей, я склоняюсь ко второй точке зрения, потому что Россия нуждалась во «встряске». События революции октября 1917 года заставили новую власть пересмотреть внутреннюю политику страны, настроиться на преодоления экономического кризиса, возникшего в ходе Первой мировой войны. Кроме того, это событие должно было случиться, рано или поздно, оно было неизбежным на пути большевиков к власти и переустройству страны.

Таким образом, однозначно расценивать это событие нельзя, но всё же революция ускорила развитие России и вывела её на новый уровень.

Опубликовано в группе «Учитель истории и обществознания. »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.