12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Плотникова Олеся Александровна682
Окончила с отличием Мичуринский государственный аграрный университет по специальности: педагогика и методика начального образования; квалификация: учитель начальных классов.
Россия, Тамбовская обл., с. Хобот-Богоявленское
Материал размещён в группе «Начальные классы»

Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области в с. Хобот-Богоявленское

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: «ИСТОРИЯ МОЕГО СЕЛА»

 

Автор: Зеленева Дарья, ученица 2 «З» класса

Руководитель: Плотникова Олеся Александровна,

учитель начальных классов

2018 год

Введение

У каждого человека есть Родина. Для меня и моих родителей «малой» родиной является Тамбовская область, а именно село Старое Козьмодемьяновское. Наше село – это небольшой, уютный уголок, где есть немало удивительного и прекрасного. Здесь течет спокойная и беззаботная жизнь, полная трудов, тревог, но вместе с тем яркая, наполненная бескорыстным, теплым, искренним отношением к делу, к людям.

Каждый человек должен не только изучать историю своего родного края, его традиции, достопримечательности, памятники, лучших людей, но и обязан сохранять историю, духовные ценности родного региона.

Для каждого гражданина страны понятие Отечество тесно связано с родной природой. Леса, березовая роща, ручейки и реки, поля, тропинки и дороги – все эти знакомые с детства картины создают единый образ Родины. Охранять природу – значит беречь свою Отчизну. Одна из самых важных задач сегодняшнего дня – воспитание у подрастающего поколения гражданской ответственности за судьбу родной культуры, сохранение истории. Поэтому в настоящее время важно отметить повышение интереса к изучению истории, культуры, обычаев и традиций своей малой родины.

Село Старое Козьмодемьяновское – это частица Тамбовской области. А Тамбовщина издавна считалась очень богатой землей, матушкой-кормилицей. Как не воспеть этот уникальный в историческом и культурном отношении край! Это малая Родина каждого, кто здесь родился и вырос.

Актуальность выбранной темы. Одной из важнейших задач современной государственной политике Российской Федерации является воспитание гражданина России. В содержание воспитания гражданина и патриота включены такие составляющие как любовь к родным местам, знания об истории малой родины. Чем полнее, глубже будут знания подрастающего поколения о родном крае, тем более действенными они будут в воспитании уважения и любви к родной земле.

Целью нашего исследования является изучение истории родного села.

Для реализации поставленной перед нами цели в ходе выполнения исследовательской работы решались следующие задачи:

Рассмотреть общие географические сведения о селе Старом Козьмодемьяновском.

Изучить историю возникновения и развития села.

Выяснить, как отразилась война на судьбах жителей села Старого Козьмодемьяновского.

Изучение истории и культуры родного края – объект изучения данной работы.

Предмет: изучение истории возникновения и развития села Старого Козьмодемьяновского.

Для реализации поставленных задач были использованы различные методы исследования: анализ имеющийся по данной теме литературы, работа с источниками и архивными документами, сбор и анализ воспоминаний старожилов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что данная работа поможет сохранить в памяти жителей села Старое Козьмодемьяновское историю родного края, пробудить интерес населения к возрождению села, воспитать у подрастающего поколения чувство любви к малой родине.

Практическая значимость. Собранные материалы можно использовать на уроках окружающего мира, краеведения, на внеклассных занятиях.

Основная часть

  1. Общие географические сведения о селе Старое Козьмодемьяновское

Мое родное село находится на 53° 11'55'' с. ш. и 40° 31'09'' в. д. Село Старое Козьмодемьяновское является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Козьмодемьяновский сельсовет». В состав муниципального образования входят четыре населенных пункта - села: Старое Козьмодемьяновское, Новое Козьмодемьяновское, Хобот-Богоявленское; поселок Подлесный. Козьмодемьяновский сельсовет образован в составе Первомайского района Тамбовской области и занимает территорию общей площадью 9747 гектар.

Муниципальное образование «Козьмодемьяновский сельсовет» граничит с территориями Староюрьевского района, Мичуринского района и территориями муниципального образования «Старосеславинский сельсовет».

Глава муниципального образования – Балашов Александр Сергеевич.

На территории с. Старое Козьмодемьяновское проживает 727 человек.

С. Старое Козьмодемьяновское находится в умеренно-континентальной зоне, с теплым летом и холодной, морозной зимой.

С. Старое Козьмодемьяновское, как и весь Первомайский район, расположено в лесостепной зоне, переходной между зонами широколиственных лесов на юге и степей на севере.

В Первомайском районе произрастает до 1000 видов дикорастущих и 250 видов культурных растений. Все культурные растения выращиваются на полях, плантациях, огородах.

Фауна данной территории представлена дикими и домашними животными. Здесь обитают 60 видов млекопитающих, более 200 видов птиц, 10 видов амфибий, 8 видов рептилий, около 30 видов рыб, десятки тысяч беспозвоночных.

На территории села насчитывается до 200 видов хищных, насекомоядных и зерноядных птиц, приносящих пользу, уничтожая грызунов, насекомых и личинки.

Однако есть птицы, уничтожающие полезных птиц, ежей, белок, зайцев. К ним относятся лунь болотный, ястреб-перепелятник [1, с. 90-110].

2.2. Основание села

Всё имеет свои истоки, есть они и у села Старое Козьмодемьяновское. Село расположено на земле Рязанской окраины, сведений о которой сохранилось крайне мало. Татарское нашествие опустошило этот край. В середине XV века московский князь дал указание Рязанскому княжеству, уступая свои земли ему, укрепить силы и союз для борьбы с татарами. Рязанское княжество было присоединено к Русскому государству в 1521 году. Вместе с Рязанью вошёл в него и наш родной край, включая верховья Воронежа. Также наш край был частью Дикого поля.

