Урок технологии в 6 классе «Лесная и деревообрабатывающая промышленность»
Технологическая карта урока
ФИО педагога: Волкова Наталья Александровна
Предмет: Технология
Класс: 6
Тип урока: комбинированный
Тема урока |
Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины. |
Цель урока |
Расширить представление учащихся о лесной и деревообрабатывающей промышленности, о способах заготовки древесины. |
Задачи |
Образовательные: ознакомить учащихся со структурой лесной и деревообрабатывающей промышленности, способами заготовки древесины. Научить определять объем заготовленной древесины. |
Развивающие: развивать кругозор, мыслительные способности, умение анализировать и сопоставлять, |
|
Воспитательные: воспитание трудовой дисциплины, привитие культуры труда, воспитание бережного отношения к дереву и древесине. |
|
УУД |
Личностные УУД: самоопределение; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; стимулирование способности иметь собственное мнение; проявление познавательных интересов и активности; организация рабочего места; уверенность во взаимоотношениях со сверстниками; самостоятельно приобретать новые знания и практические умения. |
Регулятивные УУД: осознание учебной задачи; постановка целей; выбор рационального и оптимального пути их достижения; планирование, прогнозирование; мотивация учебной деятельности; развитие самостоятельности в учебной деятельности. |
|
Коммуникативные УУД: умение полно и развернуто излагать свои мысли; умение задавать и отвечать на вопросы; умение слышать собеседника и вставать на его точку зрения; умение отстаивать свою позицию; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
|
Познавательные УУД: исследование практических ситуаций; осмысление учебного материала, выделение главного; самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности; рефлексивный анализ учебной деятельности. |
|
Планируемый результат |
Предметные: Знать: процесс заготовки и обработки древесины. Уметь: определять объем заготовленной древесины. |
Личностные: Планирование профессиональной карьеры. Бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам. Проявление познавательного интереса. |
|
Метапредметные: Использование дополнительной информации из различных источников –эциклопедии, словари, интернет-ресурсы. Планирование процесса познавательно-трудовой деятельности. |
|
Основные термины и понятия |
Лесная и деревообрабатывающая промышленность, лесхозы, лесничества, лесничий, лесник, рамщик, станочник, плотник, спелость древесины, таксатор, вальщик леса, хлыст, трелевка, раскряжевка, бревно, комель, вершина, кряж, чурак, штабель, лесоматериал. |
Межпредметные связи |
Математика, русский язык, биология, информатика. |
Оборудование |
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, метр, рулетка, мерная вилка, коллекция образцов пиломатериалов. |
Дидактические материалы |
Учебник ''Технология» 6 класс автор В.Д. Симоненко; презентация, рабочая тетрадь по технологии; технологическая документация, карточки с заданиями. |
Формы организации познавательной деятельности учащихся |
Индивидуальная, фронтальная, групповая. |
Технологии |
Информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие. |
Методы обучения |
Словесный (беседа, рассказ, объяснение), практическая работа. |
Профориентация |
Сообщение о профессии плотник, лесничий, вальщик леса. Уважение к людям труда. |
ХОД УРОКА
Дидактическая структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов. |
Планируемы результаты УУД |
|
I этап - мотивационно-целевой (10 минут) |
|||||
1.Организационный момент Цель этапа: создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. |
-Приветствует учеников; проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность; -создает эмоциональный настрой на работу на уроке; - проверяет явку учащихся. |
-Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку; -настраиваются на предстоящую работу в классе; -определяют своё эмоциональное состояние на уроке. |
Подготовить учебные принадлежности к уроку (дневник, учебник, тетрадь, линейка , ручка, простой карандаш). |
Личностные: умение слушать, концентрировать внимание, организовать рабочее место, эмоциональный положительный настрой на урок, проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности |
|
2.Актуализация опорных знаний Цель этапа: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания |
- выявляет знания учащихся по данной теме и готовность к восприятию нового материала и его практическому применению; -объясняет задание- дидактическая игра. |
- работают в парах, выполняют задание. -отвечают на вопросы учителя. |
Работа в парах. Игра «Лабиринт» (Приложение 1) Назовите слова, которые вы составили, объясните значение слов. Определите тему урока. |
Личностные: самоопределение, проявление познавательных интересов и активности. Регулятивные: мотивация учебной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
II этап – целеполагание (3 минуты) |
|||||
1.Формулирование темы урока, постановка цели Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока. |
- Создает условия для формулировки учащимися цели урока и постановки учебных задач (определение темы урока) учащимися поставленных целей урока; -формулирует цель урока, знакомит с планом урока; - уточняет понимание; |
- Выдвигают варианты формулировок цели урока; - формулируют тему и цель урока; - определяют, какие знания и умения необходимы для работы; - записывают тему урока в тетрадь. |
Тема: Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины. Цель: Знать: процесс заготовки и обработки древесины. Уметь: определять объем заготовленной древесины. План урока. (слайд) |
Регулятивные: постановка целей осознание учебной задачи; выбор рационального и оптимального пути их достижения; развитие самостоятельности в учебной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
III этап - основной этап со средствами ИКТ (27 минут) |
|||||
1.Изучение нового материала Цель: организовать подводящий или побуждающий диалог по объяснению нового материала. |
-объясняет новый материал с опорой на личные знания учащихся и показ мультимедийной презентации; -организует самостоятельную работу по поиску ответов на вопросы ; -организует самостоятельную работу с учебником, в парах, групповую работу учащихся;
|
-Слушают объяснение учителя; -отвечают на поставленные вопросы; -выступают с сообщениями, показ мультимедийной презентации; - работают с учебником – заполняют в тетради таблицу; - работают в группах, в парах; -работают с раздаточным материалом.
