12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Литвиненко Ирина Витальевна3515
Работаю в ГАУ КО ПОО "Колледже сервиса и туризма". Педагогический стаж 27 лет. Имею два образования:магистратура "Физика" и ВТИЛП "инженер-конструктор-технолог швейных изделий". Закончила курсы "Парикмахер","Визажист", "Бухгалтер". Хобби:вышивка бисером.
Россия, Калининградская обл., Калининград

Министерство образования Калининградской области

государственное автономное учреждение

Калининградской области

профессиональная образовательная организация

«Колледж сервиса и туризма»










Индивидуальный проект

Защитная сигнализация, включаемая при обрыве провода








Автор проекта: Подорожная К.С.

Руководитель: Литвиненко И.В.,

преподаватель физики







Калининград





Содержание


Введение

3

Глава I. Теоретическая часть исследования по теме: «Сборка цепи

звуковой сигнализации»


1.1 История возникновения сигнализации.

5

1.2 Где и для чего применяются сигнализации.

6

1.3 Достоинства и недостатки.

7

Выводы по теоретической части исследования

7

Глава II. Практическая часть исследования по теме: «Сборка цепи

звуковой сигнализации»



2.1. Выбор схемы сигнализации.

8

2.2. Элементы, входящие в схему

8

2.3. Сборка цепи

10

Выводы по практической части исследования

16

Заключение

16

Список использованных источников и литературы

17













Введение


Актуальность

Для студента практически каждая практическая творческая работа актуальна, ведь благодаря ей, мы познаем новое, совершенствуем свои навыки и умения. Хочется окунуться в мир непознанного, проявить себя, проверить свои способности, а эта тема как раз и даёт такую возможность. Я думаю, данная тема будет интересна каждому.

Цель работы: научиться собирать схему цепи, включающейся при обрыве провода.

Предмет исследования: процесс сборки звуковой сигнализации.

Объект исследования: звуковая сигнализация.

Гипотеза

У меня получится собрать схему цепи сигнализации, и она будет четко функционировать. Если научиться самой и обучить других, собирать схему цепи сигнализации, включаемую при обрыве провода, то это поможет развить навыки практической творческой работы.

Новизна

Данная работа обладает определенным моментом новизны, так как я никогда не имела опыта сборки электрической цепи. А в современном обществе системам сигнализации уделяется особое внимание, т.к. практически каждый человек заботится о своем имуществе.

Задачи

Изучить литературные и электронные источники по данной теме.

Исследовать принцип работы простой звуковой сигнализации.

Определить основные элементы, входящие в данную сигнализацию.

Ознакомиться с местами применения данной системы сигнализации.

Определить плюсы и минусы современных сигнализаций.

Собрать сигнализацию, включающуюся при обрыве провода.

Определить области практического применения полученных знаний.

Создать презентацию и сделать снимки процесса работы по данной теме.

Сделать выводы.



Глава I. Теоретическая часть исследования по теме: «Сборка цепи звуковой сигнализации»

История возникновения сигнализации

«Отцом» электрической охранной сигнализации по праву может считаться Альберт Августус Поуп из американского Сомервилля. Летом 1853 г. он запатентовал первую электрическую сигнализацию, работавшую за счет аккумулятора, электромагнита и колокола. Она оказалась значительно надежнее, чем механическая сигнализация, в которой тяга от датчиков приводила в движение обыкновенный будильник на пружине. Запатентованная периметральная сигнализация была одношлейфовой: соединенные контакты всех окон и дверей составляли единую цепь, при открытии одного из элементов контакты замыкались, подавая ток на электромагнит, обеспечивающий звон колокола.

Но идея Поупа оставалась «на бумаге» до тех пор, пока в 1857 г. Эдвин Холмс не приобрел его патент и не наладил производство на своей фабрике в Бостоне.  Поначалу люди довольно скептически относились к использованию электрической сигнализации в домах, и бизнес не приносил прибыли. Поэтому через пару лет Холмс в поисках нового, крупного рынка переместил бизнес в Нью-Йорк, где в то время процветали воровство и грабеж. К 1866 г. он установил уже 1200 охранных сигнализаций в домах и квартирах и начал проводить маркетинговую кампанию для коммерческих предприятий. Через несколько лет он установил первую систему охранных сигнализаций, сигнал тревоги с которой поступал по телефонному кабелю в ближайший пункт полиции. В результате к концу XIX в. практически все особо значимые объекты были оснащены охранной сигнализацией.

Появлению принципиально новых систем охранной сигнализации способствовали достижения в смежных областях физики, изобретение полупроводников и резкий скачок в развитии радиоэлектроники в 50–60-х годах. Постепенно световые лучи и фотоэлементы начали замещаться ультразвуковыми датчиками, которые вычисляли время, требующееся звуку для движения от датчика до, например, стены и обратно до датчика, либо проверяли, был ли получен отправленный сигнал отдельным приемником. В 1953 г. американский изобретатель Самуэль Багно запатентовал первый ультразвуковой датчик движения, в котором использовались принцип действия радара, свойства ультразвуковых волн и эффект Доплера.

За ультразвуковыми датчиками последовали микроволновые (объемные) датчики, которые излучают высокочастотные микроволновые волны, которые, отражаясь от окружающих объектов, регистрируются сенсором, а микропроцессор устройства, в случае обнаружения даже малейших изменений отраженных электромагнитных волн, приводит в действие заложенную в него функцию. То есть, когда в зоне обнаружения такого датчика появляется движущийся объект, мгновенно формируется сигнал тревоги.

