12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чернышова Ульяна Николаевна310
лауреат Всероссийского конкурса "Учитель года России-2009", победитель конкурса лучших учителей России 2009 и 2012 гг., почётный работник общего образования РФ
Россия, Смоленская обл., С.Баскаково

Гусева Софья

«Горе от ума»

Друг мой, Николай Федорович Портов, служил в гвардии Л… полка и вышел в отставку в 1830 году. Затем он приехал в родную деревню Орловку, где и дожил свою несчастную жизнь. Но об этом позже.

Николай Фёдорович был высоким, стройным, красивым и умным человеком, потому стал любимцем девушек. В детстве родители наняли ему в учителя господина Жака, который учил его математике и французскому языку. Маленький Николя был умен не по годам. Но была у него одна странность: с ранних лет ребёнка интересовали разного рода преступления. Он читал о них в книгах и газетах ,представлял, как бы сложилась судьба преступника, если бы он поступил по-другому. Наверное, именно поэтому так сложилась его собственная жизнь. Но об этом немного позже.

В 1817 году Николай Фёдорович отправился на службу в Петербург. Служил он хорошо, и быстро поднимался по карьерной лестнице. Год за годом в отличие от других офицеров Портов получал новые звания. И никто не подозревал, что он поддерживал тесную связь со странными, если не сказать больше, людьми. Так, по ночам, в его дом часто приходил известный в определённых кругах Миша Зверев по прозвищу «Рыжий». До знакомства с Николаем он неоднократно сидел за кражу в тюрьме, его причисляли к группе бандитов, которая называла себя «Черные стрелы». Но кем же в ней был Николай Фёдорович? Великим мозгом преступного мира или всего лишь пешкой в чьей- то игре? Об этом никто не знал. «Чёрные стрелы» отличались особой дерзостью и изобретательность. Были ограблены самые неприступные банки, самые охраняемые магазины. План ограбления был всегда такой, что сыщики не могли найти следов. При этом ни один человек не был убит или ранен. Преступники появлялись и исчезали, как тени. И так же исчезало награбленное.

И всё-таки 7 января 1827 года «Черные стрелы» попали в ловушку. Полиция подозревала, что самого главного, злого гения, как называли его газеты, они не поймали. Никто из преступников не назвал его имя. И всё-таки один из преступников в обмен на смягчение сурового наказания рассказал, кто именно организовывал преступные вылазки. Общество было шокировано. Портов Николай Фёдорович! Обаятельный, умный, интеллигентнейший человек! Именно он выстраивал гениальные цепочки преступных замыслов, долгие годы оставаясь в тени. Он мог бы дослужиться до высших чинов, при этом счастливо жить со своей семьей, и не поимел бы горя от своего ума, если бы направил его в нужное русло.

Автор материала: С. Гусева (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.