12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ивлиева Ольга Михайловна1942

Капитанская дочка.

Эта история совсем не вымышлена – она была на самом деле. Все подробности о ней мне рассказала мама.

- Много лет назад, ты тогда еще совсем маленькая была, тете Свете, моей сестре, которая к нам часто приезжает, на работе присвоили очередное звание «Капитан». Коллеги тети Светы, чтобы поздравить ее – подарили ей собаку с родословной и кличкой «Капитан». Они сказали, что для капитана Петровой будет настоящим другом пес «Капитан». Оказалось, что Капитан – это девочка. Тетя Света привязалась к собаке, они сдружились. Но неожиданно ее отправили в длительную командировку. Собаку с собой она взять не могла – и привезла ее к нам. Тогда Капитан уже стала взрослой собакой, очень красивой, быстрой и послушной. Мы никогда не держали ее на цепи – она была добрая и никуда не убегала. Когда пришло время Капитан ощенилась – в отличии от остальных собак она принесла только одного щенка, тоже девочку. И мы ее назвали Дочка. Дочка была очень похожа на свою мать и скоро мы стали звать ее не просто Дочка, а Капитанская дочка. Тетя Света вернулась из командировки и Капитана забрала. А у нас осталась Капитанская дочка. Вот такая история получилась с ее именем.

- А я всегда думала почему такое необычное имя у нашей собаки. И тетя Света ее очень любит.

- Да. Ведь ее Капитан погибла, ее зарезали ножом. Больше собак она не заводила – приезжает – балует нашу Капитанскую дочку.

- Мам, а почему у нашей Капитанской дочки не бывает щенков?

- Не знаю. Это, наверное, как и у людей – у кого-то есть, а у кого то не может быть.

После этого рассказа мамы я еще больше зауважала нашу Капитанскую дочку – с виду обычную дворнягу, а на самом деле с родословной, которой мы никогда не увлекались. Для нас важным было то, что Капитанская дочка была нашим надежным другом, помощником и охраняла наш дом.

Автор материала: А. Козунова (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.