12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена199
Методически грамотный, творчески работающий учитель, глубоко понимающий проблемы современной школы. Беззаветно преданный детям , стремящийся дать каждому ребенку прочные знания. Свою работу с младшими школьниками строит на педагогике сотрудничества. Лично
Россия, Иркутская обл., Иркутск
1

Творческая работа «История моей семьи в истории моей страны»



Бабушка надела ордена

И сейчас красивая такая!

День Победы празднует она,

О войне великой вспоминая.

 Грустное у бабушки лицо.

На столе солдатский треугольник.

Дедушкино с фронта письмецо

Ей читать и нынче очень больно.

Смотрим мы на дедушкин портрет

И разводим ручками с братишкой:

- Ну какой, какой же это дед?

Он же ведь совсем ещё мальчишка!

(В. Туров)

1. Актуальность.

70 лет назад отгремели последние залпы самой страшной в истории нашей страны войны- Великой Отечественной. 9 мая 1945 г. наступил долгожданный мир. Этот день уже много лет отмечают как день Великой победы. В этот день мы склоняем голову перед седыми ветеранами, завоевавшими мир для народов многих стран.

С каждым годом становится всё меньше тех, кто имел непосредственное отношение к военным действиям, тех, кто участвовал в боях, трудился на благо Победы в тылу. Надо спешить записать и сохранить воспоминания о тех трагических днях в истории нашей страны. Пусть будущие поколения знают всю правду о войне и помнят, как сложно сохранить мир, как хрупок он.

Работая над темой, я поняла, что я счастливый человек, так как имею возможность прикоснуться к тем далёким военным годам, слушая живого свидетеля – мою любимую бабушку. Как хорошо, что она живёт рядом со мной. Спасибо ей, что я живу в мирное время. Я постараюсь сделать всё, чтобы она жила с нами ещё много лет.

Объект исследования.

Объектом моего исследования являются материалы, фотографии, видеозаписи о моем дедушке Малых Валентине Петровиче и моей бабушке Загородниковой Марии Матвеевне, хранящиеся в нашем семейном архиве.

Предмет исследования

Предметом исследования является военный путь, пройденный моим дедушкой; а также трудовой путь в тылу моей бабушки.

Цель работы:

Собрать и изучить документы, фотографии, видеозаписи о ветеранах моей семьи, отстоявших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Задачи.

1.Изучить имеющиеся в архиве семьи документы, фотографии, записи.

2.Записать рассказ бабушки о работе в тылу в годы войны.

3.Оформить на основе исследования презентацию.

Методы исследования.

В исследовании использовались методы:

Опроса;

Работа с документами, анализ источников;

Изучение видеозаписи;

Интервью.

2.Мой дедушка – военный шофёр.

В России нет семьи, где бы не помнили своего солдата - героя. И в нашей семье бережно хранятся фотографии и документы, напоминающие те далекие годы войны.

Когда началась война, моему дедушке Малых Валентину Петровичу было всего 19 лет. Это был молодой, полный сил и планов юноша. В феврале 1942 года его призывают в ряды Советской Армии. К этому времени у него за плечами было 7 классов образования и курсы шофёров. 12 апреля 1942 года дедушка принимает присягу при первом строительном батальоне, где выполняет обязанности дежурного слесаря. В июне 1944 года дедушку переводят в 158 тяжелую гаубичную артиллерийскую бригаду. С этого момента он находится на передовой. Он военный шофёр. Как много от него теперь зависит. Под бомбёжками, в кромешной тьме, когда руки примерзают от холода к рулю, ехал он вперёд и вперёд, понимая, как ждут снаряды на передовой. Иногда подступал страх: среди осколков снарядов лежали тела солдат, его однополчан. Вспоминая эти эпизоды, он не мог без слез говорить, не мог смириться спустя многие годы с гибелью своих товарищей. Он часто пел песню о журавлях, вспоминая боевых друзей…и слёзы накатывали у него на глаза.

Мой дедушка принимал участие в операции «Багратион», участвовал в освобождении Белоруссии от немецких захватчиков.

Судьба подарила ему жизнь, он вернулся с войны живым и еще долгие годы работал шофёром. За свой доблестный военный путь мой дедушка Малых Валентин Петрович был награждён орденом Отечественной войны второй степени, многими медалями:

Медалью «За отвагу»

Медалью Жукова

Медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Медалью «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Медалью «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Эти награды наша семья бережно хранит и всегда помнит о том , что мой дедушка подарил всем нам самое дорогое – жизнь.

Так получилось, что я родилась, когда дедушки не стало, и мы с ним никогда не виделись, но память о нём продолжает жить в нашей памяти и когда-нибудь я расскажу о подвиге нашего дедушки своим детям и внукам.

3. Ей сердце приказало в тылу Отечество спасать…

Победу над врагом ковали не только на поле боя, но и в тылу. Здесь, далеко от взрывов и гула самолётов, самоотверженно трудились матери, сёстры, старики ,дети.

2 сентября 1943года на работу в четвёртый цех военного завода № 540 была направлена моя бабушка Загородникова Мария Матвеевна. Завод был эвакуирован в годы войны в Иркутск, располагался на месте авиационного техникума. К этому времени бабушке исполнилось 17 лет. Эта хрупкая девушка за месяц окончила курсы и пришла работать на завод по профессии токаря. Пришлось ей для этого отрезать свои длинные косы, ведь работа требовала большого внимания, а волосы могли запутаться в станок. Выпускали отнюдь не мирную продукцию, а наоборот: снаряды и патроны, упаковывали их в ящики и отправляли на фронт. Работали по 12-14 часов в сутки, иногда даже не уходили домой, спали тут же – в цехе, сменяя друг друга. Работающие получали хлебный паёк, который был жизненно необходим.

Известие о победе пришло ближе к обеду. Бабушка вспоминает: «Зашел мастер, сказал, что закончилась война. Сначала наступила тишина, а потом все стали обниматься, целовать друг друга, выбегали на улицу, сообщали о победе прохожим».

7 июля 1945 года весь личный состав завода № 540 был уволен. За работу в годы войны бабушка имеет награды:

медаль «50 лет победы в Великой Отечественной войне»,

медаль «60 лет победы в Великой Отечественной войне»,

«За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Сейчас бабушке 89 лет. Мы рады, что она с нами. Очень хочется, чтобы ещё ни один раз вместе с ней мы встречали этот чудесный день – День Великой победы. Мне бы очень хотелось, чтобы вы, ребята, также гордились своими дедушками и бабушками, как я горжусь своими.

А закончить свой рассказ я хочу небольшим четверостишием.

Увидев на параде ветерана

Ты подойти, колено преклони

И поклонись святому человеку,

Ты, поклонись, до самой до земли!

Автор: Кравчук Дарья, ученица 2В класса МБОУ г. Иркутска СОШ № 21

Руководитель: Соколовская Елена Витальевна, учитель начальных классов

Презентация к проекту

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.