12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Лисенкова1267
Россия, Нижегородская обл., Перевоз

Герой нашего времени

План

Кто такие герои?

Печорин - «герой» своего времени

Героями не рождаются

Кто такие герои? На этот вопрос каждый ответит по-своему. Мы преклоняемся перед мужеством наших прадедов, отдавших свою жизнь в годы Великой Отечественной войны. Они настоящие герои на все времена. Гордимся отвагой наших дедов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Восхищаемся бесстрашием наших отцов, участников военных действий в Чечне. А мы? Мы могли бы быть такими? Сумели и сумеем ли быть достойными памяти наших предков? У каждого времени – свой герой. Наше время прекрасно. Как всякое время оно неповторимо. Жизнь проходит достаточно быстро. А вот какой она будет, зависит только от нас самих. Вот в этом – одна из наибольших трудностей жизни. Можно отдать на произвол судьбы и плыть по течению, а можно стремиться к поставленной цели.

Не каждый человек может стать личностью. Хотя люди по разному относятся к этому понятию. Одни ассоциируют понятие личности с занимаемым служебным положением, другие связывают с наличием таланта, третьи - с популярностью. Сформулировать самостоятельно понятие «личность» очень сложно. Я считаю, что формирование и развитие качеств человека зависит от времени, условий, образа жизни, кругозора. Вот и получается, что значительная личность – это совокупность ярких, человеческих свойств: это человек, оказывающий влияние на окружающих глубиной своих чувств, мыслей, поступков.

В романе «Герой нашего времени» Лермонтов отобразил тридцатые годы 19 века. Сложные и трудные времена после восстания декабристов. Царское самодержавие боялось новых волнений и преследовало инакомыслящих. Автор в своем романе отобразил все пороки того времени, осуждая своих современников за бездействие и пустое времяпровождение. Григорий Печорин, главный герой романа, молодой офицер, дворянин, характеризуется как умный, незаурядный человек. Он верно дает характеристики людям, смелый в суждениях, способен на большое чувство любви. В тоже время, он может быть эгоистичным и жестоким. Мы можем увидеть эти черты характера в повести «Белла», хотя мы видим, что после смерти девушки, он глубоко раскаивается что погубил эту молодую девушку.

Свои чувства он не любит выставлять напоказ, это видно при его сдержанном поведении во время встречи с Максим Максимычем.

Печорин полон предрассудков, он не верит людям и не верит в себя. Он считает жизнь чем-то смешным и досадным. Печорин, по натуре своей, является отражением общества, для которого не существует грани между добром и злом, любовью и ненавистью, правдой и ложью. В большинстве своём - это люди, после которых не останется ничего, их поколение, по мнению Лермонтова, будут призирать потомки. Это люди без цели в жизни, они проживают ничего не значащую жизнь, полную пустых разговоров. Понять образ Печорина, его глубину, невозможно, потому что он очень многогранный, сложный, он действительно представляет всё поколение Лермонтова, но в то же время является отображением личности, отдельной от общества.

Все без исключения люди - личности, только одни – крупные, а другие – средние и мелкие. Я обращаюсь к вам, мои дорогие сверстники, помнить и чтить память о героях прошлого, уважать и бережно относиться к героям нынешним. Нам есть с кого брать пример, и мы должны стремиться стать настоящими личностями, а значит и героями. Только сильные, смелые, с добрым открытым сердцем, сделают свою Родину могучей и процветающей, жизнь своего народа яркой и насыщенной. Героями не рождаются, героями становятся!







Автор материала: И. Казаченкова (11 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.