12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Савичева321
Россия, Иркутская обл.
5

Классный час «Мода на здоровье»



Классный час-исследование во 2 классах (2 урока)

Тема: «Мода на здоровье»

Цель: формирование представления о здоровье как о главной ценности

человеческой жизни.

Задачи: разработать здоровые принципы питания;

выяснить, какие пищевые добавки являются вредными;

рассмотреть значение сна в жизни человека;

формировать представление о вредных привычках;

учить детей работать в группах.

 

Ход занятия

Учитель: Приветствуем всех, кто время нашёл, (Слайд 1)

К нам в класс на праздник здоровья пришёл!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем, естественно, вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны,

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем, сама красота!

Здоровье своё сбережём с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь

Учитель: Ребята, так о чём сегодня пойдёт речь на классном часе?

(о здоровом образе жизни).

-Что входит в понятие ЗОЖ?

1.Правильное питание.

2.Сон.

3.Отсутствие вредных привычек.

4.Активная деятельность (занятие спортом).

Правильное питание.

Учитель: В наш быстрый 21век мы часто покупаем готовую продукцию, а не варим, как наши прабабушки и прадедушки. Часто покупаем сладкие напитки: Колу, Фанту, различные лимонады. Питаемся различными бутербродами, хот –догами. Вы часто просите купить маму картофельные чипсы, кириешки, жевательные конфеты, жвачку. Всё ли это полезно? Сейчас мы разобьёмся на группы и попробуем исследовать состав продуктов.

Класс делится на группы. Проводится исследование. Дети внимательно исследуют состав данного продукта, выписывают компоненты.

Учитель: Давайте поделимся результатами исследований. Что встречается во всех продуктах?

(пищевые добавки)

-А что такое пищевые добавки? (презентация)

1 группа:. Чипсы, как кукурузные, так и картофельные - очень вредны для организма. Чипсы – это ни что иное, как смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса. Так же ничего хорошего не принесет поедание картофеля – фри.

2 группа: Лапша Ролтон

3 группа: Сухарики «Кириешки». Обнаружены усилители вкуса Е627, Е631.

Вызывают расстройство кишечника. Опасный продукт, хотя

многие ребята часто употребляют их в пищу. Стоит задуматься.

4 группа: Газированный напиток «Тархун». Кока-Кола.

В Кока-Коле происходит всплеск газа (фонтан) вот так происходит в нашем желудке, большое  количество газа опасно - ребенок может задохнуться или поперхнуться.

Чайник (за неделю в чайник с накипью дети залили кока-колу и наблюдали, что происходит с накипью. В результате вся накипь была растворена кока-колой)

Тархун- Это наиболее опасный из всех продукт. В нём есть

ракообразующий антиокислитель Е330, подсластители Е954 –

ракообразующий, Е952 – запрещённый, краситель Е102 – опасный.

Такой продукт НЕЛЬЗЯ в пищу употреблять!

 

5 группа: сладости

6 группа: жевательная резинка

Учитель: Все вы любите газированную воду, лимонад, колу. Вы считаете, что эти напитки утоляют жажду, но в них  содержится так много сахара, который наоборот  вызывает жажду. Покупаете сосательные конфеты, жевательные резинки, а они вызывает образование желудочного сока, который способствует заболеванию желудка. (Гастрит, язву желудка и многие другие болезни)  

 

Учитель: Конечно, отказаться полностью от пищевых добавок нереально.

Есть более разумный подход:

- внимательно читать надписи на этикетках;

- не покупать продукты с неестественно яркой окраской, т. к. в них

много красителей;

- не покупать продукты с чрезмерно длительным сроком хранения;

- избегать продуктов с длинным перечнем «Е»;

- для детей покупать специальные продукты без добавок.

 

Ведущий: Чтоб расти и развиваться,

нужно правильно питаться.

Меньше есть плохих продуктов,

больше кушать свежих фруктов.

Чтоб расти и развиваться -

Нужно правильно питаться!

Кушать овощи и фрукты,

Натуральные продукты!

Учитель.

-Какая пища является полезной?(ответы детей)

Послушаем ребят, какие продукты являются полезными.

1.По мнению ученых, в первую очередь звания «самые полезные продукты» заслужили ягоды. Особенно подчеркивают исследователи свойства черники и голубики. Эти полезные продукты содержат наибольшее количество антиоксидантов. Кроме того, антоциан, содержащийся в этих ягодах, способствует замедлению процессов старения нервной системы человека.

2.Черника и голубика – очень полезная еда для тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, онкологическими болезнями. Незаменимы эти полезные продукты питания и для людей, страдающих ожирением, и больных диабетом, поскольку способны снижать уровень холестерина и сахара в крови.

3.В список самых полезных продуктов питания попали и орехи, Орехи являются источником большого количества витаминов, минералов, белков, полезных жиров. Эти полезные продукты питания при ежедневном их потреблении хороши для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, анемии, зрения. Также доказано, что орехи – полезная пища при стрессах, депрессиях, упадке сил.

