12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гочиашвили Марина Отариевна1910
Россия, Ленинградская обл., Кириши
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Киришская средняя общеобразовательная школа №2»











Исследовательский проект

Леди Диана





Автор: Васильева С.А.,

учащаяся 11 «А» класса

Руководитель: Гочиашвили М.О.







2021 год






Оглавление

Введение………………………………………………………..……3

Объект исследования: Диана, принцесса Уэльская ……………3

Социологический опрос и результаты анкетирования ………...3

Актуальность выбранной темы ………………………………….4

Цель проекта …………………………………………….………..4

Задачи проекта …………………………………………….……...4

Практическая значимость проекта ………………………………4

II. Основная часть …………………………………………………………. 4

Жизнь до получения титула принцессы............................................4

Диана и Чарльз: от знакомства до свадьбы ……………………….5

Жизнь во дворце……………..............................................................6

Семья Леди Ди…………………………………………………….....6

Благотворительность Леди Ди………………………………….…..6

«Я не политик, я гуманист»: миротворчество леди Ди ……….….7

Гибель леди Дианы……………………………………………….…8

Популярность Леди Ди…………………………………………..….8

Награды леди Дианы…………………………………………….......9

Память о леди Диане…………………………………………...……9

Награда имени принцессы Дианы……………………………....….9

III. Заключение……………………………...………………….…….….…..9

Вывод ………………………………………………………….……..9

Результат исследования…………………………………….….……9

IV. Список использованных источников и литературы …..……….…......10

V. Приложения……………………………………………….………..…......10











Введение

Объект исследования: Диана, принцесса Уэльская

В своей работе я хочу исследовать жизнь известной личности, оставившей по себе память в сердцах жителей планеты. Я попытаюсь узнать какой она была в быту, в общении с близкими и окружающими ее людьми, какой она внесла вклад в жизнь своей страны и мирового сообщества.

Несмотря на то, что со дня гибели принцессы Дианы прошло более двадцати трех лет, она до сих пор остается самой популярной представительницей британской монархии. По данным опроса, проведенного в 2002-ом году компанией ВВС, леди Диана занимает третье место в списке величайших жителей Британии. О ее жизни много пишут в СМИ, снимают фильмы и многое делают, чтобы увековечить ее имя в истории. Мне стала интересна биография этой женщины, и я решила изучить ее подробнее.

1 июля 1961 в Сандрингеме на свет появилась девочка. Её назвали Дианой. Кто бы мог подумать, что ей уготована трагическая судьба? Что ее полюбят миллионы людей по всей планете, а в собственной семье её будут ненавидеть? Она была любящей мамой, терпеливой женой и королевой людских сердец! Она не побоялась, пошла против правил дворца и рассказала всему миру, что такое на самом деле быть принцессой.

Социологический опрос: Что вы знаете о леди Диане?

Мне стало интересно узнать, на сколько Принцесса Диана популярна среди современного подрастающего поколения или знают ли хотя бы что-нибудь о ней. Поэтому я решила провести социологический опрос среди учащихся 9 – 11 классов нашей школы. В эксперименте приняло участие 46 учеников и как оказалось, 67% понятия не имеют кто такая принцесса Диана, чем она занималась, но им запомнилась ее внешность. Остальные 33% знают о ее титуле, личной жизни и деятельности. Им она запомнилась как очень красивая, добрая, светлая и неравнодушная к бедам других людей, женщина.


Результаты анкетирования

Информация о принцессе Диане

Количество участников

опроса

% от общего количества участников опроса

Ничего не знают о принцессе Диане

31

67

Слышали о принцессе Диане

7

15

Знают, что принцесса Диана была женой принца Чарльза

3

7

Знают, что принцесса Диана занималась благотворительностью

3

7

Знают о миротворческой деятельности принцессы Дианы

1

2

Знают о личной жизни принцессы Дианы

1

2

Всего:

46

100


Актуальность выбранной мной темы обусловлена, прежде всего громадной популярностью принцессы Дианы, её личными человеческими качествами, о которых многие говорят до сих пор. На сегодняшний день Диана остается любимицей своего народа, образцом для подражания, примером доброты, человечности и милосердия.

