12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Плотникова Олеся Александровна670
Окончила с отличием Мичуринский государственный аграрный университет по специальности: педагогика и методика начального образования; квалификация: учитель начальных классов.
Россия, Тамбовская обл., с. Хобот-Богоявленское
Материал размещён в группе «Начальные классы»
4

Исследовательская работа на тему: «Фрукты - вред или польза»

Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области в с. Хобот-Богоявленское

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: «ФРУКТЫ – ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА»

Автор: Каханова Аделина, ученица 2 «З» класса

Руководитель: Плотникова Олеся Александровна,

учитель начальных классов
 

2018 год

Введение

Меня зовут Каханова Аделина. Мне 8 лет. Тему исследовательской работы «Фрукты – вред или польза» я выбрала неслучайно. Я очень разборчива в еде. Дело в том, что я практически не ем фрукты.

Родители постоянно твердят о пользе фруктов. Я решила выяснить, насколько они полезны, и в чем заключается их польза.

Объект моего исследования – фрукты.

Цель моей работы - определить, полезны или вредны фрукты.

Я поставила следующие задачи:

Провести анкетирование среди одноклассников и выяснить, что они знают о пользе или вреде этих продуктов питания и как часто они их употребляют в пищу.

Найти информацию в различных источниках о пользе или вреде фруктов.

Узнать, как правильно выбирать фрукты и как их готовить.

Изучение мнений одноклассников о фруктах

Для того чтобы ответить на все эти вопросы я решила провести опрос среди одноклассников и узнать у них - что они знают о фруктах и любят ли они фрукты?

Я составила анкету и провела анкетирование. (приложение 1)

На первый вопрос абсолютное большинство ребят ответили, что употребляют фрукты в пищу.

На второй вопрос о полезности фруктов - 1 человек не знал ответа, а 2 человека считали, что фрукты вредны. При этом, большинство ребят все же считают фрукты полезными.

В третьем вопросе я хотела узнать, какие фрукты являются самыми популярными. Мне удалось выяснить, что ребята чаще всего едят яблоки, апельсины. Также упоминали бананы, виноград, киви.

На четвертый вопрос абсолютное большинство ребят ответили, что моют фрукты перед употреблением. Кроме того, были дети, которые делают это не всегда.

Из проведенного опроса детей я сделала вывод, что не все дети знают о том, полезны или вредны фрукты. И эта тема им была бы крайне интересна. На мой взгляд, фруктов намного больше, чем назвали мои одноклассники и все их мы должны знать.

Фрукты - главный источник витаминов

Фрукты – один из главных источников витаминов. Польза фруктов очевидна. Фрукты поставляют в наш организм кальций, калий, железо, магний и множество других полезных веществ. Польза фруктов заключается в благоприятном воздействии и на процесс пищеварения. Фрукты являются источником фермента бромелина, который способствует пищеварению. Фрукты также являются натуральным источником протеолитических ферментов, которые также необходимы для пищеварения. Некоторые фрукты снижают вероятность тошноты, диареи, заботятся о нашем желудке и кишечнике. Часть фруктов содержит фермент актинидин, ускоряющий расщепление белков. Именно поэтому любое лечебное питание не обходится без фруктов.

Потребность человека во фруктах

Каждый день нужно съедать как минимум 400 грамм фруктов. Ученые утверждают, что организму нужно от 2 до 4 порций фруктов в день. Желательно есть фрукты во время основного приема пищи.

Употребляя фрукты как отдельно, так и в сочетании с другими продуктами мы сможем удовлетворить потребности своего молодого, растущего организма.

Фрукты содержат большое количество воды, способной дополнить до нормы то количество воды, которые мы выпиваем за день.

Не стоит забывать о том, что даже если по какой-то причине мы не можем выпить необходимое нашему организму количество воды – нужно постараться в течение дня есть фрукты.

Фрукты также являются продуктами, обладающими низкой калорийностью. Но не стоит забывать о том, что при употреблении любых продуктов питания, следует придерживаться принципа умеренности.


 


 

Есть ли во фруктах вред?

Я узнала о том, что свежие фрукты не могут повысить уровень сахара в крови. Но это может произойти в том случае, если человек ест много тяжелой, жирной, не полезной пищи. Чрезмерное употребление фруктов может привести к ожирению. Особенно богаты на калории виноград, авокадо, дыни, бананы. Полным людям лучше отказаться от фруктов, поскольку фруктоза не вызывает чувство сытости, в отличие от сложных углеводов или белка, а содержащаяся во фруктах глюкоза способна спровоцировать выработку инсулина, что в итоге приводит к увеличению массы тела.

Употребляя слишком много фруктов, человек может испортить зубы. Некоторые диетологи считают, что если у человека наблюдается тяга к фруктам – это один из признаков нарушения функции щитовидной железы.

В каком виде можно употреблять фрукты?

По мнению многих медиков, гораздо здоровее и полезнее фрукты есть. Сырые овощи и фрукты есть утром или на ночь нельзя. Утром наша пищеварительная система спит, а после шести – уже спит. Иногда фрукты внешне выглядят безупречно, но изнутри они совсем некачественные. Продукты содержат нитраты. «Передозировка» организма нитратами способна вызвать нарушение обмена веществ, что в свою очередь может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Вывод

Многие употребляют в пищу фрукты для поддержания фигуры или похудения, при этом совершенно не прислушиваются к своему организму. Основной вред фруктов – индивидуальная непереносимость и реакция на различные заболевания. Некоторые фрукты могут быть полезны для одного организма, но совершенно противопоказаны другому.

Польза и вред фруктов – понятие индивидуальное. Всего-то нужно научиться слушать свой организм. Фрукты нужно тщательно выбирать.

Безусловно, фрукты необходимы человеку!

Моё отношение к фруктам изменилось тогда, когда я узнала, почему необходимо употреблять их в пищу, и как это связано со здоровым питанием. Данная работа позволила мне не только научиться работать с литературой, но и узнать много нового и интересного для меня. Изучив весь материал, я поняла, что фрукты очень полезны для человека и теперь я буду кушать их всегда.


 

Литература

http://www.likefoods.ru /

http://orchardo.ru/

http://polzavred.ru/produkty-pitaniya

http://bezvreda.com/ryzhij-ovoshh-polza-i-vred

http://aybolitik.ru/polza-i-vred-ovoshhey

Приложение 1

Анкета для одноклассников

Употребляете ли вы фрукты в пищу?

да - 3 человека

редко - 2 человека

нет - 1 человек

Как вы считаете фрукты полезны или вредны?

полезны - 3 человека

вредны - 2 человека

не знаю - 1 человек

Какие фрукты вы чаще всего употребляете в пищу?

яблоки – 5 человек

апельсины – 4 человека

бананы – 3 человека

виноград -2 человека

киви – 1человек

Моете ли вы фрукты перед употреблением?

всегда - 4 человека

иногда - 2 человека

не мою - 0 человек

Автор материала: А. Каханова (2 класс)
Опубликовано в группе «Начальные классы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.