4.Лук и чеснок – несомненно, полезные продукты питания, и ученые это подтверждают. Являясь настоящим кладезем витаминов, минералов, микроэлементов, полезных эфирных масел, эти продукты питания оказывают положительное влияние на весь организм человека.

5.Судите сами: лук и чеснок хороши при заболеваниях печени, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, снижают уровень холестерина в крови, укрепляют иммунную систему человека. И, конечно, каждый знает, что лук и чеснок – это самые полезные продукты при простудных заболеваниях. Эфирные масла и фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке, предотвращают размножение микробов и уничтожают их.


 

6.Фрукты – безусловно, без них список самых полезных продуктов питания был бы неполным. В первую очередь, это яблоки. Список заболеваний, для профилактики и лечения которых они особенно полезен, довольно широк. Это полезные продукты питания для сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной, иммунной системы, заболеваниях кожи и опорно-двигательного аппарата.

7.Снижая уровень холестерина и сахара в крови, замедляя рост раковых клеток, яблоки по праву могут называться самыми полезными фруктами. В список «Самые полезные продукты» попали также и другие фрукты: киви и хурма, ананас и гранат, абрикос и банан, авокадо и манго. Таким образом, чем разнообразнее будет ваше «фруктовое меню» - тем лучше.

8.Место в списке самых полезных продуктов нашлось и для овощей. Лидируют здесь зеленые листовые овощи: шпинат и салат. Эти полезные продукты являются поливитаминными, хороши для кишечника, замедляют рост опухолей, оказывают мочегонное действие, полезны при гипертонии, ожирении, туберкулезе, атеросклерозе.

9.Среди овощей на звание «самые полезные продукты» претендуют также капуста и морковь. Так, капуста (особенно белокочанная) имеет высокую питательную ценность и полезна как в свежем виде, так и в квашеном. Капуста обогащает микрофлору кишечника, способна выводить из организма холестерин.

10.Морковь не отстает от капусты по количеству содержащихся в ней полезных веществ. Она укрепляет иммунную систему, положительно воздействует на сетчатку глаза, применяется для профилактики заболеваний сердца, почек и печени, оказывает ранозаживляющие и противовоспалительное действие. Особенно хороши эти полезные продукты в сочетании, например, в салатах.

11.Дары моря – безусловно, полезные продукты питания. Первое место среди них занимает рыба. Благоприятно воздействуя на сердечно-сосудистую систему, рыба значительно уменьшает возможность возникновения различных заболеваний сердца инфарктов и инсультов.

Также рекомендуется принимать в пищу эти полезные продукты людям, имеющим проблемы с желудком, щитовидной железой, лишним весом. Рыба способствует активизации работы мозга, быстрому заживлению ран, препятствует образованию раковых клеток.

12.Следующими в списке самых полезных продуктов идут яйца. Эти полезные продукты рекомендуют употреблять в пищу в количестве пяти штук в неделю. Содержащие около сотни полезных веществ, яйца способны очищать человеческий организм, выводить из него холестерин и другие вредные вещества, расщеплять жиры, а яичный белок является лучшим «строительным материалом» для мышц.

13.Яйца – особенно полезные продукты питания при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хроническом панкреатите, расстройствах нервной системы. Учеными доказана также роль яиц в предотвращении образования раковых клеток и в будущем, возможно, именно яйца будут использоваться как один из действенных способов борьбы с онкологическими заболеваниями.

14.Изделия из муки грубого помола – также полезные продукты питания. Высокое содержание витаминов, минералов, микроэлементов, биологически активных веществ – вот то, что дает все основания пополнить ими список «Самые полезные продукты».

15.Изделия из муки грубого помола оказывают положительное влияния на кожу, препятствуя ее старению, воспалению, возникновению аллергических реакций. Это особенно полезная пища для людей, занимающихся спортом, ведущих здоровый образ жизни

16.Молоко и кисломолочные продукты также попали в список «Самые полезные продукты>>.Кальций , содержащийся в молоке, укрепляет кости, зубы и волосы. Также молоко рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, анемии, отеках, различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Молоко хорошо зарекомендовало себя при различных отравлениях и недаром его используют для предотвращения различных заболеваний на «вредных работах».

17.Что касается кисломолочных продуктов, то кефир и творог – самые полезные продукты среди них. Они благоприятно сказываются на работе кишечника и пищеварительной системе в целом за счет бактерий, содержащихся в них. Также эта полезная еда вызывает аппетит, стимулируя выделение желудочного сока, обладает антимикробным действием.

18.Зеленый чай – еще один полезный продукт питания, утверждают ученые. Он уже давно превратился из экзотического напитка в повседневный, а его лечебные свойства известны практически всем. Зеленый чай способствует укреплению кровеносных сосудов, снижает артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Содержащиеся в зеленом чае вещества оказывают губительное воздействие на различные вирусы и микробы.
Зеленый чай – прекрасный антиоксидант, хорошо выводит из организма токсические вещества и яды, замедляет рост раковых клеток. Наконец, повышая общий тонус организма и замедляя процессы старения, зеленый чай имеет все основания пополнить список «Самые полезные продукты».

