12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Маланина Елена Алексеевна1329
Учитель химии
Россия, Москва, Москва
Всероссийский конкурс на лучшую проектно-исследовательскую работу «Грани науки»











Направление: экология



Направление: экология


Тема: «Мода и здоровье»








Малашкина Светлана Евгеньевна
МБОУ Одинцовская гимназия № 13, г. Одинцово, Московская область
9 класс







Научный руководитель:
Маланина Елена Алексеевна,

учитель химии высшей КК





г. Одинцово , 2020/2021 учебный год



Оглавление


Введение

………………………………..

3

Мода и здоровье

………………………………..

4

Влияние модных тенденций на здоровье

………………………………..

5

Социологический опрос

………………………………..

9

Заключение

………………………………..

12

Используемая литература

………………………………..

14























Введение

Мода всегда является популярной и актуальной темой. Мы часто можем услышать «это модно» или «это стильно». В наше время мода бывает разная: на интерьер, книги, прически; одежду.

В своем исследовании я хочу обратить внимание подростков на влияние моды (одежда, макияж) на здоровье человека. Подростки также следят за модой, каждый на определенном уровне. Большинство людей хочет само выражаться и стильно одеваться с помощью, так называемых, трендов, которые приписало нам общество. Подростки стали восприимчивее к диктату моды и считают, что «красота требует жертв», пренебрегают рисками, стараются не обращать внимание на самочувствие. Именно поэтому данная тема исследования очень актуальна в наше время и, как выяснилось, интересна подросткам.

Гипотеза: некоторые современные модные тенденции могут негативно влиять на здоровье.

Цель работы:

Просветить учащихся 7-10 классов о вреде некоторых модных тенденций.

Сформировать у них сознательное отношение к сохранению своего здоровья.

Задачи:

Изучить вредное влияние моды на здоровье

Проинформировать подростков, какой вред оказывает мода на здоровье.

Сформировать у подростков осознанное отношение к своему здоровью при выборе модных тенденций.

Провести анкетирование среди подростков и разобраться в их отношении к моде и здоровью.


Мода и здоровье

Что же такое мода? Мода — совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определённой среде в определённое время. Она может определять тип или форму одежды и аксессуаров, набор идей, принципы поведения. Мода – это массовое психическое явление, она завладевает умами большинства людей, так как она неразрывно связана со средствами массовой информации. Мода - это нечто неустойчивое и непостоянное, но в то же время неотъемлемое от нашей жизни. Зародившись, она менялась и меняется. Мода вошла в жизнь людей с незапамятных времен и вносит разнообразие, дает возможность нам менять свой внешний вид, делать его более привлекательным.

В современном мире появилась новая мода, которая, к сожалению, не стала более безопасной для людей. Миллионы подростков пытаются выглядеть неповторимо, чтобы украсить свою жизнь. Следуя новым тенденциям моды, подростки не обращают внимание на самочувствие, неудобство и последствия, которые могут отразиться на здоровье.

Рассмотрим модные тенденции с другого ракурса, тем самым изучим проблемы, связанные со здоровьем подрастающего поколения, причём не только физического, но и психического. Какое же влияние оказывает мода на здоровье подростков, и как могут быть связаны эти понятия.


Вt1606634699aa.jpg лияние модных тенденций на здоровье

Узкие брюки и шорты

Узкие джинсы и брюки очень актуальны среди молодёжи и подростков. Это уже стало классикой, которая вошла в моду уже давно. Девушкам хочется подчеркнуть свою изящность с помощью такого универсального предмета одежды. Эти модные брючки могут серьезно подпортить наше здоровье. Сильно облегая ноги, они пережимают нервы и сосуды ног, что приводит к быстрой утомляемости ног и мешают крови свободно циркулировать по сосудам, а в итоге все это может стать одной из причин возникновения варикозного расширения вен. Тесный пояс могут привести к нарушению работы желудка, печени и поджелудочной железы, так как, излишне туго стягивая верхнюю часть живота, может возникать  изжога и боли в животе.

Бt1606634699ab.jpg рюки с заниженной талией и ношение укороченных футболок и топов

Мода на открытый живот родилась всего три десятка лет назад, и за это время успела претерпеть множество изменений. Такая тенденция является одной из самых вредных и опасных для здоровья. Самое негативное влияние топов на здоровье, — это переохлаждение поясничной области.

От переохлаждения страдают почки и другие органы. В результате у девушек может наступить бесплодие или что еще хуже развиться тяжелейшая болезнь почек.

Рt1606634699ac.jpg екомендации: Выбирая вещь, постарайтесь подумать не только о том, насколько она стройнит. Если одежка обнимает вас слишком крепко, попросите у продавца размер побольше либо модель из более эластичной ткани.

