12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фетисова Елена Николаевна2024
Я учитель русского языка и литературы. Работаю 27 лет.
Россия, Тамбовская обл., С.Полетаево
7

«Книга есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются - и старые и молодые»

«Книга есть жизнь нашего времени.

В ней все нуждаются - и старые и молодые»

(В. Г. Белинский)

Друг человека - это книга. В трудную минуту она сможет помочь, развеселить. Много книг существует на свете, и много писателей, поэтов трудились над ними. Сколько знаний, труда вкладывают писатели в книгу. Каждый хотел вложить в своё произведение что- нибудь новое, необычное.   Книга-это произведение, созданное человеком, творцом, с заложенными в ней чувствами и переживаниями. Мне кажется, что любой человек  не может обойтись без книги, хотя бы неделю.

Но современные дети не всегда понимают значение книг в жизни, они редко берут в руки книгу, думают, что они умны, образованны и много что знают. Некоторые говорят: «Зачем нам книги, если все можно найти в Интернете.»

Что касается меня, то я, конечно, не согласна с этим утверждением . Ведь у книги масса очевидных преимуществ перед современными техническими средствами: они не ломаются , у них не заканчивается зарядка. Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история. Я думаю, что роль книги будет расти и никогда не уйдет из употребления.

Перед тобой лежит книга, которая ещё неизвестна тебе. Сколько приключений, событий таит она? И вот ты прочел одну, две, три страницы и ещё, ещё. Как магнитом притягивает она к себе. Перед тобой открывается невидимый, загадочный мир. Каждая книга по – своему интересна.

А что значит книга лично для меня?

Я люблю читать. Так я познаю жизнь. И не представляю жизнь без книг. Когда тоскливо и одиноко, открываю книгу и переношусь в иной мир, где все тихо и спокойно. Книга учит и воспитывает. Ведь книга- это величайший учитель всего человечества. В чтении человек находит себя. Книги знакомят меня с великими открытиями. И с детства книги для меня были источником информации и познания окружающего мира. Поэтому я считаю недостатком, что сейчас люди больше смотрят телевизор, чем читают книги. У каждого человека должны быть свои любимые книги, которые никогда не погаснут в их сердце и навечно останутся в памяти. Любое прочитанное мною произведение, безусловно, оставляет глубокий след в душе. Герои произведений учат меня жизни, вместе с ними я набираюсь опыта.. Я согласна с мнением известного литературного критика В.Г. Белинского: «Книга есть жизнь нашего времени, в ней все нуждаются- и старые, и молодые.»

У меня есть своя любимая книга. Это произведение А. Грина «Алые паруса». Я прочитала её ещё в 6 классе, но и сегодня мне интересна эта книга. Когда я прочитала в первый раз повесть «Алые паруса», то у меня осталось в душе светлое и радостное чувство. Чувство приближения чего – то яркого, волшебного, прекрасного. Эта повесть учит делать светлое, доброе своими руками. Повесть убеждает нас в том, что чудеса можно делать своими руками. А.С. Грин создал своих героев, Ассоль и Грэя, с сильными и независимыми характерами, весёлых и смелых. Ассоль рано потеряла мать, и отец занялся её воспитанием. Она выросла хорошей девочкой, поверила в красивую сказку об алых парусах, таким образом, она пыталась сохранить в своём сердце чувство прекрасного.

Ассоль очень повезло, что её нашёл Грэй. Он, мечтатель по натуре, понял её и её неосуществимую мечту. Грэй сотворил чудо своими руками.

Повесть «Алые паруса» мне очень понравилась своим оптимизмом, верой в мечту. Она внушает надежду на то, что есть в мире люди, способные услышать и понять друг – друга.

Свое сочинение мне хотелось бы закончить такими словами «Читать книги должно быть всегда модно, ничто не может вытеснить книгу из нашей жизни. Читайте книги, если хотите быть духовно богатыми людьми!»



Автор материала: К. Трушина (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.