 

Учитель: Итак, именно эти продукты питания являются на данный момент наиболее полезными, по мнению ученых. А получить максимум пользы от них можно, если совмещать в своем ежедневном рационе все перечисленные компоненты. Будьте здоровы и употребляйте в пищу только самые полезные продукты!

Неправильное питание, как известно, является скрытой причиной большинства заболеваний человека. Употребление жирной пищи приводит к ожирению. Обилие пищи, содержащей большое количество заменителей и красителей, постепенно отравляет организм, однако и вызывает привыкание.

Сон.

Выступления детей.

Хороший полноценный сон является ключом к здоровой жизни. Так уж устроен наш организм, что просто не может обходиться без сна. Около трети всей жизни нам приходится проводить во сне.

Во время сна в организме происходят разнообразные восстановительные процессы, которые приводят в порядок молекулы и клетки, повреждённые за период дневного бодрствования.

Учёные-медики выяснили, что во время сна в организме человека вырабатывается до 1000 химических соединений, обладающих лечебным действием. Ещё в организме человека во время сна вырабатываются такие гормоны, как эндорфин и мелатонин.

Эндорфин – гормон радости и счастья способствует поднятию настроения.

Мелатонин же так и называют гормоном сна и долгой жизни. Организм может вырабатывать этот гормон только в темноте. Мелатонин – сильнейший иммуностимулятор, способствующий омоложению организма. Недаром практически все долгожители много спят.

Сон является естественным источником здоровья, молодости и красоты. Хороший, крепкий сон улучшает память, процессы мышления, спасает от депрессии, придаёт силы.

Таким образом, полноценный сон важен для здорового образа жизни.

Спите крепко ночью, и весь следующий день вы будете чувствовать себя замечательно и прекрасно выглядеть.

Вредные привычки.

Учитель: Какие они и почему вредные? (Ответы детей)

 

Вот что делает с лёгкими человека курение.

(слайды презентации)

Наши ребята нарисовали плакаты для того, чтобы призвать всех детей и взрослых - жителей планеты Земля - отказаться от вредных привычек. (показ плакатов)

 

Ученица: Если хочешь долго жить,

Умей не пить и не курить!

Здоровый образ жизни моден,

От куренья стань свободен.

Алкоголь нам всем опасен,

Без него наш мир прекрасен.

Давайте, люди всех планет,

Вредным привычкам скажем: "Нет!"

Тогда мы будем все дружны,

И сигареты не нужны.

Когда вам это будет ясно,

Станет наша жизнь прекрасна!

Учитель: Кто любит заниматься спортом? Кто занимается в спортивных

секциях? Зачем это нужно?

 

Ученик: Спорт для жизни очень важен.

Он здоровье всем дает.

На уроке физкультуры

Узнаём мы про него.

Мы играем в баскетбол,

И футбол, и волейбол.

Мы зарядку делаем,

Приседаем, бегаем.

Очень важен спорт для всех.

Он – здоровье и успех.

Работа с Верой Викторовной (учитель физической культуры проводит небольшую эстафету между учениками 2а и 2б классов)

Чтоб расти и развиваться,

нужно правильно питаться.

Меньше есть плохих продуктов,

больше кушать свежих фруктов.

Чтоб расти и развиваться -

Нужно правильно питаться!

Кушать овощи и фрукты,

Натуральные продукты!

Чтоб расти и развиваться

Нужно спортом заниматься

Прыгать, бегать и играть

Сможешь ты здоровым стать!

 

Учитель: Сейчас мы проведём игру «Письма». Возьмите листы бумаги и

напишите письмо-пожелание для своих друзей. В письме

можно раскрыть вашу точку зрения на следующие вопросы:

- Что такое здоровье? Почему люди чаще всего желают друг

другу именно здоровья?

- От чего зависит здоровье?

- Что нужно знать и уметь, чтобы всегда быть здоровым?

- Пожелайте друг другу здоровья, подберите для этого тёплые

добрые слова.

Наклейте полученные письма на лист бумаги на доске. У нас получилась настоящая стенная газета. Мы повесим её в коридоре рядом с нашим классом. Пусть все читают наши пожелания и заботятся о своём здоровье!

Будьте здоровы!
презентация Мода на здоровье
PPT / 6.97 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Панюкова Ольга Васильевна, 05.01.18 в 11:15 0Ответить Пожаловаться
Отлично! Спасибо за работу! Объемный, но полезный материал.тема очень актуальна в нашем современном мире (особенно среди школьников)!
Кравченко Лариса Юрьевна, 10.01.18 в 18:58 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, подборка материалов замечательная, но я бы разделила на два классных часа! Вредные привычки и продукты питания .
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.