Цель проекта:

рассказать о великом британском деятеле 20 века

привлечь внимание моих сверстников к личности леди Дианы

Задачи проекта:

ознакомить с биографией Леди Дианы

понять, почему Леди Диана так популярна у британцев

показать людям, как выглядит красивая королевская жизнь «с другой стороны» на примере принцессы Дианы.

Практическая значимость проекта - использование всей собранной информации для уроков английского языка и во внеурочной деятельности.


Основная часть

Жизнь до получения титула принцессы

Диана Френсис Спенсер родилась 1 июля 1961 года – этот день не стал праздником для ее родителей. Третья девочка в семье, она стала очередным разочарованием графа Джона Спенсера, ожидавшего рождения сына, который бы стал наследником титулов и поместий. Целую неделю ей выбирали имя. Мне стало интересно провести анализ, ведь, как известно, выбранное имя влияет на судьбу характер.

Имя «Диана» на персидском языке означает «посланник благодеяния и здоровья». Ей свойственны целеустремленность, энергичность, и чувство собственного достоинства, которое и служит для нее окончательным критерием правильности всех поступков. Детство было сложным, ведь родители развелись. Четверо детей в результате сложного бракоразводного процесса остались с отцом. Диане, которой в момент развода родителей было шесть лет, вместе с сестрами и братом пришлось уживаться с мачехой. В ее поведении появились резкие смены настроений, приступы булимии и неспособности к усидчивой учебе. Пятнадцатилетнюю Диану отец определяет в частную школу. Она вновь чувствует одиночество и тоску и воспринимает случившееся так: отец вместе с ненавистной мачехой окончательно избавляются от нее. В таких условиях Диане остаться спокойной и уравновешенной едва ли было возможно.

Диане учеба удавалась нелегко. Учителя не скрывали, что девочка не глупа, но довольно равнодушна к учебе и наукам. Причина этого равнодушия заключалась в том, что Диана была страстно увлечена балетом, но высокий рост помешал ей заняться балетом профессионально.

Лишенная возможности стать балериной, Диана стала постепенно заниматься общественной деятельностью. В 14 лет ей присвоили звание «леди», так как отец стал восьмым графом Спенсером (Приложение V рис. № 1).


Диана и Чарльз: от знакомства до свадьбы

В 1977 году, когда ей было 16 лет, Диана познакомилась со своим будущим мужем принцем Чарльзом. Принц Чарльз тогда встречался с ее сестрой Сарой. Он был очень ветреный, на вечеринку приходил с одной девушкой, а уходил с другой и его это никак не смущало. После разрыва с Сарой Чарльз стал приглядываться к Диане и вскоре пришел к выводу, что девушка очень хороша (Приложение V рис. № 2).

Диана была скромной и наивной, ей льстило внимание принца. Вскоре за дело взялись бабушки – его и её. Они давно решили выдать Диану замуж за Чарльза. Вот уже Диана представлена королевской семье в замке Балморал, летней резиденции английских монархов. Свадьба Дианы и Чарльза состоялась 29 июля 1981 года. С этого момента весь мир узнал Диану Спенсер, которая стала принцессой Дианой, женой наследника британского престола!

Когда Диана выходила замуж люди думали, что она безумно счастлива. В Лондоне только и видели в газетах красивые фотографии пары, но это было не так. Даже будучи обвенчаны, принц Чарльз изменял Диане. Во время предсвадебного бала он уехал, а один из гостей с усмешкой сказал: «У несчастного принца последнее вольное свидание…». Для Дианы это было потрясение! Как он мог так не уважать её чувства, её честь?! Узнав это, она не опозорилась на предсвадебном балу, сумела сделать вид, что не замечает отсутствие того, с кем должна была пойти под венец. Невеста – главное действующее лицо только на свадьбе, недаром все сказки заканчиваются свадьбами и ни одна не начинается с нее.




