12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сосновских Светлана Георгиевна12
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Танаевская средняя общеобразовательная школа» Елабужского муниципального района Республики Татарстан



Исследовательская работа

«История моей семьи в истории страны»



Выполнил: Сосновских Кирилл,

учащийся 11класса

Руководитель: Сосновских С.Г.,

учитель родного языка и

литературы













Танайка

2019

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………стр.3

2. Машинно-тракторная станция……………………………………….……стр.5

2.1. Главный механизатор МТС ………....…………….……...…...……..….стр.5

2.2. Мой дедушка Болтиков Георгий Иванович………………………….....стр.7

2.3. Братья Болтиковы…………………………………………………..……стр.9

3. Заключение ……………………………………………………...…….….стр.11

4. Использованные источники и литература…………..…………..………стр.12










































Введение

Каждое лето я отдыхаю у своей бабушки в поселке Красный Ключ Нижнекамского района Республики Татарстан. Бабушка моя, Болтикова Анна Кирилловна, замечательный человек и интересный рассказчик. Часто вечерами мы с ней рассматриваем семейный альбом. Она с любовью и нежностью рассказывает о людях, изображенных на фотографиях. Но фотографии на одной из страниц она может смотреть долго и гладить фотокарточки своими мягкими руками. На этих фотографиях мой дедушка – Болтиков Георгий Иванович. Вместе с ним она прожила самые счастливые дни в своей жизни. Бабушка своим тихим голосом рассказывает мне о дедушке, каким человеком он был, чем занимался, что любил, чем увлекался. В один из вечеров бабушка показала мне фотографию, где дедушка находится в группе людей. Мне очень захотелось узнать, кто эти люди, как жили мои родные, что они сделали для своего села, города, а значит, для своей Родины, России.

Итак, тема работы: «История моей семьи в истории страны»

Цель моей работы: узнать, как история моей семьи переплетается с судьбой страны.

Передо мной стояли следующие задачи:

- собрать информацию о своем дедушке и о его братьях;

- расширить объём поиска родственников и биографических данных о них;

- обобщить и систематизировать имеющиеся сведения;

- изучить имеющиеся документы, фотографии;

- привлечь дополнительные источники;

- узнать какой вклад в развитие страны внесли члены моей семьи.

Объект исследования – история семьи и ее связь с историей страны.

Предмет исследования: архив семей Болтиковых, Сосновских, Петровых, Николаевых, Ахметдиновых, Бикмухаметовых, Гуреевых.

Практическая значимость: работа может быть востребована в школьный музей, её можно использовать во внеклассной работе.

Гипотеза: история моей семьи и история России - одно целое.

Методы исследования – устная беседа; опрос, обзор документов, фотографий. Сбор воспоминаний, устных свидетельств, изучение фотоархива.



























2. Машинно-тракторная станция

XX век – век индустриализации  Советского Союза, процесс создания крупного машинного производства, внедрение машинной техники во все отрасли хозяйства; процесс превращения главным образом аграрной экономики в преимущественно индустриальную. Процесс индустриализации СССР был коренным переломом в развитии всей страны. Первой и основополагающей причиной индустриализации в СССР явилось значительное отставание Советского Союза от западных стран в сфере промышленного развития в 20-х годах прошлого столетия. Поэтому главной целью предстоявших преобразований являлась ликвидация этого отставания. Для проведения индустриализации в СССР требовались немалые средства. И, в условиях практически полного отсутствия иностранных инвестиций, их дала коллективизация.[2]

В 1932 г. в Шереметьевском районе (ныне Нижнекамский район) Республики Татарстан недалеко от с. Красная Кадка была организована машинно-тракторная станция (МТС), где имелось 16 тракторов «Интернационал15/30». На начало 1933 г. МТС обслуживала 36 колхозов. Одним из основных механизаторов, долгое время предвоенных лет, военных, послевоенных лет, главным механиком отделения был мой прадед - Болтиков Иван Захарович.











2.1. Главный механизатор МТС

Иван Захарович родился 17 мая 1910 г. в с. Большие Аты. Окончил 4 класса Атинской церковно-приходской школы. Молоток и зубило впервые взял в руки в послереволюционном Петрограде. Увидев на судостроительном заводе могучие машины и механизмы, полюбил их и посвятил всю свою жизнь этому делу. Ему было суждено возглавить целую плеяду механизаторов.

Но сначала была учеба в Бугульминском техникуме механизации, по окончании – на всю жизнь работа в МТС Шереметьевского отделения сельхозтехники.

