12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Svetlana Pekova179
Материал размещён в группе «Кабинет русского языка и литературы. »

Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа № 34 города Макеевки"

 

"Когда детство- война, а каждый шаг - подвиг"

 

 

Автор: Назарова Евгения

9-Б класс

учитель Пекова Светлана Александровна


 

г. Макеевка, 2018 год


 

Девочки и мальчики войны!
На земле осталось вас немного.
Дочери страны! Ее сыны!
Чистые пред Родиной и Богом!

В.Салий

Близится семьдесят третья годовщина с того дня, когда 9 Мая 1945года над страной прогремел радостный салют Победы. Долгие и мучительные годы народ шел к этой победе, веря в то, что «бой идёт святой и правый, смертный бой не ради славы – ради жизни на Земле». Великая Отечественная война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Не было ни единой семьи, которой бы она не коснулась. Победу приближали, как могли, на фронте, в партизанских отрядах, в подполье, в тылу. Детям подставляли скамеечки, чтобы они доставали до станков, на которых работали ушедшие на фронт их отцы. У каждого был один выбор: «Я или Родина».

Для меня, тринадцатилетнего подростка, ярким примером защитника Родины в годы Великой Отечественной войны является моя землячка Литвиненко Адель Николаевна. О ней неоднократно нам рассказывала учитель русского языка и литературы, и я заинтересовалась её биографией. Для Адель, которой еще не исполнилось и пятнадцати лет, война стала ее делом. В 1941 году она отстала от эшелона, в котором вместе с родными эвакуировалась на восток, что спасло её от смерти: состав поезда попал под бомбежку. Так, в сентябре 1941 года, на фронт попала щуплая, с короткой стрижкой Юрка – это второе (фронтовое) имя Адель. Она стала не просто дочерью полка, а лучшим разведчиком. Свой первый орден Красной Звезды девушка получила в 15 лет за участие в боях за станицу Раздорскую в июле 1942 года. Войну закончила в 1944 году в звании сержанта, имея уже три боевых ордена Красной Звезды. Также Адель Николаевна награждена орденами Отечественной войны I степени, «За мужество», медалями: «За оборону Киева», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «Защитник Отечества». В 17 лет она снова вернулась за школьную парту инвалидом Великой Отечественной войны I степени, но это не помешало ей 30 лет проработать оператором прокатного стана Макеевского металлургического завода имени С.М. Кирова, стать депутатом Верховного Совета УССР, получить звание Героя Социалистического Труда (1966 г.).

Следует отметить, что Адель Николаевна входит в когорту пионеров-героев, о ней написано много публицистических статей и художественных книг ("Дети-герои", "Первый день весны","Адель Николаевна Литвиненко—герой "Раздорской" переправы" и др.), сняты фильмы("Птицы над городом","Песочные часы"). Ушла из жизни эта легендарная женщина 3 января 2016 года.

Не правда ли удивительная биография?! Вот о такой жительнице Макеевки, которая, будучи ребенком, защищала нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, я хочу, чтобы знали наши современники.

В моей памяти навсегда останется героическая судьба этой простой, на первый взгляд хрупкой, но такой сильной духом женщины..

…И, если говорят «Победа»,

То никогда не забывай,

Про ту войну, про кровь, про деда…

Про самый долгожданный май!

П.Давыдов

Автор материала: Е. Назарова (9 класс)
Опубликовано в группе «Кабинет русского языка и литературы. »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.