Жизнь во дворце

Рождение детей и первые три года совместной жизни с Чарльзом были самыми счастливыми за время пребывания в королевской семье.

Жизнь в королевской семье оказалась очень скучной. Диана была белой вороной. Члены королевской семьи и их гости были гораздо старше ее, с ними невозможно было обсудить последний фильм или понравившуюся ей книгу, они жили в своем особом мире (и до сих пор живут), где события и вкусы отстают на столетие. Диана пришлась буквально не ко двору, она была не нужна ни королевской семье, ни даже мужу. Красивая сказка с тысячами восторженных зрителей быстро превратилась в тоскливую правду … Диана снова почувствовала себя одинокой (Приложение V рис. № 3).


Семья леди Дианы

Для принцессы Дианы семья – самое главное в ее жизни. Воспитанием сыновей Диана занималась сама. Все свободное время она проводила со своими детьми, отказавшись от услуг няни (Приложение V рис. № 4).

Уильяма и Гарри (принцесса сама выбирала имена для своих сыновей) принцесса Диана оставляла лишь тогда, когда необходимость требовала ее участия в церемониалах и многочисленных благотворительных мероприятиях. Она строила свои планы так, чтобы успеть вовремя забрать мальчиков из школы. Как известно, в королевской семье есть свои ограничения, которые не дают полноценно наслаждаться жизнью даже детям! Но даже здесь Диана плевать хотела на правила, ведь никакое золото не заменит эмоции, чувства воспоминания. В 1989 году принцесса Диана приняла участие в спортивном забеге мам, где разулась и побежала ради сына Уильяма. Титул запрещал ей участвовать в подобном мероприятии Диана стала победительницей забега! В 1991 году она вновь приняла участие в забеге теперь уже ради младшего сына Гарри.

Семейная жизнь Дианы оказалась несчастливой. Многолетний роман принца Чарльза с замужней женщиной возобновился вновь в 80-ые годы. Дело близилось к разводу Дианы с Чарльзом. Он состоялся 28 августа 1996 гола. Диану лишили титула «королевское высочество». Старшему сыну Дианы Уильяму на тот момент было всего 14 лет. Утешая свою маму, он сказал: «Не волнуйся мама, я верну тебе его однажды, когда стану королем. Обязательно верну».


Благотворительность Леди Дианы

Благотворительность - неотъемлемая обязанность каждого члена королевской семьи, но Диана, со своим рвением и желанием оказать помощь нуждающимся людям, превзошла всех монархов. Она не жалела средств и времени, привлекала к благому делу друзей из высшего общества. Она светилась, делая кому-то добро. Под патронажем принцессы Дианы находилась Британская ассоциация глухих. Она часто посещала школы для глухих детей. Диана бывала в госпиталях для больных СПИДом и в лепрозориях. Леди Диана посвятила много времени проблемам детей и молодежи, помогала домам престарелых, а также центрам реабилитации алкоголиков и наркоманов. Она не бросила свое дело после развода. У Дианы скопилось много дорогих и качественных нарядов. Она решила их распродать на аукционе. Вырученные от продажи нарядов деньги были отправлены в Кризисный фонд СПИД и раковый фонд Королевского Марсденского госпиталя.

Принцесса Диана была покровителем Королевской больницы Бромптона и детской больницы «Грейт Ормонд Стрит Хоспитал». Очень любившая детей, леди Диана три раза в неделю приходила в разные отделения больницы Бромптона и проводила там с детьми три- четыре часа. Позже она говорила: «Некоторые из них будут жить, кто-то умрет, но они все должны получать любовь здесь и сейчас. Я стараюсь дать им эту любовь».

В феврале леди Диана попала в Индию и посетила, основанный в Калькутте матерью Терезой приют для брошенных детей, лепрозорий и хоспис. Диана неоднократно вспоминала эту поездку и говорила, что всей душой и сердцем хочет оказать реальную помощь и поддержку тяжелобольным и умирающим людям.