|
1.Объяснение учителя по теме урока сопровождается показом мультимедийной презентации.
2.Сообщения учащихся сопровождаются показом презентации «Использовании древесины в быту», «Значении леса в жизни человека» 3.Работа по учебнику. Прочитайте §1, стр.8-12, прочитать. Ответить на вопросы устно: -Назвать виды обработки древесины. -Назвать виды продукции из древесины. -Назвать профессии рабочих деревообрабатывающей и лесной промышленности. Определение объема древесины. Записать в тетрадь формулу вычисления объема древесины. 4.Игра «Ромашка» - объяснить значение терминов (приложение 2) 5.Работа в тетради. Рассмотрите рисунок 2 стр.11 и по карточкам составьте схему распиловки хлыстов (приложение 3) Проверка выполненной работы (слайд) 6.Итог. -Чем занимается лесная промышленность? - Какие изделия из древесины вы знаете? |
Личностные : самоопределение, проявление познавательных интересов и активности. Регулятивные : мотивация учебной деятельности; развитие самостоятельности в учебной деятельности. Коммуникативные: умение полно и развернуто излагать свои мысли. задавать и отвечать на вопросы, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: осмысление учебного материала, выделение главного. |
|
Физкультминутка (3 минуты) |
-Организуетет проведение физкультминутки; - создает условия для снятия переутомления учащихся, смены вида деятельности, переключения внимания. |
-Выполняют физкультминутку; - выполняют комплекс упражнений для глаз. |
Физкультминутку выполняют под музыкальное сопровождение. |
||
2. Закрепление изученного материала. Цель: Проверка усвоения учащимися нового материла. |
-Формулирует задание по закреплению изученного материала; -организует самостоятельную работу по карточкам; - контролирует выполнение работы; -организует взаимопроверку;
|
- выполняют задание; - выполняют КОЗ; - выполняют задание в тетради; - использует приобретенные знания для - Выполняют задание и обмениваются карточками для взаимопроверки; - отвечают на вопросы учителя. |
Работа по карточкам: дописать слова в текст по теме урока. (приложение 4) Работу выполняет каждый ученик индивидуально. Взаимопроверка. Итог. |
Личностные : осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению,применение на практике и последующее повторение нового материал,формирование умения высказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: умение полно и развернуто излагать свои мысли. задавать и отвечать на вопросы, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: осмысление учебного материала, выделение главного. |
|
IVэтап – практическая часть ( минут) |
|||||
1.Практическая работа «Определение размеров и объема лесоматериала» Цель: проверить умения работать по алгоритму, организовать самопроверку работы, по результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха. |
- организует практическую работу учащихся; -проводит инструктаж; - контролирует выполнение работы; - организует проверку практической работы. проверку . |
- слушают инструктаж по выполнению работы; -применяют на практике полученные знания; --планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; -работают в группах; -выполняют практическую работу; -выступают с сообщениями. |
1.Практическая работа «Определение размеров и объема лесоматериала» (стр.13) Вводный инструктаж учителя: сообщение темы, цели и задачи работы обсуждение порядка её выполнения сообщение оценивания этой работы. Деление учащихся на группы (по 4 человека), повторить «Правила работы в группе» (приложение ) Инструктаж по ТБ. В ходе выполнения практической работы осуществляется контроль: -за соблюдением правил безопасности труда, санитарии и гигиены; -за организацией рабочего места; -за соблюдением последовательности технологических операций; -за выполнением правильных приемов работы с инструментами и приспособлениями; -за трудовой дисциплиной. Текущий инструктаж: контроль правильности выполнения работы ( по мере необходимости проведение индивидуальных инструктажей) Заключительный инструктаж: Проверка выполнения практической работы. 2.Сообщения учащихся с сопрвождением мультимедийной презентации о профессиях - плотник, лесничий, вальщик леса. 3.Итог. -Почему важно вести учет древесины? -Как пригодится вам в жизни материал изученный на уроке? |
Личностные : самоопределение, проявление познавательных интересов и активности. Регулятивные : мотивация учебной деятельности; развитие самостоятельности в учебной деятельности,самоконтроль. Коммуникативные: умение полно и развернуто излагать свои мысли. задавать и отвечать на вопросы, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: осмысление учебного материала, выделение главного. |