И в суровые годы Великой Отечественной войны он оставался главным механизатором, только одна единственная бронь в районе, освобождавшая от призыва на войну, была отдана ему. Он обеспечивал бесперебойную работу сельхозтехники района. Когда шли ожесточенные сражения на передовой Великой Отечественной войны, он стоял тоже на своей передовой – это битва за урожай. Армии нужно было хлеба и прадед выращивал этот хлеб.

Семья Болтиковых была большая. Иван Захарович вместе с прабабушкой Лукерьей Васильевной воспитали восьмерых детей: шесть мальчиков и двух девочек. Десять человек одновременно садились за стол. Жизнь в те годы была трудная, но Иван Захарович вместе с прабабушкой вырастили замечательных творческих детей.





2.2. Мой дедушка Георгий Иванович Болтиков

Мой дедушка, Георгий Иванович Болтиков, родился в 1940 году. Детство его прошло среди тракторов, сеялок, молотилок и комбайнов. Потому что прадед, Болтиков Иван Захарович, работал главным механизатором в машинно-тракторной станции, ремонтировал всю сельскохозяйственную технику района. Полюбив технику с детства, дедушка выбрал в жизни профессию связанную с техникой и землей.

После Великой Отечественной войны не хватало сильных мужских рук на селе и механизаторских кадров тоже не хватало. За штурвал комбайнов во время уборочных работ садились и работники МТС. Так в свои 12 лет мой дедушка стал работать помощником комбайнера у своего отца в горячую уборочную пору. Уже к концу второго уборочного сезона он отлично изучил внутренности и характер комбайна, знал его наиболее уязвимые места и без посторенней помощи мог устранить неисправности. В 14 лет он самостоятельно стал работать комбайнером. Летом он работал в поле, а зимой - в мастерской. У него тоже были помощники комбайнера. Они, несмотря на юный возраст деда, уважали его и побаивались, тат как дед был требовательным и серьезным.

Страна восстанавливалась после Великой Отечественной войны, развивалась. В МТС поступала новая техника. Специалистов не хватало. Прирожденными способностями и упорством мой дедушка освоил специальности фрезеровщика и шлифовщика.

В 1972 году «Райсельхозтехника» из Красной Кадки перебазировалась в г.Нижнекамск. Здесь дедушка стал работать в цехе по ремонту дизельных топливных аппаратур. Топливную аппаратуру механизаторы образно называют сердцем двигателя. Мой дедушка в совершенстве знал симптомы болезни этого нежного органа – сердца двигателя. Товарищи по работе говорили, что он по цвету дыма, по звуку работающего мотора и другим неуловимым для других признакам, безошибочно определял неисправности и устранял их.

Дедушка был творческой личностью. Если он был убежден, что какую-то операцию можно улучшить, то не успокаивался до тех пор, пока не находил способ ее усовершенствования. Он предварительно не делал на бумаге технических расчетов и чертежей, так как не обучался этому, образование у него было всего 7 классов. Творческая интуиция, богатый опыт работы и стремление творить позволяли ему безошибочно воплотить свои замыслы в жизнь. Последнее творение дедушки – кресты для Покровской церкви села Большие Аты. Они установлены на двух куполах.

Более 40 лет трудился мой дед Григорий Иванович Болтиков на ремонтно-техническом предприятии агропромышленного объединения, был наставником молодежи. Воспитал много учеников, которые трудятся на благо нашей Родины.

За свой самоотверженный труд на благо нашей страны дедушка награжден почетными грамотами от профсоюзов АПК ТАССР, Татсельхозтехники, комитета народного контроля ТАССР, орденами и медалями последних пятилеток, за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1972г. орденом «Знак Почета», бронзовой и золотой медалью ВДНХ. У него более полусотни удостоверений на рационализаторские предложения. Из многочисленных подарков бабушка показала президентские часы.




2.3. Братья Болтиковы

Братьев Болтиковых шесть человек и все они связали свою жизнь с техникой и землей.

Самый старший из братьев дедушки – это Михаил Иванович. Дядя Миша с детства увлекался техникой, знал ее тонкости и любил все новое. Это у него в деревне появился первый велосипед, он с братом смастерил самодельные фонари из консервной банки. Впервые он и брат Николай собрали детекторный приемник. Это у него появились первые чернильные и шариковые ручки, первый фотоаппарат тоже… Михаил Иванович участвовал в строительстве не только Камского автомобильного завода, Камской ГЭС, но и многих объектов по всему Советскому Союзу. Например, Олимпийские объекты Москвы (Олимпиада 1980 г.), защитные дамбы под Ленинградом, а также несколько атомных электростанций. Работал главным инженером треста с большой отдачей. Был представлен к ордену Дружбы Народов.

