12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Студеникина Вера Инокентьевна938
Россия, Воронежская обл., Новоусманский р-он
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

МКОУ Хлебенская ООШ

Новоусманского района Воронежской области


 

                                          Исследовательская работа на тему:

«История села Хлебное»

Выполнил:

Нефёдов Николай Андреевич

8 класс

МКОУ Хлебенская ООШ

С. Хлебное, Новоусманский район

Руководитель:

                               Студеникина Вера Инокентьев

2015 год.

                              

 

 

 

                                             Содержание


 

1. Введение стр.3

2. Хлебное в дореволюционную эпоху стр.4-5

        3. Достижения жителей села в советский период стр.5-8

4. Наше Хлебное сегодня стр.9

5. Заключение стр.10

6. Список литературы стр.11

7. Приложение стр.12

Введение

Интерес к отечественной истории, к прошлому своего края всегда был показателем богатства души русского человека. Этот интерес особенно возрос сегодня. Люди стремятся разобраться, осмыслить, изучить, понять прошлое, взять из него всё лучшее, принести его в сегодняшний и завтрашний день.

Селу Хлебное, как и каждому селу нашего Новоусманского района, присуща своя судьба.

Цель работы – проследить историю родного села в разные периоды времени.

Задачи:

- выяснить особенности возникновения и развития села на разных исторических этапах;

- рассмотреть историческое прошлое конезавода №11 «Культура».

Методика исследования - анализ фотоисточников, краеведческого материала и материалов средств массовой информации.

2.Хлебное в дореволюционную эпоху.

Первые поселения на территории этого села возникли ещё в древнейшее время: удалось обнаружить в одном из курганов скифский меч - акинак, который был передан в Новоусманский народный музей.

Начало истории непосредственно села относится к концу 70-х годов XVIII века, когда семь крестьян, получивших вольную, купили у помещика Тулинова клочок земли в сухой долине. Поселившись здесь, образовали хутор из 7 дворов, назвали его Суходолка. Об этом хуторе впервые упоминается в описании Воронежского уезда за 1780 год.

В начале 30-х годов XIX века в селе был создан конный завод.

В 1833 году здесь у Тулиновых было 104 крестьянские души. Его владения были раскинуты на 2752 десятинах земли. В центре находилась баронская усадьба с добротными постройками конюшен.

В пореформенный период В.Я. Тулинов был одним из инициаторов проведения крестьянской реформы 1861 года в Воронежской губернии, за что был удостоен награды - серебряной медали на Андреевской ленте. В.Я. Тулинов был также членом Воронежского губернского комитета о государственном конезаводе, камер- юнкером императорского двора.

В 1868 году им в селе был построен молитвенный дом с колокольней, освящённой в честь Рождества Пресвятой Богородицы. У молитвенного дома не было ни земли, ни подцерковных домов. В нём служили заштатные священники по найму. С построением молитвенного дома сельцо Хлебное стало именоваться селом. Позже оно было отдано в приданое его дочери Анне, в замужестве Шванвич. Её дочь Екатерина Сергеевна, вышла замуж за барона Николая - Александра - Гуга фон дер Роппа, которого называли Николаем Александровичем. Его сын Анатолий был старшем делопроизводителем Государственной думы и в 1916 году просил правительство, чтобы к его фами-

5

лии была сделана прибавка «Тулинов». Имеется сведение, что один из баронов Роппов принимал участие в похищении и переводе подводной лодки из Италии в Кронштадт в 1917 году.

В 1900 году в Хлебном (Тулиновом) было 64 двора, 246 мужчин и 246 женщин, 7 общественных зданий, земская школа, конезавод. Население на 1 января 1905 года составляло 73 двора и 593 жителя. В земской школе обучалось тогда 40 мальчиков и 10 девочек.

