12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бородина Евгения Ивановна17
Россия, Иркутская обл.

МБОУ Троицкая СОШ, Иркутская область, Заларинский район,

Кичий Полина -5 класс.

Сочинение на конкурс на тему «Как я провожу каникулы».

Каникулы - это такое время, когда можешь делать то, что хочешь! Я на каникулах люблю ходить гулять, рисовать, смотреть телевизор, читать художественную литературу, особенно фантастику, и многое другое. А так как каникулы у нас в разное время года, то и впечатлений от них очень много.

Самые первые каникулы в длинном учебном году- это осенние каникулы. Их я люблю, потому что наступают первые холода, и выпадает первый снежок. Мы с друзьями целыми днями гуляем на улице и лепим снеговиков и разных снежных животных.

Следующие долгожданные каникулы-это зимние. Они одни из моих самых любимых. Когда на улице тепло, мы с друзьями скорее бежим кататься на коньках, на лыжах, строить разные крепости и тоннели из снега и, конечно, играть в снежки. А когда холодно, сядешь в кресло, укутаешься одеялом и читаешь самую интересную, душезахватывающую книгу, себе на здоровье. Люблю я порисовать зимнюю природу, её красоту… Снегиря, сидящего на ветке… Это так замечательно!!!

Вслед за зимними каникулами наступают весенние. И тогда я начинаю наслаждаться ярким солнцем, блестящим тающим снегом и лазурной капелью. В это время я люблю бегать по лужам, запускать кораблики, наблюдать за играющими ручейками. Как интересно наблюдать за воробьями, которые отогрелись на весеннем солнышке и теперь резвятся под звонкой капелью и громко чирикают.

После весенних каникул я с нетерпением жду лета. Я думаю лето – это лучшее время года. Ведь летом так хорошо! Тепло, потому что яркое солнышко нас часто балует. Красиво: все растет, цветёт и пахнет… Летом можно отлично отдохнуть от повседневных забот, поэтому летние каникулы мои самые любимые.

Знаете, а у нас в деревне в летние каникулы есть чем заняться. Сейчас я вам расскажу. На летних каникулах я со своей семьей езжу в город, на озеро Байкал, на речку. Мы очень любим путешествовать все вместе: мама, папа, сестра Лиза и я. Летом мы с сестрой все дни проводим на улице. Мы гуляем с друзьями, придумываем разные интеллектуальные, да и просто интересные для нас игры. Самые любимые это: «Чай-чай выручай», «Зайчата и волк» и многие другие. Ещё мы устраиваем дискотеки, покупаем разные сладости, угощаем друг друга и танцуем. Мой папа летом устанавливает нам большой каркасный бассейн и наполняет его водой. Мы с сестрой приглашаем друзей в гости и купаемся. Это так весело, интересно и поучительно, потому что, общаясь, мы узнаем для себя что-то новое! Этим летом, когда мы ездили на «Золотые пески», я научились хорошо плавать. Теперь, когда мы ездим на речку, я с утра до вечера плаваю.

Ещё мне нравится кататься на велосипеде и роликовых коньках по большому стадиону. Люблю сходить в лес прогуляться, насладиться свежим ароматом природы, полюбоваться её яркими красками, поесть ягоду и на поле поваляться в высокой траве.

Один день из моих летних каникул мне запомнился больше всего. Проснулась я утром, позавтракала и пошла гулять с друзьями. Начали спорить, чем нам заняться и решили играть в «Прятки». Дошла очередь быть голей Егору. Только он начал счет, отвернувшись, как мы сразу разбежались в разные стороны и попрятались по разным местам. Я и Олеся забежали в сарай и спрятались в «секретном месте». Долго сидели мы там. Пришёл Егор и давай нас звать, а мы сидим и смеёмся. Он нас услышал пошёл на звук голоса. Только начал подходить…. А мы как выскочили, и его как напугали, что он и вскрикнул от страха. Долго мы смеялись над этой историей. А в полдень, к нам в гости приехал мой двоюродный брат, и мы всей гурьбой пошли купаться в бассейн. Нам было очень весело: шутили мы, играли в мяч, и брату захотелось проверить, плавают ли коты. Ну он и кинул кота в бассейн. Кот испугался и начал плыть к нам, а мы от него стали уплывать. Выплыл Рыжик из бассейна и убежал от нас поскорее… Смешно было всем, но только не Рыжику. Тот день был самым интересным. А кота мы называли после этого «Рыжий матрос».

Каникулы- самое лучшее время! Жаль только, что всё хорошее всегда заканчивается. После всех каникул у меня осталось много ярких, красочных впечатлений и незабываемых воспоминаний. Да и настроение у меня радостное. Я чувствую восторг, восхищение, море положительных эмоций, которые помогут мне в учебном году. Желаю, чтоб у всех были такие же весёлые и незабываемые каникулы!

Автор материала: П. Кичий (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.