12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кажанец Наталья Николаевна42
Школа- моя жизнь.
Россия, Ингушетия респ., Магас

История одной елки

Ни в каком не в царстве, ни в каком не в государстве, а в самом настоящем подмосковном лесу, жила-была елочка, и звали ее Вероника. Ей было всего 102 года от роду, и по меркам елок она была еще совсем юной. К примеру, ее бабушка, благородная ель, в этом году отпраздновала свой 400-летний юбилей.

Сколько себя помнит, Веронику мучил один и тот же вопрос, – в чем смысл существования?

- Для чего мы растем? - спрашивала она свою бабушку, благородную ель. «Неужели, только для того, чтобы птицы вили в нашей кроне свои гнезда или по нашим ветвям прыгали игривые белки? – сокрушалась Вероника.

- Ну и что же в этом плохого? - спокойно отвечала ее бабушка, благородная ель.

- Как бы мне хотелось приносить какую-то пользу, - говорила юная елочка.

Однажды в жаркий летний день в лес, где росла Вероника, приехала серьезная делегация. Это была комиссия по выбору главной новогодней елки страны, в составе которой был и лесник Павел Сергеевич, его-то она хорошо знала. Он каждый день бродил по их лесу, следя за порядком.

- Вот та самая елка, о которой я вам рассказывал. Она растет здесь уже очень долго, вон какая вымахала – метров 35 в высоту, а посмотрите, какая великолепная крона! - воскликнул он.

- Пожалуй, это лучший экземпляр из тех, что мы видели, - ответил мужчина в сером костюме.

- Мы приедем за ней в декабре, - поддержали его остальные представители комиссии.

Вероника чуть не упала в обморок от счастья, узнав, что из 47 претенденток на роль главной елки страны выбрали именно ее, и с нетерпением ждала наступления зимы. 20 декабря в лес приехали рабочие. Они аккуратно спилили юную елку и бережно погрузили ее в специальный автопоезд, который доставил лесную красавицу в Кремль. Веронику установили на Соборной площади. Ее украсили тремя тысячами разноцветных новогодних шаров и подсветили полуторакилометровой гирляндой. Через несколько дней на праздник в Кремль приехали дети из разных уголков России. Они водили вокруг елки хороводы и пели веселые песни. В первый раз в жизни Вероника чувствовала себя нужной. В дни школьных каникул тысячи детишек побывали у кремлевской елки.

И вот новогодние праздники подошли к концу. С Вероники сняли все украшения, бережно сложили их в коробки и убрали на хранение до следующего года. Красавицу-елку распилили на части и увезли на завод, чтобы сделать из ее древесины разные милые сувениры. Из части ствола было решено изготовить клюшки для одной из детских хоккейных команд. Их упаковали в красивую коробку и отправили в подарок юным хоккеистам. Свой следующий матч они играли клюшками из кремлевской елки.

- Так вот для чего я росла – для того, чтобы приносить пользу людям, - подумала про себя Вероника и счастливо улыбнулась.

Автор материала: А. Минаков (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.