|
Vэтап – рефлексивно-оценочный этап (10минут) |
|||||
1.Итог урока Цель: установить соответствие между поставленной целью и результатом урока. |
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Подводит итог урока, выставляет и комментирует оценки за урок. |
Подводят итог урока, рефлексию учебной деятельности; -проводят анализ достижения цели урока. |
1.Ответить на вопросы: -Для чего проводят инвентаризацию леса? -Когда проводят таксацию леса? 2.Оценки практической работы учащихся с учетом работы на уроке. |
Познавательные: самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности; рефлексивный анализ учебной деятельности. Коммуникативные: завершение учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. умение слышать собеседника и вставать на его точку зрения; умение отстаивать свою позицию. |
|
2.Рефлексия Цель: Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке. |
-Организует рефлексию и самооценку учащихся. |
-Подводят итог урока, рефлексию учебной деятельности, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. |
В конце урока подводятся итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… теперь я могу… я научился… у меня получилось … урок дал мне для жизни… |
Личностные: смыслообразование. Познавательные: рефлексивный анализ учебной деятельности. Коммуникативные: умение полно и развернуто излагать свои мысли; умение отстаивать свою позицию. |
|
3.Домашнее задание Цель этапа: Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания, включить новый способ действий в систему знаний. |
-Инструктаж по выполнению домашнего задания; -задание учащимся на подготовку к следующему уроку; -сообщение темы следующего урока. |
-Записывает домашнее задание в дневник. |
Домашнее задание: знать основные понятия по теме урока. |
Приложение 1
Игра «Лабиринт»
Найти и вычеркнуть слова в лабиринте, слова расположены по вертикальной и горизонтальной линии.
л |
к |
р |
я |
ж |
о |
б |
е |
а |
и |
р |
о |
н |
э |
с |
х |
о |
з |
л |
в |
ю |
л |
е |
д |
е |
д |
е |
х |
й |
с |
щ |
р |
б |
р |
л |
ы |
н |
ъ |
е |
в |
о |
ы |
к |
и |
к |
п |
ь |
т |
с |
л |
к |
р |
я |
ж |
о |
б |
е |
а |
и |
р |
о |
н |
э |
с |
х |
о |
з |
л |
в |
ю |
л |
е |
д |
е |
д |
е |
х |
й |
с |
щ |
р |
б |
р |
л |
ы |
н |
ъ |
е |
в |
о |
ы |
к |
и |
к |
п |
ь |
т |
с |
Приложение 2
Игра «Ромашка» - объяснить значение терминов, объяснение слов найти в словаре и учебнике технологии.
На лепестках ромашки написаны термины, учащиеся берут по одному лепестку.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность, лесхоз, лесничество, лесничий, лесник, рамщик, станочник, плотник, спелость древесины, таксатор, вальщик леса, хлыст, трелевка, раскряжевка, бревно, комель, вершина, кряж, чурак, штабель, лесоматериал.
Приложение 3
Составить схему распиловки хлыстов
Распиловка хлыста
Лесоматериалы
Ответы (распиловка хлыста – лесоматериалы – хлыст, бревно, кряж, чураки)
Приложение 4
Карточки по теме «Лесная и деревообрабатывающая промышленность»
Задание для учащихся: дописать пропущенные слова.
1.Лесничества занимаются ________ и __________ леса. |
6. Спиливают деревья _______ леса бензомоторными и электрическими _________. |
2.В лесхозах работают специалисты и рабочие разных профессий: ________ лесоповалочных и лесопосадочных машин, __________ лесопогрузчиков и лесовозов, ___________ леса. |
7. Инструменты для измерения лесоматериалов: ______ ______, мерная _______, мерная ______. |
3.Спелость древесины определяют специалисты ______ хозяйства – ___________. |
8. Хранят древесину в __________ в уложенном виде. |
4.Деревообрабатывающая промышленность производит ________, _________, различные изделия из ___________. |
9. Все материалы из древесины назывют _______________. |
5.Виды обработки древесины: __________, __________, __________. |
Карточка для проверки
1.Лесничества занимаются охраной и выращиванием леса. |
6. Спиливают деревья вальщики леса бензомоторными и электрическими пилами. |
2.В лесхозах работают специалисты и рабочие разных профессий: машинисты лесоповалочных и лесопосадочных машин, водители лесопогрузчиков и лесовозов, вальщики леса. |
7. Инструменты для измерения лесоматериалов: мерная вилка, мерная скоба, мерная рейка. |
3. Спелость древесины определяют специалисты лесного хозяйства – таксаторы. |
8. Хранят древесину в штабелях в уложенном виде. |
4.Деревообрабатывающая промышленность производит пиломатериалы, плиты, различные изделия из древесины. |
9. Все материалы из древесины называют лесоматериалами. |
5.Виды обработки древесины: термическая, химическая, механическая. |