В 70-е годы был создан инфракрасный датчик, принцип работы которого заключался в обнаружении изменений теплового (инфракрасного) излучения объектов. Теперь злоумышленнику, пробравшемуся на территорию, которая оборудована сигнализацией с такими датчиками, стало почти невозможно избежать обнаружения.


Где и для чего применяются сигнализации

Звуковая сигнализация является одной из самых простых в установке и обслуживании, но одним из самых эффективных способов отпугнуть преступника. Она предназначена для подачи громкого сигнала, который не только отпугивает нарушителя, но и привлекает внимание собственника, соседей или полицию.

Системы звуковой сигнализации имеют широкую область применения. Они устанавливаются в квартирах, гаражах, частных домах, небольших магазинах или дачах. Единственным условием их эффективного функционирования является наличие близкорасположенных соседей. На территориально отдаленные объекты, где сирену никто не услышит, устанавливать звуковую сигнализацию не имеет смысла.


Достоинства и недостатки

К плюсам можно отнести невысокую стоимость сигнализации. Такую систему охраны может позволить себе каждый человек. Также такая установка доставляет сильный дискомфорт своим звуком и имеет громкий звук, так что любой сможет ее услышать. Сигнализация проста в установке.

К минусам относится то, что вам придется самостоятельно предпринять меры по задержанию и сдачу их в руки правосудия. Так как сигнализация звуковая, без дополнительных охранных систем, в случае кражи, личность вора не будет зафиксирована.


Выводы по теоретической части исследования

В процессе проделанной работы нами были изучены литературные и электронные источники по данной теме. Была исследована история возникновения звуковой сигнализации. Оказывается, ее путь лежит начиная с 1850-х годов, когда в США придумали сигнализацию для дома, которая активировала удары колокола при обрыве провода. Нами были определены основные элементы, входящие в звуковую сигнализацию. Ознакомились с областью применения акустической системы сигнализации.


Глава II. Практическая часть исследования по теме: «Сборка цепи звуковой сигнализации»


2.1. Выбор схемы сигнализации.

t1607460226aa.gif

Подбираем соответствующую теме схему, которую необходимо собрать.


2.2. Элементы, входящие в схему.

t1607460226ab.jpg

t1607460226ac.jpg


1) Шайба с одной соединительной клеммой. (1)

2) Провод с двумя соединительными клеммами. (2)

3) Провод с тремя соединительными клеммами. (3)

4) Провод с шестью соединительными клеммами. (7)

5) Батареи. (19)

6) Динамик (громкоговоритель). (20)

7) Сигнальная ИС (интегральная схема). (22)

8) Резистор 100 К(кОм). (34)

9) NPN-транзистор. (51)


2.3 Сборка цепи.

Приступаю к сборке цепи звуковой сигнализации.

t1607460226ad.jpg


t1607460226ae.jpgt1607460226af.jpg

t1607460226ag.jpg

Все отлично получается – успех налицо!

t1607460226ah.jpgt1607460226ai.jpg

t1607460226aj.gif


Вид звуковой сигнализации сверху и сбоку.

t1607460226ak.gif

t1607460226al.jpg

Все собрано. Проверяем работу сигнализации.

t1607460226am.jpg

t1607460226an.jpg

Все отлично работает!

t1607460226ao.jpg

Выводы по практической части исследования

В процессе работы была собрана звуковая сигнализация и проверена ее работоспособность. Мне понравилось работать со схемами и элементами сборки. Конечно, не обошлось и без трудностей при сборке сигнализации: сигнализация сработала не с первого раза, и нам пришлось проверять контакты собранной цепи. Нам удалось устранить проблемы, мы собрали схему цепи и проверили ее работу. Все отлично работает.


Заключение

В ходе работы мне удалось собрать систему звуковой сигнализации и проверить ее работу. Во время работы я получила незабываемые эмоции и ценный опыт, так как раньше подобным делом не занималась. Я узнала много нового из истории сигнализации, выяснила достоинства и недостатки. Я смогла сама собрать простую звуковую сигнализацию, которая отлично работала. Мы выполнили поставленную задачу и ответили на все вопросы. Таким образом, мы убедились в работе звуковой сигнализации.

Мне понравилась и одновременно заинтересовала тема моего проекта. В следующем году я бы хотела попробовать собрать схему другой сигнализации (например: GSM сигнализацию).


Защитная сигнализация, включаемая при обрыве провода
PPTX / 14.96 Мб

Список использованных источников и литературы


1.https://www.bagira.guru/inventions/signalizatsiya-istoriya-vozniknoveniya.html

2. https://sotka.guru/dachnye-prisposobleniya/zvukovaya-signalizaciya-dostoinstva-i-osobennosti-montazha.html

3. https://ahtuba-plus.com/sistema-zvukovoy-signalizatsii/

4. https://moskv.ru/news/fulltext/show/id/6452/

5.https://www.vidok-sb.ru/article/alarm-system-for-apartments-and-homes-advantages-and-disadvantages/


Автор материала: К. Подорожная (1 курс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Панов Егор Игоревич, 09.12.20 в 05:11 1Ответить Пожаловаться
Интересная и познавательная работа!
Литвиненко Ирина Витальевна, 09.12.20 в 11:02 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за ваши добрые слова.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.