Жизнь в крае долгое время оставалась опасной. Несмотря на то, что Золотая Орда прекратило свое существование, жители Тамбовщины по-прежнему были вынуждены отбиваться от набегов татар. Южные рубежи государства нуждались в надежной, прочной защите. После строительства крепости Козлов, в связи с заселением земель севернее Хоботца в 1648 г. было основано с. Старое Козьмодемьяновское. По писцовой книге князя Несвицкого (1650-1652 гг.) записано как «село Малой Хоботец на речке, на Хоботёнке, а в нём драгуны, что жили на Гаритове, в нём часовня во имя Козьмы и Демьяна». Население 1652 года – 119 человек мужского пола. Хотя эти драгунские села на новом месте сразу получили новые названия, но старые – Казинка и Гаритово – живут в народе до сих пор. Драгуны относились к привилегированной части войска. В селе 52 двора. Пашни паханные, добрые земли, 168 четвертей, да дикого поля 252 четверти [3, с. 56-57]. Деревня Гаритово Ряжского уезда принадлежала князю Д.М. Пожарскому, оборонительная линия находилась севернее, а деревня оказалась вне ее защиты, поэтому ее жители, записанные в драгуны, были переведены в иные места, в урочище Хоботец.

В начале 18 века служилые люди были переведены в разряд однодворцев, таким образом, все они стали крестьянами. В 1907 г. построена церковь.

Ко времени первой русской революции в с. Старое Козьмодемьяновское волнений никаких не было. Информации об участниках 1905 г. не имеется. Октябрьскую революцию крестьяне встретили с пониманием. Жители села Старокозьмодемьяновского принимали участие в Гражданской войне. Был организован комитет бедноты. Председателем был избран Плотников Степан Иванович, членами комбеда стали Зеленев Никита Иванович, Кривошеев Иван Семенович. Военный комиссар Плотников Иван Васильевич организовал людей на гражданскую войну.

К концу гражданской войны в селе хозяйство находилось в крайне тяжелом состоянии. В 1926 году вновь заработал Хоботовский крахмалопаточный завод. Первое коллективно хозяйство в селе Старокозьмодемьяновском – колхоз «13 Октябрь». Первым председателем колхоза «13 Октябрь» стал Балашов Егор Дементьевич.

В 1918 г. в селе началось обучение неграмотных. В селе был организован пункт по борьбе с неграмотностью. Групповые занятия велись в крестьянских избах.

В начале 40-х гг. 20 века жизнь в селе наладилась. Но в июне 1941 г. все резко изменилось. Началась Великая Отечественная война 1941-1945 гг., с Козьмодемьяновского сельсовета на фронты было призвано 402 человека. Из них не вернулось 255 человека. Пропало без вести 177 человека, погибли 168 человека.

В 1989 г. в селе 420 дворов и 1013 жителей. В 2000 г. село газифицировано.

С того времени, как было образовано наше село очень многое изменилось. Изменился внешний облик села, изменились его жители.

11 августа 2013 года вблизи села Старое Козьмодемьяновское была освящена часовня-колодец в честь святых бессеребрянников Косьмы и Демияна.

24 января 2014 года в селе Старом Козьмодемьяновском открыта долгожданная хоккейная коробка. В присутствии почетных гостей в селе  перерезали красную ленту  и открыли соревнования по хоккею среди местной команды и гостей из Первомайского.

Заключение

Начав с краткого предварения к событиям XVII века, имеющим непосредственное отношение к истории села Старокозьмодемьяновского, началу активного заселения территории Первомайского района, мы проследили вехи развития села, его экономического развития, быт русских людей.

В ходе исследовательской работы мы пришли к следующим выводам:

История села тесно связана с историей всей страны, что находит свое выражение во всем: в экономическом, культурном, социальном планах.

Жить в родном краю и не знать его историю нельзя. Знание истории родного края, его прошлого помогает лучше оценить настоящее, воспитывает любовь и уважение к людям труда. Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего.

Край, в котором мы живем и работаем является богатейшим сокровищем отечественной культуры.

Мы, жители села Старого Козьмодемьяновского, гордимся своим селом. Гордимся тем, что у нас такая древняя история, такая прекрасная природа, такие трудолюбивые люди, хорошо развита культура. Мы хотим, чтобы из поколения в поколение наше село сохранило свою красоту.

 

Список литературы

200 лет Тамбовской губернии и 60 лет Тамбовской области [Текст]: историко-статистический сборник / Администрация Тамбовской области; Тамбовский областной комитет государственной статистики; ТГУ им. Г.Р. Державина. – Тамбов, 1997. – 232 с.

Горелов, А.А. Шли годы... [Текст]: хронология дат и событий, связанных с городом Тамбовом за период с 1636 по 1918 год / А.А. Горелов, Ю.К. Щукин. – Тамбов: Пролетарский светоч, 2002. – 211 с.

Дубасов, И.И. Очерки из истории Тамбовского края [Текст] / И.И. Дубасов; сост. Ю.А. Мизис. – Тамбов: Пролетарский светоч, 1993. – 445 с.

Интернет-источники:

r48.tmbreg.ru

do.edu.ru

http://roo248.narod.ru/schools/staray_kozma.htm

Автор материала: Д. Зеленева (2 класс)
Опубликовано в группе «Начальные классы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.