12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шевцова Ольга Владимировна38

Министерство образования и науки Алтайского края

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Барнаульская общеобразовательная школа №2»









Исследовательская работа

Тема:

«Легкая промышленность в годы ВОВ в Алтайском крае»






Выполнила:

Кунгурова Полина Романовна,

обучающаяся 6 класса

Руководитель:

Шевцова Ольга Владимировна,

учитель первой

квалификационной категории














Барнаул 2020


Содержание:



1.Название работы…………………………………………………3



2.Цель и задачи………………………………………………………3



3.Актуальность работы………………………………………………4



4.Вступление…………………………………………………………5



5.Основная часть………………………………………………………7



6.Заключение……………………………………………………………11



7.Выводы………………………………………………………………13



8.Список литературы……………………………………………………4


















«Легкая промышленность в годы ВОВ в Алтайском крае»


Цель данной исследовательской работы:

Исследование предприятий легкой промышленности, сыгравшими большую роль в Победе.

Для достижения цели были поставлены задачи:

-познакомить с историческими фактами военных лет;

Иметь общее представление о предприятиях

Изучить теоретический материал,

Составить список швейных предприятий

Воспитание чувства патриотизма

Систематизировать собранную информацию;

Составить отчет о проведенном исследовании;


Актуальность работы:


Тема моей работы актуальна тем, что в 2020 году наша страна отметила знаменательное событие – семидесятипятилетие Победы над нацистской Германией. За последние годы мы наблюдаем всё более пристальное внимание к изучению вклада советского тыла в годы Великой Отечественной войны. И, наверное, только благодаря этому самоотверженному рвению советского народа наши войска разгромили немцев.















Вступление

В 2020 году вся страна отметила 75 – ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник значимый для каждого россиянина, как день памяти и глубокого уважения людей старшего поколения, всем, кто героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы. Как и вся страна, наши земляки встали на защиту нашей Родины. Одним из основных источников могущества нашей армии была связь фронта с тылом. Огромный вклад внесли люди трудящиеся в колхозах, на заводах и фабриках.

Меня заинтересовала тема о тружениках тыла Алтайского края, работниках легкой промышленности и мы решили исследовать эту тему.

Хотелось больше узнать о военном времени, о людях Алтайского края, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. Мы решили собрать имеющийся доступный материал, систематизировать его для доклада и познакомить с содержанием этой работы других ребят и напомнить тем, кто уже слышал об этих славных страницах истории. В этом заключается практическое значение моей работы.

Основная часть.

В 2020 году наша страна отметила знаменательное событие - семидесятипятилетие Победы над нацистской Германией. Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Пока живы наши бабушки и дедушки, необходимо собрать по крупинкам информацию, касающуюся наших родственников, земляков, воевавших в ВОВ. Эти истории будут прекрасным примером для подрастающего поколения.

Воины Алтайского края самоотверженно сражались на всех фронтах. Напомним, что за годы войны с Алтая на фронт ушло более 600 тыс. человек. 283 тыс. алтайских солдат не вернулись. К весне 1945 года не было в живых каждого второго. Ратные подвиги наших земляков отмечены боевыми орденами и медалями.

В годы Великой Отечественной войны легкая промышленность СССР понесла тяжелый урон, были разрушены многие предприятия. Тем не менее, даже в условиях войны легкая промышленность смогла полностью обеспечить советских солдат обмундированием, обувью и другими предметами вещевого довольствия.

В июле-августе 1941 года в Барнаул стали прибывать первые эшелоны с демонтированным оборудованием заводов. В кратчайшие сроки были созданы условия для работы предприятий и начат выпуск продукции. Например, в популярном фильме советской эпохи «Вечный зов» это хорошо продемонстрировано режиссером и актерами славного сериала на территории Сибири.

Легкая промышленность форсированными темпами выпускала продукцию, непосредственно удовлетворявшую нужды фронта, оборонной промышленности. Барнаульская швейная фабрика № 7 изготавливала куртки, комбинезоны, головные уборы и многое другое для фронта.

Текстильные фабрики увеличили выработку специальных тканей военного назначения — бельевых, одежных, технических, шинельного сукна, перевязочных материалов. Появились новые изделия для теплого обмундирования и технического оснащения армии.

В годы войны Барнаульский меланжевый комбинат производил ткани только для военных нужд. Было выпущено 137 млн метров ткани, которой БМК одел бойцов 50 дивизий. Барнаульские овчинно-шубная и швейная фабрики поставили полушубки и обмундирование для 2,5 млн фронтовиков.

Барнаульская и Бийская обувные фабрики перешли на выпуск армейских сапог и ботинок. Сапоговаляльные фабрики края обули в валенки 1,5 млн бойцов. Общее производство обуви выросло более чем в 2,5 раза.

За годы войны фронтовики получили от трудящихся Алтая 9 эшелонов одежды: более 1 млн 300 тыс. теплых вещей и посылок, в том числе 19,3 тыс. полушубков, 107 тыс. пар валенок, 284,6 тыс. пар рукавиц и 47 тыс. шапок.


Уже в начале января 1942 г. из края ушел первый эшелон для воинов 5-й гвардейской стрелковой дивизии.

Заключение

Подвиг тружениц тыла был равен подвигу на фронте. Женщины войны, они не только воевали, не только трудились, но и воспитывали детей, и ждали. Ждали своих любимых – мужей, отцов, сыновей, братьев. Ждали и верили, что они вернутся. И это помогало, поддерживало бойцов в трудные минуты. Бойцы верили, что их ждут дома любимые, матери, сестры, дети.

Сложно переоценить вклад Алтайского края в Победу в Великой Отечественной войне. Самая главная ценность Алтая – его люди, те, кто приближал Победу часто ценою своей жизни.

Вывод

Мы не должны забывать о массовом трудовом героизме в тылу. Слово «надо» стало главным ориентиром в жизни целого поколения. Основная часть работы в тылу легла на плечи женщин, детей, стариков и инвалидов. А кто эти женщины, дети? Это, в основном, вдовы фронтовиков и осиротевшие ребятишки.

О незабываемой беде того времени написано много книг, поставлено много фильмов, но никакие художественные произведения не сравнятся с рассказами людей, переживших эти события.

Список литературы

Очерки экономики текстильной промышленности СССР, М. — Л., 1946; Владимирский Н. Н.,

От домашнего ткачества к социалистическому текстильному производству, [Кострома], 1949; Корнеев А. М.,

Текстильная промышленность СССР и пути ее развития, М., 1957; Кисляков Б. И., Легкая индустрия за 50 лет, М., 1967.

Меланжевый комбинат / Барнаул: энциклопедия. Барнаул, 2000. С. Родионов,

Флагман текстильной промышленности Сибири // Скрипник, Н.

Истина жизни. Барнаул. 2000. С. 19–52. Скрипник Н



Автор материала: П. Кунгурова (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.