В 1992 году принцесса Диана стала попечителем Лондонского центра помощи бездомным «Центрпойнт». Во время визитов в центр ее всегда сопровождали сыновья. В свои двадцать три года принц Уильям стал попечителем этого центра.

15 июня 19995 года принцесса Диана всего на два дня приезжала в нашу страну, где посетила Тушинскую детскую больницу. Она посетила отделение, где лежали дети с самыми тяжелыми травмами после дорожных аварий (Приложение V рис. № 5). Диана побывала в начальной школе №751, где она открыла филиал фонда «Уэйверли Хаус» для помощи детям-инвалидам.
Принцесса Диана очень любила искусство и поддерживала «Английский национальный балет». Вместе с сыновьями Диана часто посещала театр, где она организовывала пышные балы и гала-встречи, собирая средства в поддержку театра.

За все добрые дела Диану британцы прозвали «королевой людских сердец».



«Я не политик, я гуманист»: миротворчество леди Дианы

В своей деятельности принцесса Диана уделила большое внимание использованию самого страшного оружия против человечествапротивопехотным минам. Она побывала на минных полях Анголы в последний год своей жизни. После этого она развернула компанию по запрету противопехотных мин. Чтобы привлечь внимание мирового сообщества к проблеме, принцесса прошла по деактивированному полю, надев бронежилет. Лицо Дианы было прикрыто пуленепробиваемым экраном (Приложение 5 рис. № 6).

Под контролем Дианы были обезврежены около пяти тысяч мин в этой стране. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан был потрясен эффективной деятельностью принцессы. Он пригласил леди Диану выступить с докладом по вопросу Анголы на осеннюю ассамблею Объединенных наций.

После гибели Дианы дело ее жизни было продолжено. Был создан благотворительный фонд ее имени, развернувший компанию по запрещению противопехотных мин.



Гибель леди Дианы

После развода с принцем Чарльзом у Дианы начался трудный период в жизни. 15 лет в «золотой клетке» были для нее непростым испытанием. Постепенно Диана стала возрождаться из пепла, как птица феникс. Она изменила свой стиль, поменяла жизненные ориентиры, и наконец стала просто счастливой женщиной. Диана не оборачивалась назад, она всегда шла вперед, во что бы то ни стало! Но …. 31 августа 1997 года Диана и ее молодой человек Доди Аль-Фаед, сын египетского миллиардера погибли в автокатастрофе в туннеле перед Парижским мостом Альма на набережной Сены, когда за ними увязалась машина с папарацци. Пытаясь скрыться, водитель не справился с управлением и врезался в бетонную опору моста (Приложение V рис. № 7). Диану доставили в больницу, спустя 2 часа она скончалась. Елизавета 2 отказывалась объявить национальный траур и спустить флаг на Букингемском дворце. Толпа желающих проститься с Дианой несколько дней держала оборону возле дворца, и Елизавета сдалась, но восстановить титул Дианы отказывается до сегодняшнего дня.



Популярность Леди Ди

Леди Дина и при жизни, и после нее остается одной из самых популярных персон в мире. О ней снимают документальные и художественные фильмы, пишут биографические книги. Модельеры и стилисты вдохновляются её стилем. Элтон Джон посветил ей песню «Свеча на ветру». Диана была примером для женщин. Пусть Елизавета 2 и не вернула ей титул, но люди, которые любят её за искренность и доброту, дали ей другой титул «Королева людских сердец» - это куда важнее, чем королевская кровь. Диана – культ Великобритании. Места, где Диана чаще всего бывала при жизни, а также туннель, где она погибла, стали посещать миллионы её поклонников.

Церемония прощания с леди Дианой состоялась в Вестминстерском аббатстве. Похороны состоялись на территории семейного поместья Спенсеров в Элторпе, где присутствовали самые близкие родственники и друзья (Приложение V рис. №8).

Так закончилась жизнь «королевы людских сердец». Леди Диану мир не забыл и не забудет никогда.



Награды леди Дианы

Леди Диана была удостоена Королевского семейного ордена королевы Елизаветы 2, большого креста ордена Короны (Нидерланды, 1982 г.), ордена Добродетельности специального класса (Египет, 1982 г.). стала лауреатом международной премии Леонардо.