Мини-юбки

У каждой девушки есть любимая вещь – это мини- юбка. Мини-юбка создала поистине новый идеал в моде. В нашей стране можно увидеть, что такой наряд девушка может одеть и зимой. Но как влияет мини – юбка на здоровье?

Если мы говорим о морозной погоде, то есть риск серьезно простудиться и получить ряд серьезных заболеваний: цистит, пиелонефрит, различные воспаления. Короткая юбка обеспечивает риск проникновения инфекций к органам малого таза.

Рекомендации: Не использовать мини – юбки в период холодного сезона.

Балетки

Вt1606634699ad.jpg гардеробе каждой женщины, девушки, девочки в последнее десятилетие можно найти стильные, удобные, практичные и элегантные тапочки – балетки. Но балетки при всей своей внешней привлекательности являются небезопасными для нашего здоровья. Плоская и тонкая подошва не обладает достаточной жесткостью и не защищает ногу, в результате возможны травмы стоп. Так как в данном виде обуви отсутствует подъем подошвы и нет каблука, все это не дает стопе нормально амортизировать, в результате скелет получает микроповреждения. Отсутствие каблука также увеличивает нагрузку на позвоночник и вызывает остеохондроз.

Верхняя часть балеток изготавливается из мягкого материала, который деформируется. Стопа скользит внутри нее и смещается точка нагрузки.

Туфли на высоком каблуке

История каблука насчитывает не менее 6 тысяч лет. В настоящее время высокий каблук является украшением, однако большинство подростков - девушек и не догадываются о вреде здоровью, который он причиняет. Причём некоторые подростки могут носить данный вид обуви ещё и в школе, что может вызвать множество заболеваний. Длительное ношение обуви на шпильке или высоком каблуке приводит к деформации суставов пальцев и варикозу. К тому же во время ношения подобной обуви позвоночник испытывает колоссальное напряжение. При постоянном хождении на каблуках косточки пальцев ног приплюснуты, вдавлены в носок обуви. Это приводит к уплощению и расширению пальцев ног, нередко возникают воспаления суставов в этой зоне. Жёсткое обрамление туфель постоянно контактирует с пяткой, что приводит к раздражению и воспалению внутренней области пятки. Со временем негативное воздействие накапливается и серьезно влияет на тело: добавляются боли в пояснице, которые сигнализируют о том, что если так будет продолжаться дальше, нужно готовиться к развитию радикулита, артрита, артроза, варикозного расширения вен.

Кt1606634699ae.jpg россовки

В современном обществе кроссовки стали самой универсальной и модной обувью. Кроссовки сегодня – это не только удобная спортивная обувь. Их можно сочетать не только с джинсами, но и с деловым костюмом, нежным платьем. Многие подростки скажут, что это очень удобная обувь. Однако, систематическое ношение кроссовок может оказать отрицательное воздействие на здоровье. Увеличивается риск развития пяточной шпоры, это касается кроссовок с мягкой подошвой. Нарушения в опорно-двигательной системе, особенно, негативно это сказывается на походке и осанке, неравномерная нагрузка на позвоночник может даже привести к появлению грыжи. Плоская подошва может привести к плоскостопию.

Рt1606634699af.jpg екомендации: Выбирайте кроссовки с дополнительным слоем подошвы в области пятки; жесткий задник — главный защитник пятки, поэтому старайтесь избегать моделей с мягкой тканевой задней частью.

Пирсинг

Каждый из подростков хочет выразить свою индивидуальность. Некоторые подростки принимают решение выполнить пирсинг на определённой части тела. Пирсинг – это одна из форм модификаций тела, создание прокола, в котором носят украшения. Проблемы, вызванные с проколами, могут вызвать развитие аллергической реакции, которая может сопровождаться распуханием и покраснением части тела, а также возникновение воспаления. Самое частое осложнение: попадание в свежий прокол бактерий и вирусов может вызвать воспаление, заражение крови. Причиной осложнений является бактериальная микрофлора полости рта, гениталий, кожи; близость кровеносных сосудов в области прокола, также несоблюдение личной гигиены и режима ухода за проколами. Может возникнуть аллергическая реакция на материал украшения, не стерильность инструментов и низкая квалификация мастера.

Задача моды – служить примером для многих, поскольку в большинстве случаев люди скорее подчинятся большинству, чем останутся меньшинством, незащищенным и потому пребывающим в опасности. К сожалению, банальный повтор тенденций не сможет ни улучшить мыслительные процессы, ни привить собственные вкусы, отличаемые от других. Чтобы этого не происходило человек должен разумно смотреть на модные предметы и учитывать своё состояние здоровья.


