12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна155458
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»

Работа выполнена к уроку краеведение, как творческая работа по теме: «Животный мир Воронежской области».

Материалы: лист А 4, акварель, гуашь, кисти. 

Работу Протопопова Олеся выполнила без предварительного эскиза. Акварель использовала для фона, для предметов яркую гуашь.

t1575039660aa.jpg

Лисица обыкновенная

Лисица обыкновенная – это хищное животное, семейства «псовые». Этот представитель семейства считается самым крупным и самым распространенным животным рода лисиц.

Этот вид хищников широко распространен на территории нашей страны, а так же и в нашей Воронежской области. Еще не так давно лисица ценилась из-за своего теплого меха. Внешний вид лисицы такой, что ее трудно спутать с любым другим животным: это дикий зверь средних размеров с вытянутой мордочкой, гибким телом, невысокими, но тонкими лапами, а также длинным, объемным и пушистым хвостом. В зависимости от условий обитания, окрас этого зверя может варьироваться в широких пределах. В более холодных регионах лисица отличается более крупными размерами тела, а также светлой окраской, а в более теплых регионах для лисицы характерными являются не большое тело и тусклая окраска шерсти. Мало того, для северных широт, а также для гористой местности черно-бурый оттенок.

Кроме этого, лиса считается природным регулятором численности насекомых и грызунов, ни занимают 80-85% ее рациона. Чтобы насытиться, Лисице нужно поймать и съесть не менее двух десятков мышей и полевок в день. Лиса любит зайчатину, но догнать зайца она может не часто - где уж ей, угнаться за таким бегуном. Будучи типичным хищником, Лисица с удовольствием ест ягоды, яблоки, кое-какие овощи.

Лисица хорошо приспосабливается к самым разным условиям обитания, но предпочитает открытые ландшафты: холмы, овраги, поля, лесостепи.




Автор материала: О. Протопопова (8 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (2)

Ильина Оксана Геннадьевна, 29.11.19 в 21:13 1Ответить Пожаловаться
Замечательная работа!Спасибо, Галина Валентиновна!
Ковалева Галина Валентиновна, 29.11.19 в 21:14 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за отзыв, Оксана Геннадьевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.