12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Олейник Александра Наиловна548
Россия, Пермский край, Пермь
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

                                                             Конкурсная работа.

                                                       Миф собственного сочинения.
                                                            Миф о звёздах и людях.
Работу выполнила ученица 6 "г" класса МАОУ "СОШ №24" г. Перми Пенкина Татьяна.
     Случилось это много столетий назад, или даже не столетий,  а тысячелетий... 
     Не было  ни земли, ни воды, ни  света - ничего вокруг не было. Одна лишь мгла, распростёршая объятия свои на многие дали вокруг. И не было  в этом одиноком бесконечном пространстве ни одной живой души - лишь пустое, тёмное, холодное пространство, не озарённое светом живой, чувствующей и желающей души. Тёмный Хаос властвовал во всей Вселенной, крыльями своими окутывая бесконечные мириады звёзд, гаснущих и вновь вспыхивающих, сгорающих в беспросветных далях и зарождающихся снова и снова. И так, по кругу, из столетия в столетие,  из тысячелетия в тысячелетие, ничего не меняя, шло время, беспощадно и бездушно отсчитывая каждой звезде её долгий, бесконечно долгий срок.
     И вот однажды, где-то  на краю Вселенной , в семье - созвездии родились четыре маленькие звёздочки. Сначала были они как неразумные маленькие дети, интересующиеся всем вокруг. Оглядываясь, они увидели замечательную картину: вот совсем рядом большая звезда- солнце, излучающее свой свет на многие мили вокруг, только не грело оно никого и никому не освещало путь; вот ещё маленькая, медленно вращающаяся планета, на которой вечный холод, доходящий до -180 градусов ночью, и иссушающий зной, сжигающий абсолютно всё днём; вот планета, окружённая слоем плотных облаков,  а внутри сверкали постоянные вспышки молний. А ещё им были видны огромная планета, слои которой находятся в постоянном вихревом движении, и  планета, вокруг которой вертелось кольцо. Красная, горящая кроваво-красным цветом, планета, навевала тревогу. Но больше всего их внимание привлекла небольшая, но такая яркая, разноцветная планета( синие, зелёные, белые, песочные цвета сплетались  на её поверхности  в затейливый узор), которая резко выделялась в этом безжизненном звёздном пространстве.
     И решили тогда наши маленькие искательницы приключений помечтать - помечтать о том, как будут они жить на этой, столь привлекательной для них, планете. Они воображали, что за разноцветным слоем планеты скрываются неведомые им вещи...
     Голубой цвет олицетворял для них умиротворение и спокойствие, поэтому они представляли на месте этого цвета разлившиеся в ширь и глубь океаны и моря, реки и озёра. Зелёный цвет олицетворял для них мир и покой, поэтому под покровом этого цвета воображали они разнообразное множество устремляющихся вверх растений, кустарников, деревьев. В своём воображении населили они планету разнообразными животными. И среди животных , решили, будет жить существо, способное создавать прекрасные вещи: рисовать рисунки, ваять скульптуры, сочинять сказки и многое другое. И назвали они это  существо Человеком. 
     Так мечтали маленькие детки-звёздочки, пока их мечты, звучащие тонкой серебряной мелодией в Космосе, не  услышал  великий Хаос. Призадумался повелитель Вселенной. И вдруг повернулся Ликом своим страшным и могущественным к маленьким деткам, задав один-единственный вопрос: "На что согласны вы, чтобы желание ваше исполнилось?"
      Испугались огромные звёзды, поникли маленькие мечтательницы-говорушки, но потом одна из них, вскинув голову, промолвила: "Чтобы исполнились мечты мои, готова сгореть я, пожертвовав собой, в  атмосфере твоей, о великий Хаос!" А следом за ней и сёстры повторили слова эти, как призыв и как молитву. "Да будет воля ваша",- ответил им Небесный властелин.
     И в тот же миг не стало на небосклоне четырёх маленьких отважных звёздочек, сгорели они дотла, не оставив после себя даже крохотной искорки.
     Но вот ведь чудо: в этот  миг за разноцветным пологом облаков, на планете Земля появились океаны, моря, реки, озёра и суша. На суше выросли разнообразные деревья, кустарники и растения.  И всё это пространство стали осваивать диковинные для Вселенной существа, которых позднее,  в зависимости от их способностей, разделили на рыб, насекомых и млекопитающих. Мир Земли зажил, заискрился, задышал желаниями и эмоциями. 
     И в небольшой хижине, между лесом и полем, на берегу полноводной реки, появились четыре человека - мужчина, женщина, девочка и мальчик. Открыв глаза, они вдохнули воздух, увидели себя, окружающий мир и удивлённо прошептали: "Спасибо, Хаос..."
     Вот так из желания маленьких звёзд родилась планета Земля, а сами звёздочки стали первыми людьми этой планеты.
    История эта переходит из уст в уста уже многие поколения, но я вам хочу сказать об одном - мечтайте, действуйте, создавайте, и тогда несбыточное может стать явью.
   
Автор материала: П. Татьяна (6 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (2)

Ватолина Светлана Анатольевна, 19.02.19 в 14:34 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю Татьяну с Победой в конкурсе!!! Достойная работа!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.