Петр Иванович третий из братьев Болтиковых. Со старшим братом Михаилом ходил в механическую мастерскую, часами наблюдал, как из железных болванок делают чудесно красивые игрушки… С детства полюбил машины. В 1959 году окончил курсы водителей и стал работать в Краснокадкинском МТС. В 19 лет призван в ряды Советской Армии и служил на космодроме Байконур. После увольнения в запас вернулся в родное предприятие и продолжил работу водителем. Прошел славный путь от водителя до старшего инженера автотранспорта. В 2000 году возглавил свой коллектив ООО МТС «Нижнекамская». Указом президента Республики Татарстан за заслуги в транспортном обеспечении сельскохозяйственного производства Болтикову Петру Ивановичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта» Республики Татарстан.

Александр Иванович всю свою жизнь проработал машинистом гусеничного трактора при КамГЭС УМС. Это при его участии были построены многие здания в г.Набережные Челны и г.Елабуга. И даже я родился в роддоме, который возводил мой дядя Саша. Александр Иванович является Ветераном труда.

А Николай Иванович начинал свою трудовую деятельность агрономом. Когда начали строить город Набережные Челны, уехал строить новый Камский автомобильный завод, где работал начальником ОТК при АТХ 1 ПУАТ.

Виктор Иванович, самый младший из братьев, долгое время работал станочником в Сельхозтехнике, его трудовая деятельность так же была связана еще и с нефте-газодобычей. Сейчас он на заслуженном отдыхе.






















Заключение

Изучение истории семьи – дело очень важное и не требующее спешки. Я только начал изучение истории страны через историю семьи, меня очень заинтересовала эта тема. Этим летом, на очередной «Встрече родственников» во время Сабантуя в селе Большие Аты, я планирую провести более глубокое исследование, тем самым расширив свои знания об истории семьи и об истории страны соответственно. Хотелось бы не только более подробно расспросить родных и близких своего деда, Георгия Ивановича Болтикова, но и посмотреть документы в архивах исторической документации Нижнекамска муниципального района.

Коллективизация, индустриализация страны, Великая Отечественная война, восстановление страны после войны, достаточное производство продуктов питания и многих товаров, ударные пятилетки, развитие техники, полет в космос человека, Камский автомобильный завод, ООО МТС «Нижнекамская»… Это история моей семьи - это члены моей семьи, начиная с прадеда, жили, трудились, радовались победам и успехам страны… И получается, что это история моей великой Родины - России.














Использованные источники и литература

1. Воспоминания родственников.

2. Индустриализация в СССР. https://istoriarusi.ru/cccp/industrializacija-v-sssr.html

3. Семейный архив.

4. Цена индустриализации. https://econ.wikireading.ru/39367


















































Приложение 1


t1585115526aa.jpgt1585115526ab.jpg

Мой прадед Болтиков И.З.


t1585115526ac.jpg

Мой прадед и прабабушка Иван Захарович и Лукерья Васильевна Болтиковы









Приложение 2

t1585115526ad.jpg

Мой дед Георгий Иванович

t1585115526ae.jpg

Моя бабушка Анна Кирилловна

t1585115526af.jpg

Дед за токарным станком


t1585115526ag.jpg

За шлифовкой детали


t1585115526ah.jpg

В аппаратном цехе

t1585115526ai.jpg

В перерыве

t1585115526aj.jpg

Купола церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Большие Аты


Приложение 3

t1585115526ak.jpg

Старший брат дедушки Михаил Иванович Болтиков

t1585115526al.jpg

Петр Иванович

t1585115526am.jpgt1585115526an.jpg

Александр Иванович

t1585115526ao.jpg

Братья Болтиковы (слева направо): Петр Иванович, Виктор Иванович, Александр Иванович и Алексей Порфирьевич (зять)

t1585115526ap.jpg

(слева направо): Георгий Иванович Петр Иванович


t1585115526aq.jpg

Виктор Иванович

t1585115526ar.gif

Механизаторы Болтиковы в сборе (слева направо): Георгий Иванович со своим напарником, Александр Иванович, двоюродный брат Иван Андреевич, Михаил Иванович, Юрий Петрович, Петр Иванович, Николай Михайлович (дядя).







Автор материала: К. Сосновских (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.