Баронесса Е. С. Фон дер Ропп владела 2752 десятинами земли. Несмотря на большие финансовые возможности, семейство Роппов так и не нашло средств для строительства школы. Только в 1914 году в селе построено школьное здание четырёхклассного начального обучения. Обучалось в ней более 200 детей.

До 1926 года село наше называлось Тулиновкой. В этом же году образовался Хлебенский сельский совет и село стало называться Хлебное.


 

3. Достижения жителей села в советский период.

После Великой Октябрьской социалистической революции жители села забрали в своё владение землю, скот, инвентарь, лошадей и т.д. В марте 1918 года решение Воронежского исполкома был создан совхоз на базе имения Роппа (просуществовал до сентября 1919 года, когда эта территория была занята белогвардейцами). После их изгнания из этих мест началось возрождение народного хозяйства, жизни и быта хлебенских крестьян.

В январе 1922 года в селе Хлебном создан совхоз - конезавод, названный «Культурой» и зарегистрированный в Народном комиссариате земледелия под №11 (десятым был знаменитый Хреновской конезавод Бобровского района). В Хлебном занимались разведением русской рысистой породы лоша- дей.

Конезавод № 11 «Культура» был многоотраслевым хозяйством, располагал материально-технической базой и большим отрядом высококвалифицированных специалистов. Отрасль полеводства занимала 5 тыс. га, для возделывания которой использовалось около 60 тракторов, более 30 комбайнов. Это позволяло хлеборобам получать по 24 центнера зерна и около 280 центнеров сахарной свёклы с га. Крупной отраслью производства являлось также животноводство. Её базу составляло почти 1500 голов крупного рогатого скота и около 3400 голов свиней. Животноводы производили около 20 тыс. центнеров молока в год.

Особой гордостью совхоза являлось коневодство. Не только в нашей стране, но и во многих странах мира славились рысаки конезавода №11 «Культура». Резвость, выносливость, красота - вот качества, которыми они обладали. Королева рысаков того времени - лошадь по кличке «Вилла». Она выступала на лучших европейских ипподромах, занимала призовые места. Не уступало по всем качествам Вилле её потомство - Весненица и многие другие рысаки конезавода. Ещё одним ценным богатством села были и остаются люди, без труда которых не могло быть таких успехов.

Большой известностью в селе пользовался мастер - самоучка И.Г. Шишков, создавший телефон- автомат и построивший трактор на деревянной раме с колесами от сенокосилок. Мотор установил собственной конструкции. Этот трактор первым в селе использовался в работе. Также с уважением относились односельчане и жители района к Ольге Григорьевне Суслиной, Александре Ивановне и Галине Фёдоровне Белебезьевым, Валентине Григорьевне Пылёвой, Раисе Николаевне Воротилиной.

17 ноября 1922года состоялся Хлебенский съезд Советов, на котором были избраны четыре делегата на волостной съезд.

В 1928 году был создан Рождественско – Хавский район, и село Хлебное вошло в его состав. В том же году в районном центре была проведена сельскохозяйственная выставка, где конезавод « Культура» был удостоен одной из её наград.

В том же году в селе Хлебное было 114 хозяйств, 593 жителя, одна школа первой ступени, в которой работало два учителя. В апреле 1928 года при конезаводе был организован машинно - тракторный пункт.

В 1931 году в селе была открыта семилетняя школа.

В начале 30-х годов в совхозе стоимость основных фондов состояла 881,7 тысяч рублей. Земельный фонд- 2881 гектар, в том числе пашни- 2433 гектара. Посевная площадь в 1934 году – составляла 2011 гектаров. Среднесписочное число рабочих в 1934 году- 260 человек. Было 10 тракторов. Кроме того имелось 23 лошади, 31 вол, 29 коров, 66 овец, 86 свиней.

Перед Великой Отечественной войной земельный фонд составлял в совхозе 2848 гектаров, в том числе пашни 2344 гектара, имелось 14 тракторов( 200л.с.), два двигателя (15 л.с), 776 голов производственного поголовья лошадей, в том числе 6 жеребцов и 110 кобыл.

