12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хрящева Татьяна Анатольевна661
преподаю географию,биологию
Россия, Крым респ., Рыбачье Алуштинский р-он

Здоровье и вода, которую мы пьем.

Качество питьевой воды и здоровье населения тесно взаимосвязаны: от ее доброкачественности по микробиологическим, санитарно-эпидемиологическим и биохимическим показателям во многом зависит эпидемиологическая безопасность и уровень жизни в целом. В развитых странах этому вопросу уделяется особое внимание на государственном уровне, здравоохранительные организации обязательно отслеживают данный показатель.

Зависимость здоровья

От качества питьевой воды здоровье населения зависит самым прямым образом: микробные загрязнения могут стать причиной вспышек кишечных инфекций, загрязнения неорганическими веществами сказываются на здоровье почек, мочевого пузыря, печени, костно-мышечной системы, органические загрязнения приводят к развитию ряда метаболических нарушений. По сути, во многих регионах заболеваемость населения является индикатором качества питьевой воды. К примеру, в тех местах, где она содержит повышенное количество ионов фтора, у людей могут наблюдаться проблемы с костями и зубами (причем в малых количествах фтор только полезен и его недостаток может привести к кариесу, а вот при переизбытке приводит к развитию некоторых заболеваний скелета).

Та же ситуация с йодом: недостаток данного элемента в питьевой воде приводит к нарушениям работы щитовидной железы и, в итоге, к ее стойкому органическому поражению. В равной мере опасен как недостаток жизненно важных элементов и веществ (железо, магний, кальций, калий), так и их избыток.

Гигиенические требования

Качество питьевой воды для здоровья населения должно строго контролироваться санитарными здравоохранительными органами. Существуют специально разработанные санитарные нормы, по которым определяется пригодность ее для питья и потенциальная опасность или безопасность для человеческого организма.

К сожалению, в ряде регионов проблема очистки и безопасного водоснабжения не решена должным образом, а потому заболеваемость населения как индикатор качества питьевой воды является серьезной проблемой. Например, в Архангельской области замечено распространение через системы питьевого водоснабжения вируса гепатита А, в Кемеровской зафиксированы вспышки кишечных инфекций, в Вологодской, Рязанской областях и Мордовии у населения участились случаи флюороза – заболевания, вызванного избытком фтора в воде для питья.У нас в Крыму вода имеет повышенное содержание кальция.

Людям можно посоветовать не надеяться на то, что их здоровьем будет заниматься кто-то со стороны и позаботиться о себе самостоятельно. Обеспечить себя хорошей, чистой и вкусной питьевой водой под силу абсолютно каждому. Кстати, наиболее «здоровым» и полезным во всех отношениях вариантом считается талая ледниковая – на сегодня это наиболее чистое питье из всех возможных.Эту воду еще называют структурированной.Готовить ее не сложно,но ваш организм будет вам благодарен за такое питье.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.