12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Третьякова Алла Викторовна13

Мини-сочинение на тему: «В чём смысл жизни?»

План

1.Вступление

2. Мнения Аристотеля и Сократа по поставленной проблеме

3. Смысл жизни в произведении Джека Лондона «Мужество женщины»

4. Заключение

На протяжении многих столетий ученые, философы, писатели, художники пытаются ответить на вопрос: в чём смысл жизни? Однако до сих пор никто не может дать однозначного ответа. Для одних это богатство, слава, успех; для других же - очищение души или борьба за свое счастье. За всю историю человечества, вероятно, не было двух похожих людей, которые обладали бы одинаковыми характерами, жизненными ценностями, именно поэтому мы до сих пор не можем прийти к единому мнению. Тогда что же понимали под смыслом жизни ученые, писатели во времена различных исторических эпох?

Обратимся к периоду Древнего мира, а именно трудам известного древнегреческого философа Сократа. Ученый полагал, что после смерти душа попадает в загробное царство Аида, и там её ждут судья Радамант, Минос и Эак. Они не знают, приходит ли к ним богатый или бедный человек и судят умершего по его поступкам. После смерти душа покидает тело, и на ней видны следы неправедных поступков, которые мы совершаем за свою жизнь. Именно по ним судьи определяют, запереть ли умершего в темнице за совершённые грехи или отправить покоиться на Острова блаженных. Вследствие таких суждений Сократ пришел к выводу, что смысл жизни заключается в нравственном очищении души, соблюдении этических норм и совершении добрых поступков. Аристотель разделял убеждения соотечественника и утверждал, что нужно «служить другим и делать добро», а также полагал, что «счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования». Вероятно, философ считал, что каждый из нас должен стремиться к тому, чтобы осуществить все свои мечты и достигнуть всего того, о чём мы размышляем. Таким образом, древнегреческие ученые особо обращали внимание людей на то, что нужно совершать добрые поступки и помогать окружающим.

Нельзя не обратить внимания на произведение Джека Лондона “Мужество женщины”, в котором писатель показывает, что смысл жизни заключается в борьбе за то, что нам дорого. В рассказе мы знакомимся с отважной женщиной Пассук и её мужем Ситкой Чарли. Героям пришлось отправиться в далекое путешествие к Солёной воде несмотря на суровые погодные условия. Автор показывает, что во время невзгод люди могут показать себя с разной стороны. Пассук, которая вначале казалась скромной, преданной женой собрала все мужество и силы внутри себя, чтобы спасти мужа и помочь ему добраться до конца пути. К сожалению, ей пришлось пойти на многие жертвы, чтобы сохранить жизнь любимому. Она убила их товарища, который страдал и плакал, но ничего не делал для общего блага, а только истощал запасы продовольствия, героиня не доедала, чтобы собрать больше провианта для мужа на остаток пути.  Джек Лондон особо останавливается на разговоре молодых людей перед смертью Пассук, которая рассказывает, что оставила родного брата без еды ради Чарли. Она пожертвовала членом семьи “ради мужчины, который тяжелым путем вёл её к горькому концу’’. Таким образом, автор показывает, что смысл жизни женщины в борьбе даже не за своё счастье, а за благополучие любимого человека.


Подводя итог, хотелось бы еще раз отметить, что на вопрос: в чём заключается смысл жизни? - нельзя ответить однозначно. Порой мы настолько углубляемся в поиски нашего предназначения, что не замечаем все те радостные, прекрасные эмоции и моменты, которые дарит нам судьба. К сожалению, некоторые пытаются достичь своих целей всеми возможными способами, нарушая нормы морали и причиняя вред окружающим. Считаю, что нужно жить так, чтобы нам никогда не пришлось сожалеть о случившемся, чтобы мы не стыдились своих поступков. Неслучайно Ф.М.Достоевский утверждал, что “надо любить жизнь больше, чем смысл жизни”.



Автор материала: А. Казанцева (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.