12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лаврова Галина Николаевна26

Георгий

Рано утром, на рассвете, когда на траве еще была роса, первый раз маленькие ножки шагнули по ней. Раздался звонкий смех. Ребенок улыбался и радовался новым лучам солнца, новому дню и новым открытиям.

Годовалый дитя беззаботно рост, не зная войн, битв, сражений. Мальчишка жил в деревне вдалеке от городской жизни. Здесь он впервые учился любить, творить, получать знания, жизненный опыт.

Минуло три года. В 1941 году подросший мальчуган впервые отправился с папой и сестрой в поле. Ах, какое раздолье для русской души…Гуляй, прыгай, бегай, веселись. Ничто не мешает познавать мир.

Лето. Солнышко печет. Становится жарко. Дети легли на землю, в тень и уснули. Много ли, мало ли времени прошло, как раздались страшные звуки и чужие голоса. Открыл мальчишка глаза и увидел пострадавшее от бомб поле. Ни одного живого колоска, только избитая земля и лежащие в крови люди. Гоша попытался встать, но поднять ноги было нельзя: на них лежало чье-то тело. Немного сдвинув его в сторону, парнишка освободил ноги и попробовал встать. Посмотрев по сторонам, мальчик сильно испугался от увиденного. На земле лежал окровавленный труп его сестры, чуть поодаль лежал папа. Весь в слезах он упал ей на грудь и начал горько плакать. Потерять не только сестру, но и самого главного человека - папу. В один день мальчик осиротел.

Что делать трехлетнему ребенку в пустом поле одному? Гоша просидел около своих родных часа два, не переставая плакать. Потом тихонько встал, вытер кулачками слезы и пошел. Много часов шел Гоша один, в неведении: куда он идет и зачем.

Уже не было видно поля. Солнце перестало печь. Мальчик сильно устал, он присел возле старого дерева, что росло около дороги, и заснул…

Открыв глаза, он увидел потолок, а не небо, и лежал на печи, а не на земле, и рядом сидела старушка и что-то шила. Парнишка повернул голову и посмотрел на нее.

- Ах! Проснулся! Наконец-то!

- Бабушка, а что случилось? Почему я слышал незнакомые голоса?

- Вот значит, кто выжил. Ну, парнишка, знаешь, что произошло там?

- Я слышал только звуки, а потом увидел, что все лежали и не двигались.

- Понятно… да, большое горе тебе преподнесла судьба. Это были злые люди, а разговаривали они по-немецки. Бомба, что упала в то поле, была сброшена с их же самолета, что и погубило тех людей.

Мальчик заплакал. Он вспомнил поле, мертвых людей…Бабушка обняла мальчика и начала вытирать слезы платком, приговаривая:

- Плач – это не мужское дело. Вот он смотрит сейчас с неба, а ты тут ревешь, наверно, ему стыдно за тебя. Будь сильным, пусть он за тебя гордится!

Через два года, когда парнишка привык к новому месту, окреп и силой и духом, он решил рассказать бабушке свою мечту.

- Милослава Тимофеевна, а можно я тоже на фронт пойду. Отомщу за отца и за сестру!

- Гошенька, тебя туда не возьмут. Мал ты еще, не представляешь, что там может быть. Вон, к нам в Береговое, приехали солдаты Красной Армии. Они все изранены, им помогать надо, а не мечтать. Лучше поди, возьми хлеба буханку и бидон молока да отнеси им.

- Хорошо, бабушка, – сказал парнишка и побежал к ним.

Какая мимолетная детская мечта! Пришла, загорелась и ушла.

Солдаты лежали в палатках, в домах, на террасах. Везде. Парнишка смотрел на них и вспоминал то поле ... У него появилось огромное желание им помочь. Гоша приносил воду из колодца, одежду, еду, помогал им вставать на ноги. Он помогал всем, не жалея себя, а, приходя домой, сразу засыпал.

Солдаты дивились этому мальчугану. Белокурый голубоглазый паренек бегал между ними как пчелка, пытаясь помочь каждому. Из-за этого это прозвали «тружеником солдат». А бабушка смотрела на него и не могла нарадоваться: какой хороший растет парнишка.

К 1944 году немцы начали поспешное бегство с русской земли, уничтожая все на своем пути. Эта деревня стала одним из препятствий. Они подожги то самое поле, и убежали.

В это время Гоша гулял по роще, ходил к могилам. Почуяв запах дыма, вдруг он увидел грызунов, бегущих в сторону деревни. А посмотрев в другую сторону, парнишка заметил красные языки пламени и ринулся в деревню. Он начал кричать, чтобы люди брали все самое ценное и уходили прочь.

Через минуту из одного дома вышел командир взвода, который остановился в деревне, быстро построил всех солдат в одну шеренгу и отдал приказ:

- Без боя не отдавать деревню. Тушить огонь водой из близлежащей реки и не давать пожару разгореться!

- Есть! – разом крикнули солдаты и побежали выполнять задание.

Гоша сидел на траве и плакал, он ничего не мог сделать для деревни. Один из солдат подошел к нему, посадил себе на плечо и сказал:

- Не плачь, герой. Ты помогал нам, теперь наша очередь пришла помочь тебе. Если бы ты не прибежал и не сказал нам о пожаре, то случилась бы беда. А так мы поможем тебе спасти вашу деревню.

Мальчишка сквозь слезы улыбнулся и крепко обнял солдата, сказав: «Я так рад, что вы остановились у нас. Спасибо вам большое. Можно мне тоже помочь?» Солдат кивнул головой, и они вместе побежали к реке.

Через два часа трудных и опасных работ пошел дождь, резко перешедший в настоящий ливень. Струи прохладной воды смыли пот с людей, всю усталость, дав взамен спокойствие и умиротворение…

Прошло около месяца с того самого дня. Тот солдат, что брал на плечо Гошу, привязался к мальчику, и когда прибыл приказ уходить на фронт, Гоша расстроился и не хотел отпускать.

- Не волнуйся, малыш, я обязательно вернусь к тебе. Я не брошу тебя!

Гоша кинулся к нему на шею и громко сказал:

- Если ты не вернешься, то я сам найду тебя!

Солдат засмеялся и крепко поцеловал его, а потом ушел вместе со своим взводом.

Через пару лет, когда Гоша подрос, и ему предстояло учиться в школе, бабушка надумала отправить его к двоюродной сестре в город на воспитание.

Поздним летом, когда надо было уезжать, с перевязанной рукой и ногой, к ним в дом вошел тот солдат. Как же был рад мальчишка, увидев его. Раненого, уставшего, небритого, но такого родного человека. У ребенка сбылась самая заветная мечта: обрести отца.

Много воды утекло с тех самых пор. Тот мальчик давно вырос, сам стал уже дедушкой. Он и рассказал эту историю, разглядывая альбом с черно-белыми фотографиями и горько плача. Только это были другие слёзы. Потеряв в один день самых близких людей, пережив много трудностей, дедушка обрёл новую семью. Солдат, что забрал его, обещал бабушке привозить мальчика каждое лето. Ей было трудно отпускать Гошу, она его полюбила всем сердцем как родного внука.

Прошло много лет, теперь дедушка ездит на могилу к отцам, сестре и бабушке. И как говорит он, каждый раз приезжая туда: «Прошло много лет, а так и ничего не изменилось…»

Шатских Елена, 10 класс

2018

Автор материала: Е. Шатских (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.