12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Герасимова Валентина Фёдоровна493
стаж работы 36 лет
Россия, Мордовия респ., с.Кочкурово

Автор: Макарова Ангелина, ученица 9 класса

Руководитель: Герасимова В.Ф., учитель русского языка и литературы.

Эссе

Роль литературы в жизни человека

Нужно ли читать произведения художественной литературы? Чему могут научить они нас, людей всех поколений?

Я хочу ответить на эти поставленные мною вопросы словами В.А. Сухомлинского, что чтение – это один из истоков мышления и умственного развития.

Я думаю, что именно чтение художественной литературы помогает нам жить в этом мире. Если мы не будем читать, то мы просто будем «дикарями».

Писатели и поэты вложили всю душу в написание своих произведений. Они старались донести до нас всю действительность на каждой эпохе жизни.

М.Ю.Лермонтов написал прекрасные произведения, которые заставляют задуматься о жизни людей того времени, вызывая глубокую печаль и сопереживание к героям. Мне порой кажется, что в любом стихотворении Лермонтова о Родине оно или об одиноком парусе средь моря, о смерти поэта или о первом января, есть грустные мотивы, какая-то печаль, или даже обида на всё то, что происходило вокруг самого автора.

Многие поэты, сочиняя стихотворения о Родине, пишут о ней с восхищением и открытой радостью, в то время как Лермонтов пишет о своей глубокой любви к Родине, народу; о самодержавной власти, призывая народ к борьбе за свободу, за освобождение от крепостного права:

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ!

Да, жизнь Лермонтова была мгновенна, но ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Он писал обо всём, что видел, чувствовал, чем жил. Его стихи - отражение его великой души и неизмеримого таланта. Они учат нас быть честными, справедливыми, не продаваться, а быть верными себе и народу. Его произведения и в настоящее время являются образцом нравственности.

Если бы не было такого яркого явления в жизни человека, как произведения литературы, то, я не знаю, откуда бы мы узнавали о жизни нашего народа, всего мира, откуда бы мы черпали все прекрасное, нужное для себя?

Сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» открыла мне глаза на некоторые вечные истины. В его философской сказке звучит стремление заставить людей вновь задуматься о том, что на самом деле важно в человеческой жизни. Главный герой напоминает нам, что должно быть самым важным в ней: понимание, гармония с окружающим миром, способность радоваться таким простым вещам, которые не купишь ни за какие деньги: рассвет, аромат цветка, сияние звезд. И главное – любовь и дружба. Именно эти простые истины дают возможность душе стать чище, взять ответственность за жизнь и заботу о другом человеке. Словами Лиса звучит одна из истин: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Только настоящая дружба способна открыть человеку глаза и помочь принять правду. Трогательная, но в то же время глубокая по смыслу, эта сказка заставляет нас, читателей, посмотреть на себя со стороны, прислушаться к своему сердцу и понять, насколько уникальна человеческая душа, и как важно сохранить ее чистой и светлой, как у ребенка.

Точно отметил роль чтения в жизни каждого читателя великий французский писатель Виктор Мари Гюго, он сказал, что всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг. Да, я согласна со словами мастера, что неизмерима роль книг и чтения, которые нас, действительно, учат жизни, правильной, честной, справедливой.

Таким образом, произведения литературы дают нам очень многое для жизни, ведь как говорил Нестор-летописец, что если поищешь в книгах мудрости внимательно, то найдешь большую пользу для души своей.

Лично я для себя нахожу в произведениях художественной литературы очень много поучительного, умного, мудрого для жизни.

Нет, нельзя обходить стороной творчества таких писателей-классиков, как А.Пушкина, М.Лермонтова, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, И.С.Тургенева и многих других. О них мы должны знать, помнить. Ведь они писали для нас, они нас учат жизни!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.