12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Лисенкова1267
Россия, Нижегородская обл., Перевоз
Материал размещён в группе «Педагоги дополнительного образования»

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение городской округ Перевозский Нижегородская область «Средняя школа №2 г.Перевоза»







Сочинение



Моя будущая профессия – ландшафтный дизайнер





Выполнила:

Шимина Дарья Александровна

учащаяся 11 класса

МАОУ «СШ №2г.Перевоза»

Руководитель:

Лисенкова Н.И.

учитель биологии и химии









г.Перевоз

2019

В каждом растении ты видишь влияние вечных законов, громче и громче с тобой каждый цветок говорит.

И.В.Гете

Одно из самых главных решений в нашей жизни – выбор будущей профессии. Нужно по душе выбрать себе дело, которое соответствовало твоему характеру, стремлению и приносило бы удовольствие. Еще учась в школе нужно определиться в этом выборе, выяснить какие предметы будут необходимы.

Я мечтаю стать ландшафтным дизайнером. Главная задача его - создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования зданий и сооружений. Я заканчиваю школу и уже сейчас постепенно готовлюсь к своей будущей профессии: учусь рисованию в школе искусств, результативно участвую в различных олимпиадах и конкурсах. Самое главное достижение – отличные оценки по всем предметам

В наш стремительный техногенный век как никогда требуется психологическая разгрузка, положительные эмоции от того что тебя окружает. Древняя китайская пословица гласит: «Тот, кто жаждет счастья, пусть станет садовником». Эти фразы, по моему мнению, актуальны и сильны сегодня: ландшафтный дизайн можно назвать искусством для счастливых. Человек - часть природы, и счастлив он только тогда, когда близок к этой природе, а ландшафтные дизайнеры, являются мостиками между природой и людьми. Наук, изучающих природу много, физика – одна из них. Далеко шагает научно-технический прогресс. Применение знаний по физике помогает человеку изучать и осваивать космос, использовать в жизни новые информационные технологии, совершать открытия в медицине, генетике и других науках. Жизнь человека неразрывно связана с явлениями. Знание физических законов, умение их объяснять является частью мировоззрения современного человека.

Профессия ландшафтного дизайнера интересна и достаточно сложна, она требует умения не только хорошо разбираться в растениях, учитывать их сочетаемость, но и знать основные физические процессы, без которых невозможна жизнь растений, подчиняющаяся законам сохранения и превращения энергии. Размещение растений разных климатических зон требует знаний капиллярного всасывания воды из почвы, так как вода является важным веществом не только в жизни растений, но и важным компонентом природы, а без круговорота воды, который зависит от испарения, жизнь невозможна. У растений засушливых мест лучше развита корневая система и меньше площадь листовой поверхности. Необходимость этих знаний особенно важна при моделировании ландшафта.

Дизайнеру необходимы знания диффузионных процессов, обеспечивающих всасывание воды корнями растений и удаление отходов из клеток растений.

В почве содержатся минеральные соли и органические соединения, которые, растворяясь в воде, поглощаются растениями.  Вода из почвы попадает в растение путем осмоса через полупроницаемые мембраны корневых волосков. Для деревьев диффузия выполняет функцию не только дыхания, но и частично питания, поэтому у деревьев наблюдается особенно большое развитие листовой кроны.

Знания биологических ритмов растений, позволяют дизайнеру изменять сроки их цветения. Чтобы быть профессионалом своего дела, знаний одной биологии недостаточно, тогда на помощь приходит физика.

В нашей школе много цветов, которые создают уют, доставляют эстетическое наслаждение, поднимают настроение. Территория школы с клумбами, альпийскими горками - одно из красивейших мест города.

Я горжусь тем, что в этом есть частица и моего труда. Перевоз становится краше, благодаря заинтересованности администрации района и заботливым рукам его жителей.

Когда я стану ландшафтным дизайнером, то обязательно создам «райский уголок» в моем любимом городе. Получать удовольствие от своей работы, дарить радость людям, приносить пользу своей стране – главная цель моей профессии.




 

         

       







Автор материала: Д. Шимина (11 класс)
Опубликовано в группе «Педагоги дополнительного образования»


Комментарии (1)

Спицына Любовь Ивановна, 10.10.19 в 19:21 0Ответить Пожаловаться
Автору сочинения желаю воплотить свою мечту!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.