Социологический опрос

Чтобы узнать отношение к моде и здоровью подростков, был проведён опрос среди учащихся 9Г класса МБОУ Одинцовской гимназии №13. В результате было опрошено 30 человек. Анкетирование показало такие результаты:

Вопрос 1. Следите ли вы за модой?

t1606634699ag.gif

Девушки отдают больше предпочтение моде, нежели юноши. Всего 2 девушки из 14 не обращают внимания на моду. А юноши и вовсе не следят за модой. Лишь единицы ответили, что следят за модой в рамках дозволенного. Таким образом 47% всего класса следуют моде, и большая часть из них девушки.

Вопрос 2. Считаете ли вы, что мода оказывает вред на здоровье?

t1606634699ah.gif

Большинство ребят не думают, что мода негативно влияет на здоровье. А те, кто считает, что мода влияет на здоровье, то, по их мнению, мода действует только на психику подростков. Никто из ребят не считает, что мода влияет на физическое здоровье. 23% учащихся предполагают, что мода может оказывать влияние на здоровье, но всё равно продолжают следовать моде. 57% класса не считают, что мода отрицательно воздействует на здоровье.

Вопрос 3. Желаете в будущем сделать пирсинг, татуировку или что-то подобное?

t1606634699ai.gif

По результатам опроса удалось выяснить, что 54% ребят хотели бы сделать что-либо из предложенного. Юноши и девушки имеют одинаковое мнение на этот счёт, и их ответы почти сравнялись.

Вопрос 4. Вы считаете, что ваш внешний вид важнее собственного здоровья?

t1606634699aj.gif

Как оказалось, только один из учащихся ставит моду превыше здоровья, а 29 человек считают здоровье самым важным.

Вопрос 5. Если бы вы узнали, что мода неблагоприятно влияет на здоровье, вы отказались бы от её соблюдения?

t1606634699ak.gif

Около 23% респондентов не перестали бы следовать трендам. В основном, остальные 77% отказались бы от конкретных элементов, вредящих здоровью.

Вывод социологического опроса: большинство ребят не имеют понятия, что мода усугубляет здоровье. Но каждый действительно дорожит своим здоровьем и относится к моде с некой осторожностью. Большинство ребят разумно подходят к своему внешнему виду и не готовы жертвовать самым ценным, что у них есть – здоровьем.


Заключение

Мода завладела разумами подростков, и чтобы не следовать моде бездумно в ущерб здоровью, каждый должен задуматься над этой темой и правильно расставить свои приоритеты и ценности. Не стоит идти на поводу у общества, когда дело касается нашего дорогого здоровья.

Мы должны понимать, что здоровье – такой же результат нашей сознательной деятельности, как способность говорить на иностранных языках или умение играть на фортепиано. Перекладывать заботы о здоровье на плечи кого–то другого – врачей, производителей одежды и обуви, поваров в столовой – нерационально, и не правильно. Каждый способен в определенных пределах сам формировать и укреплять свое здоровье. Для этого надо знать и выполнять простые правила.

Мода - это привычки, ценности, вкусы принятые в определенное время. Она касается каждого человека и всех сторон его жизни - от формы каблука до литературы, от аромата духов до архитектуры. Но не надо забывать, что не все, что модно - полезно для здоровья. Некоторые увлечения, продиктованные модой, могут быть вредными и опасными для жизни.

А вы готовы пойти на такой риск? Поэтому взвесьте все «за» и «против» и помните, что только мы сами в ответе за свое здоровье и, соответственно, будущее.

Я хотела обратить внимание молодого поколения на то, что и так у всех на виду. Многое в моде стало для нас привычной нормой. Мода – непредсказуемая, она успевает поменяться несколько раз за год. За ней не угонишься. В заключении хочу привести стихотворение Агнии Барто: «Модница».

У нас Наташа модница,
Ей нелегко приходится!
У Наташи каблуки,
Как у взрослых, высоки,
Вот такой вышины,
Вот такой ужины!

Бедняжка! Вот страдалица -
Идет, чуть-чуть не валится.

Малыш с открытым ротиком
Не разберет никак:
- Ты клоун или тетенька?
На голове - колпак!

Ей кажется - прохожие
С нее не сводят глаз,
А те вздыхают: - Боже мой,
Откуда ты взялась?

Колпак, пиджак коротенький
И мамино пальто,
Не девочка, не тетенька,
А непонятно кто!

Нет, в молодые годы
Не отставай от моды,
Но, следуя за модой,
Себя не изуродуй!

Автор материала: С. Малашкина (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.