12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шарко Ирина Анатольевна1898
Мне бы хотелось, чтобы мои дети обладали изящным, пытливым умом, были востребованы временем, чтобы каждый из них нашел себя и свое место в жизни, был ответственен и самостоятелен. Мне бы хотелось, чтобы дети выросли милосердными и сострадательными.
Россия, Ставропольский край, Апанасенковский район, с. Дивное


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» с. Дивное






Проектно-исследовательская работа



«Имена героев

в названии улиц»



t1576692382aa.png



                                                                    Подготовил: ученик 2 «А» класса

                                                                                       МБОУ СОШ №2

                                                                                       с. Дивное

                                                                                       Апанасенковского района

                                                                                       Ставропольского края

                                                                                       Петровский Елисей

                                                                    Руководитель: Шарко И. А.



Вечная слава героям!
Вечная слава!
Вечная слава!
Вечная слава героям!
Слава героям!
Слава!!

Но зачем она им, эта слава,—
мертвым?
Для чего она им, эта слава,—
павшим?
Все живое —
спасшим.
Себя —
не спасшим.
Для чего она им, эта слава,—
мертвым?..
Если молнии в тучах заплещутся жарко,
и огромное небо
от грома
оглохнет,
если крикнут все люди земного шара,—
ни один из погибших
даже не вздрогнет.
Знаю:
солнце в пустые глазницы не брызнет!
Знаю:
песня тяжелых могил не откроет!
Но от имени сердца,
от имени жизни,
повторяю!
Вечная
Слава
Героям!..


         Память. Без нее человек не может жить. Память – это то, что связывает нас с прошлым. Помнить своих предков, знать их судьбы очень важно, потому что прошлое неотделимо от настоящего и будущего.

             В городе Ставрополе в честь участников Великой Отечественной Войны названо не просто одна улица, в честь героев названо 25 улиц. Я хочу рассказать о нескольких героях

Леонид Севрюков

               Детство и юность Леонида Севрюкова прошли на второй Мутнянской улице Ставрополя. В июне 1941 года Леонид оканчивает Ейскую военную авиационную школу пилотов. Профессия летчика вполне сочеталась с его смелой и мужественной натурой. С началом Великой Отечественной войны он первым в училище подает рапорт об отправке на фронт. Его направляют в морскую авиацию Черноморского флота. В авиаполку Леонид Севрюков – самый молодой летчик.

t1576692382ac.jpg


Уже в первых боях он проявляет незаурядные способности и безукоризненное владение техникой. К апрелю сорок второго года двадцатилетний летчик-истребитель совершил 150 боевых вылетов, сбил 4 фашистских самолета. Венцом его подвигов стал воздушный таран.

t1576692382ad.png

28 апреля 1942 года 33 вражеских бомбардировщика тремя группами совершили налет на Новороссийск. В ожесточенной схватке на подступах к городу Севрюков нанес удар по ведущему вражескому бомбардировщику, который загорелся и рухнул на землю. Воздушный бой продолжался, истребитель Севрюкова получил несколько пробоин. Кончился боезапас, а враг продолжал наступать на город. Тогда Леонид Севрюков повел свой «Миг-3» на таран и, разрубил вражеский «Юнкерс» своим самолетом.

t1576692382ae.png

            В этом бою отважный юный летчик погиб. 22 октября 1942 года Леониду Севрюкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

t1576692382af.jpg

                  Навечно Леонид Севрюков зачислен в списки воинской части. В Ставрополе установлен бюст Героя, его именем названа улица. В 2003 году на здании филиала негосударственной гимназии № 1 Новороссийска, в память о Л.И. Севрюкове, установлена мемориальная доска. Имя Героя - на Доске памяти в Музее Черноморского флота в Севастополе.

t1576692382ag.jpg

Павел Кашуба

           Кашуба Павел Тарасович родился 3 ноября 1913 года в селе Киевка Апанасенковского района в семье крестьянина. Служил в ВВС Балтийского флота. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Павел Кашуба с первых дней войны выполнял специальные задания в тылу врага. 13 октября 1941 года отважный летчик в сложных условиях наземной и воздушной обстановки вывез из окружения раненого командующего Брянского фронтом генерал-лейтенанта Ерёменко А.И.

t1576692382ai.png

В сложных условиях глубокого тыла противника капитан Павел Кашуба произвел в октябре-ноябре 1942 года пять посадок в районе горных партизанских лагерей и вывез 85 раненых и больных партизан. За это же время отважным летчиком совершены восемь полетов по сбросу спецгруза партизанам. В феврале-марте 1943 года Павел Кашуба совершил 21 вылет в Крым, забросил партизанам 25 тонн различных грузов и 29 парашютистов-подрывников. При выполнении задания в ночь с 14 на 15 марта его самолет был подбит и совершил вынужденную посадку...

