12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Скляренко Ирина Юрьевна162

Моя семья

План

  1. Семья – важное слово.
  2. У меня большая семья.
  3. Мои обязанности.
  4. Я помогаю бабушке.
  5. Мама.
  6. Семейный ужин.
  7. Вместе мы все сможем.

Семья – это очень важное слово для каждого человека. И для меня, конечно, тоже.

Моя семья большая: папа, мама, шесть братьев и три сестры.  По возрасту я третий в семье, поэтому на мне большая ответственность.  Вообще, мы все делаем быстро и аккуратно, потому что нас много, и у каждого свои обязанности, кроме самой маленькой Ирины.

Я люблю помогать маме и папе. Моя обязанность выгнать коров на пастбище и пригнать их обратно, иногда даже подоить приходится самостоятельно. Но больше я люблю помогать папе. Наколоть и принести дрова, протопить баню  - это  не совсем сложные задания. А вот помогать в строительстве бани – это и сложно и интересно в то же время. Мой старший брат Данил вовсю строит, как взрослый, а мне папа пока доверяет только гвозди кое-где позаколачивать, доску отпилить или, очень редко, пришурупить что-нибудь. Папа – мой друг, всегда меня поддерживает. Вот например, моя мечта – мопед! Мне он даже во сне видится. Но папа твердо сказал: «Тебе, сынок, рано еще на мопеде ездить. Учись хорошо – будет тебе мопед!» Вот так мотивация! Я решил, ради папы и мамы, ради мопеда, я с завтрашнего дня буду учиться только хорошо! Я во всем стараюсь походить на него и старшего брата.  Хочу быть таким же мужественным, сильным и умным.

Еще моим делом считается помощь бабушке. Она у нас уже старенькая, вот я и помогаю ей дров принести, воды накачать, в доме прибрать, по огороду все делаю, что бабушка скажет, да и вообще по хозяйству в деревне много разной работы, всего и не упомнишь.

Мама, так как почти всегда находится дома, всегда за нами приглядывает и проверяет, все ли мы сделали, о чем нас просили. Чтобы ее порадовать, мы стараемся сделать все дела еще до того, как нам про них напомнят. Мама смотрит, а у нас уже все готово! У нее сразу поднимается настроение.  «Тебе пять!» - обычно хвалит мама.

Папа с утра и до вечера на работе. Но когда он возвращается, мы все большой дружной семьей садимся ужинать. Поговорка «Когда я ем, я глух и нем» в нашей семье не работает. Каждый раз мы делимся друг с другом тем, что у каждого произошло за день, об всем рассказываем, ничего не утаиваем. Кто-то радостные новости сообщает, и мы все тоже радуемся, а если у кого неприятность случилась, то все вместе думаем, как помочь. А потом мы ложимся спать.

Вроде обычная семья, каждый день похож на другой день. Но я хочу сказать, что наша семья очень дружная.  Папа и мама любят нас. Вместе мы все сможем.

Автор материала: В. Молчанов (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Спицына Любовь Ивановна, 19.01.20 в 17:55 1Ответить Пожаловаться
Очень позитивный рассказ о своей семье. Благодарность автору-шестикласснику!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 06.03.20 в 15:49 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой в конкурсе!!! Замечательная работа!!!
Трефилова Раиса Поликарповна, 06.03.20 в 23:43 0Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой в конкурсе! Счастья вашей семье!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.