Память о леди Диане

В Лондоне был создан мемориал, посвященный леди Диане и включающий прогулочный маршрут, детскую площадку и фонтан. (2000-е годы)

В честь Дианы была названа площадь близ моста Альма в Париже (2019 г.)



Награда имени принцессы Дианы

В 1999 году учредили премию Дианы. Молодые люди, которые проявляют милосердие, сострадание и готовность помогать людям, могут получить эту награду (Приложение V рис. №9).

Заключение

Вывод

Я решила рассказать не просто о культовой личности. Прежде всего мне хотелось донести свое исследование до людей, которые не знали историю этой простой женщины, которая мечтала, чувствовала, любила, хотела жить… Она стала примером сильного, уверенного в себе человека. Наша школьная программа знакомит нас только с отечественными представителями истории, ну а как же другие известные личности? Они есть и их много … Я сделала попытку познакомить Вас с Леди Дианой, жизнь которой оказалась очень трагичной, но как много полезного она успела сделать для людей, в памяти которых останется навсегда.

Результат исследования

В ходе работы я выяснила, что принцесса Диана была не только известной монаршей особой, но и выдающейся личностью, которая активно занималась благотворительностью и миротворчеством. Леди Диана заслужила любовь и уважение жителей нашей планеты, которые по достоинству оценили всю ее деятельность, направленную на благо человечества. Самое важное, что ее благородные дела продолжили многочисленные и преданные последователи.


Список использованных источников и литературы

Список литературы

Медведев Д. Л. Диана. Одинокая принцесса. История любви. Рипол-классик, 2014 – 416 с.

Принцесса Диана. Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самой /Принцесса Диана //Биографии и Мемуары / На русском языке. – М. изд. Array Литагент, 2014. – 245с.

Список интернет ресурсов

Правмир

Онлайн-журнал «PSYCHOLOGIES»

Материалы, взятые из фильма

Продюсер: Марк Бентли, Marisa Erftemeijer, Ashiey Gething

Режиссер: Ashiey Gething

Производство: Oxford Film and Television документальный фильм «Диана – наша мама» приуроченный к 20-й годовщине её трагической гибели.


Приложения

t1628804996aa.jpg

Рис. №1 «14 летняя Диана»

t1628804996ab.jpg

Рис. №2 «Чарльз и Диана до свадьбы»


t1628804996ac.jpg

Рис. №3 «Диана и Елизавета II»


t1628804996ad.jpg

Рис. №4 «Диана с сыновьями»


t1628804996ae.jpg

Рис. №5 «Диана в Тушинской больнице»

t1628804996af.jpg

Рис. № 6 «На разминированном поле»


t1628804996ag.jpg

Рис. № 7 «Автомобиль, в котором погибла Принцесса Диана»


t1628804996ah.jpg

Рис. № 8 «Могила принцессы Дианы в Элторпе»


t1628804996ai.jpg

Рис. № 9 «Награда имени принцессы Дианы»

12


Автор материала: С. Васильева (11 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (12)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 13.08.21 в 05:41 3Ответить Пожаловаться
Марина Отариевна, Вы со своей ученицей проделали большую многогранную и очень интересную работу! Спасибо!
Гочиашвили Марина Отариевна, 13.08.21 в 10:50 2Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Наталия Алексеевна, за оценку нашего труда! Мы заняли второе место на районном конкурсе проектов!
Галина Владимировна, 13.08.21 в 10:05 1Ответить Пожаловаться
Работа проделана очень большая! Спасибо Вам за труд!

Гочиашвили Марина Отариевна, 13.08.21 в 10:51 2Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за вашу оценку, Галина Владимировна!
Татьяна Николаевна Сульгина, 01.10.21 в 22:43 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за очень интересный проект! Мне очень понравилась ваша работа!!!
Гочиашвили Марина Отариевна, 01.10.21 в 22:55 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, мне очень приятно!

показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.