                 Оказавшись на территории, захваченной врагом, Павел Кашуба принял все меры к спасению экипажа и находившихся на борту самолета 11 парашютистов-десантников и вывел их в безопасное место.

               За период с 1941 года по 1943 год Павел Кашуба налетал 1180 часов, из них 315 ночью. Совершил 69 ночных вылетов в тыл врага, в том числе 10 с посадкой. К сентябрю 1944 года отважный летчик совершил более 200 боевых вылетов в глубокий тыл противника. В декабре 1944 года капитан Павел Кашуба, выполняя специальное задание из боевого вылета не вернулся и долгое время считался пропавшим без вести...
Спустя много лет после войны на разбитый транспортный самолет «СИ-47» наткнулись геологи Закарпатья. Сегодня в этом месте устремился ввысь обелиск, на котором выбито: «Здесь похоронен летчик Герой Советского Союза капитан Павел Тарасович Кашуба. Вечная память Герою, погибшему в борьбе за освобождение любимой Родины от фашистских захватчиков».
Именем Героя названа улица в нашем селе Дивное.

t1576692382aj.jpg

t1576692382ak.png



Ваня Усков

             Родился Ваня Усков 4 сентября 1926 года в селе Митрофановском (ныне Апанасенковское) В школу Ваня пошел с шести лет и был прилежным учеником.

          На фронт он отправился с отцом. Ему было неполных 15 лет. В селе Рагули был сформирован отряда «Сергей», куда вошли Ваня и его отец. Ваня был самым молодым в отряде, прекрасно разбирался в оружии, не раз ходил в разведку, участвовал в боевых операциях. Декабрь 1942 года. Партизаны не дают покоя врагу, совершают рейды, устраивают диверсии. После проведения очередной боевой операции примерно в 30 километрах от Величаевки они наскочили на вражеский отряд. Завязалась перестрелка. Силы были неравные. Раздалась команда: «Отступать в камыши!». ..Ваня с товарищами мчался к реке. Еще немного и … Ваня упал в тачанку (шальная пуля догнала его). Товарищи взяли его на руки, понесли в камыши. «Метрах в трехстах от берега Кумы, на песчаном островке, партизаны вырыли могилу. Положили Ваню у холмика. Накрыли Ваню белым полотном, положили сверху душистой полыни и засыпали могилу песком.

              Именем Героя названа улица в нашем селе Дивное.

t1576692382am.jpg

Андрей Коротков

              Одним из героев, в честь которого, была названа улица в городе Ставрополе, был Андрей Коротков.

             В январе 1943 года части 347-й стрелковой дивизии подошла к городу Ставрополю, который был родным городом майора. Его стрелковой дивизии было разрешено войти в город первыми, но перед ними стояла очень серьёзная задача: перерезать трассу Надежда – Ставрополь и выбить гитлеровцев из района железнодорожной станции.

t1576692382ao.jpg


Эта задача была очень сложной, но не для 347-й дивизии, которая отличалась храбростью солдат и стратегически подкованного руководителя Короткова. Ночью холодного января, Коротков вел своих солдат по хорошо знакомым ему много лет местам. Солдаты майора смогли взять верх в схватке с фашистами из-за хорошо продуманного плана и используя эффект неожиданности.

                       Ставрополь был освобожден. Но боевой путь майора не закончился в родном городе, он вместе со своей дивизией двинулся дальше. Но он больше так и не увидел родных, свою мать.

t1576692382ap.jpg

Во время освобождения города Мелитополя он был убит вражеским отрядом, там же и был похоронен, на его могиле до сих пор установлен памятник-обелиск.

Все старания этого храброго человека не прошли даром, он внёс определенно большой вклад в победу над Германией.


t1576692382ad.png

             Во время освобождения города Мелитополя он был убит вражеским отрядом, там же и был похоронен, на его могиле до сих пор установлен памятник-обелиск.

         Все старания этого храброго человека не прошли даром, он внёс определенно большой вклад в победу над Германией.

             За выполнение сложнейшего задания при освобождении города Ставрополя Андрею Короткову был присвоен одер Красного Знамени, мать гордилась тем, что смогла воспитать настоящего мужчину, защитника своей Родины.

А закончить свой проект мне бы хотелось стихотворением В. Свиридова:


Чем дальше мы уходим от войны

И нас с тобою тишина объемлет,

Тем все сильней и явственней слышны

Ее раскаты, вздыбившие землю.

Чем дальше мы уходим от войны

И четче обнажаются вершины,

Чем полнозвучней голос тишины,

Тем все понятней, что герои совершили.



Автор материала: Е. Петровский (2 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.