12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна41746
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск
20

Интеллектуальная игра «ДаНетка» по теме «Орфографическая разминка для чайников»

ДаНетка по теме «Орфографическая разминка для чайников»

Пояснительная записка

Для проведения игры необходимо от 4 до 8 участников, помещение для проведения игры, фишки для фиксации ответов. Играть можно в классе на уроках и переменах, в поезде, беседке двора, среди сверстников на детских праздниках и пикниках. Суть игры в следующем: ведущий спрашивает «Верно ли, что…» и озвучивает вопрос. Первый из игроков, кто готов, отвечает «да» или «нет». За правильный ответ получает фишку зеленого цвета. Если отвечающий объясняет свое решение, «Да, это верно, потому что…» или «Нет, это неверно, потому что…», то он получает еще и фишку красного цвета. Если никаких комментариев нет, их дает ведущий, используя материал в скобках. Ведь целью интеллектуальной игры является не только проверка знаний, но и расширение их, углубление, знакомство с новой информацией. Итоги игры подводятся по количеству фишек, набранных участниками. Играть можно столько времени, сколько подготовлено вопросов и сколько есть у играющих интереса. Удобно, если ведущих будет два, как в нашем случае: один читает вопросы, другой смотрит за реакцией играющих, раздает фишки, «ведет» игру.

1. Верно ли, что в слове растянуться в корне следует писать букву Я? (Верно, проверочное слово тянет).

2. Верно ли, что в корнях –кас-, -кос- пишется буква А, если после корня следует суффикс А? (Верно, например, касаться, но коснуться)

3.  Верно ли, что в слове разыскивать после приставки следует писать букву И? (Неверно, после всех русских приставок, кроме сверх- и меж- пишется Ы. Исключение -взимать)

4. Верно ли, что одно из значений приставки при- неполнота действия? ( Да, верно. Например, приоткрыть, прилечь).

5. Верно ли, что в слове раскопки пишется приставка раз-? (Нет, неверно. Пишется приставка рас-, т.к после нее стоит буква, обозначающая глухой звук).

6. Верно ли, что после букв д-т, з-с и ж пишется суффикс чик-? ( Да, верно. Например, разведчик, пулеметчик).

7. Верно ли, что в слове «щелка» в корне пишется буква О? (Нет, неверно. Проверочное слово – щель).

8. Верно ли, что на конце слов «Крыш, туч, дач» всегда пишется Ь? (Нет, неверно. Чтобы это легко запомнить, придумали небольшой стишок: «От слов крыш, туч, дач мягкий знак подальше спрячь»).

9. Верно ли, что в корнях –лаг-, -лож- пишется буква А, если на корень падает ударение? (Нет, не верно, в корнях –лаг-, -лож- пишется А, если после корня следует суффикс А).

10. Верно ли, что в слове моржовый после шипящей нужно писать букву О? (Да, верно. Так как в суффиксах и окончаниях имен существительных, прилагательных, наречий пишется под ударением – о, в безударном положении – е).

Авторы материала: Д. Лагутина (6 класс), Д. Тябокина (6 класс)
Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 15.08.18 в 16:27 1Ответить Пожаловаться
Интересная работа! Мы тоже данетки составлять любим!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.