12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв
Материал размещён в группе «Есть такие люди»

Эссе "Женщина с большим сердцем"

Выбор профессии – один из важных этапов в жизни женщины.  Для учителя истории Ирины Ивановны Чесноковой ответ на вопрос: «Кем быть?» был решен уже в 10 классе. «Мама хотела, чтобы я получила медицинское образование, приводя различные доводы, убеждая меня в том, что врач - это хорошая профессия. Не спорю, врач – это очень нужная профессия, но я уже сделала свой выбор – «Буду учителем». Дело осталось за малым: окончить школу, сдать выпускные экзамены и поступить в педагогический институт на факультет начальных классов», - рассказывает Ирина Ивановна о своём решении.

Ирина Ивановна родилась 27 июля 1968 года, в п. Знаменский, Ивантеевского района, Саратовской области. После окончания школы поступила в Энгельсское педагогическое училище, затем окончила Саратовский педагогический институт Саратовского государственного университета. Пошла в педагогику, так как любит детей, она первый человек в семье, выбравший профессию учителя своей. Родители были рады, что их дочь связала свою профессию с детьми.
Проработав несколько лет учителем начальных классов, она решила поступить на исторический факультет. Любовь к истории ей сумели привить её первые учителя истории, которым она благодарна по сей день. Они научили понимать историю, оценивать и анализировать исторические события, быть патриотом своего Отечества. Она очень хотела быть похожей на них – своих первых учителей.

Ирина Ивановна работает учителем истории и обществознания уже 18 лет. В этом году она участвует в конкурсе «Лучший сельский учитель истории», организованный по инициативе депутата Государственной Думы Н.В. Панкова. Думаю, не каждому учителю дано представить себя в таком конкурсе. Это и честь, и высокая ответственность одновременно. Я уверена, что наша Ирина Ивановна достойна такой возможности и прекрасно справится с поставленными задачами. Мы, конечно же, поддержим её и поможем.

Она любит свою работу и своих учеников, которые такие разные: шумные и спокойные, любознательные и не очень, скромные и застенчивые, словом, каждый со своим темпераментом и характером. Ирина Ивановна - это человек, прежде всего, ответственный, чуткий и внимательный, умеющий найти подход к каждому ученику. Она добрая, но не такая, которая всё позволяет. Очень заботливая и переживающая за каждого из нас.

Жизненное кредо Ирины Ивановны – творить добро, уметь прощать. Эти качества она воспитывает в детях. Каждый день учитель, кроме того, что дает нам  знания, он также воспитывает нас, формирует  наши взгляды.
Она – наш классный руководитель. Вместе с ней мы проводим классные часы и праздничные вечера, а также ходим в походы. В Ирине Ивановне, как учителе истории и классном руководителе меня – ученицу 9 класса, которой уже скоро предстоят выпускные экзамены, особенно привлекает умение доступно преподнести информацию.

Она не только дает нам  знания, но и воспитывает нас, формирует  наши взгляды, а каждый ученик стремится быть похожим на своего учителя.
Об Ирине Ивановне можно сказать словами Л.Н. Толстого: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – крепкие знания и большое сердце». Они у неё есть, а ещё - целый букет других качеств, благодаря которым мы считаем её Учителем с большой буквы. Мы, ученики 9 «Б», очень любим Ирину Ивановну и для нас она – ЛУЧШАЯ!

Маргарита Даценко, 9 «Б» класс, 2016 г.

 

 

Автор материала: М. Даценко (9 класс)
Опубликовано в группе «Есть такие люди»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.