12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Морина Полина Александровна198
Россия, Москва, Москва

Название: каргопольская игрушка – лошадка.

Краткое описание: ученик 1 класса Игорь выбрал для своей работы лошадку из глины. Первым делом мама и ребенок изучили материалы в Интернете. Они узнали, что традиционно каргопольскую игрушку создавали из цельного небольшого куска глины, мелкие налепные детали почти не использовали. Лепили только руками, без специальных инструментов: гончар проминал глину пальцами, выбирал из нее мелкие камешки и непромешанные комки, чтобы они не испортили готовое изделие. Вылепленные из глины игрушки оглаживали мокрыми руками, чтобы убрать неровности и придать окончательную форму.

Игорь взял кусочек глины, слепил брусок, из него сначала вытянул ноги, потом голову. С первого раза не получилось, ноги лошади расползались в разные стороны, возможно, из-за того, что использовал слишком много воды при разглаживании. При второй попытке сделал менее красивые, но более устойчивые ноги. Лепка из куска глины оказалась весьма непростым занятием. Пока лепишь с одной стороны, возникает деформация другой. В общем, чтобы слепить красивую ровную игрушку требуется терпение и навык.

Затем игрушки просушивали на ветру и обжигали в печи. Выбранная глина не требовала специального обжига. После того, как глиняная игрушка была высушена, Игорь приступил к раскрашиванию гуашью. В Интернете вместе с мамой выбрали наиболее понравившийся макет игрушки, и начали творить. Для того, чтобы узоры получались ровные, необходимо было приноровиться. Работу ребенок выполнил с небольшой помощью мамы. У Игоря получилась чудесная каргопольская лошадка.

t1605894186aa.png

t1605894186ab.png

t1605894186ac.png


t1605894186ad.png

t1605894186ae.png

Автор материала: И. Щербинин (1 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.