Как только началась Великая Отечественная война, многие хлебенские мужчины ушли на фронт, а на смену им пришли женщины, старики и дети. 16 августа 1941 года районная газета «Сталинский путь» отметила хорошую работу колхозников колхоза « II пятилетка» Хлебенского сельсовета:

« Колхозники этой сельскохозяйственной артели на уборке урожая показывают образцы высокой производительности труда. Здесь встретите людей, которые работают от зари до зари, выполняя и перевыполняя нормы

8

выработки. Так Нина Павленкова, Марья Красова, работающие на молотьбе ржи вручную, выполняя норму на 150 процентов. Также с большим подъемом и желанием работают на молотьбе А.П. Боева, М.М.Шульгина,, Е.И. Шульчина, Е.К. Немцова и Е.П.Студеникина. Все эти женщины работают на молотьбе с большой энергией. На работу они выходят рано утром без особых приглашений бригадира и кончают её поздно вечером.

Заметно, что в бригаде, где руководителем является товарищ Титов, налажена трудовая дисциплина и правильно организована работа. В результате хорошей организации колхоз закончил косовицу ржи, уже скошена часть овса, производиться обмолот вручную, и колхоз вместе с другими передовыми колхозами посылает свои обозы на приёмный пункт».

Через несколько дней в печати появилась телеграмма: «Конезавод №11 «Культура»» государственный план хлебопоставок выполнил на 110 процентов. На 20 августа государству вывезено 2540 центнеров. Вывозка хлеба сверх плана продолжается».

В 1967 году в селе Хлебном имелось 508 хозяйств, восьмилетняя школа, две начальных школы, почта, два магазина, медпункт. В Хлебном имелось 30 семейств, у которых было от 5 и больше детей, 175 телевизоров, десятки приёмников, магнитофонов. Село было полностью электризовано. В 1979 году в селе был открыт филиал Рождественско – Хавской музыкальной школы.

В 1984 году в Хлебном была проведена трудовая неделя памяти, посвящённой жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны».


4.Наше село сегодня.

Сегодня село Хлебное - живописный благоустроенный поселок, к которому ведет дорога с твердым покрытием. В нём построены все необходимые учреждения социального быта: промышленный и продовольственный магазины, КБО, почта, клуб, библиотека, медпункт, баня, здание средней школы, конторы конезавода и сельского Совета (Приложение 1,2). Перед зданием конторы установлен памятник павшим воинам. Есть в селе памятные места: это две братские могилы воинов 40 –й Армии, освобождавших город Воронеж.

За селом, где находиться ипподром, остался небольшой кусочек первозданной степи, который входит в состав Новоусманского заповедника и охраняется государством. К селу уже подведён природный газ.

 

Заключение

В результате проделанной работы я узнала много нового и интересного в историческом прошлом моего родного села. В каждом из этапов развития села были свои особенности, а именно: в дореволюционную эпоху - активное внедрение крестьянской реформы 1861года помещиком Тулиновым, в советский период - появление многоотраслевого хозяйства, создание знаменитого конезавода №11 «Культура». На современном этапе здесь создан развлекательный комплекс, в котором есть ресторан, бильярд, гостиница, а в конезаводе осуществляется прокат лошадей и конные прогулки (Приложение 3).

 

Список литературы

1. Аббасов А. М., Долженко С. И. Новая Усмань: история и современность.- Центрально- Чернозёмное книжное издательство, 1992.

Панова В.И. История Воронежского края. - Воронеж: Родная речь, 1995.- 208 с.

Коммуна, 1985 г.- 17 февраля

Новоусманская Нива, 2004 г.- 25 мая

Путь Ленина, 1983.- декабрь.

 

Приложение

Приложение 1. Здание сельского совета

Приложение 2.Медпункт (старинный дом барона Фон дер Роппа )


 

Приложение 3. Конюшня


 

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.