12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спиридонова Тамара Ивановна7656
Имею педагогическое образование и педстаж 42 года, категория высшая. Руководитель Детского творческого объединения "Теле-Кино", КИНОкомпания, Член Российского Союза писателей, Член Интернационального/Международного союза писателей, поэтов и журналистов.
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Счастливое экологическое детство»

"Небольшая речонка под названием Усманка".

Аннотация: В ДТО "Теле-Кино", где я обучаюсь первый год, учащимся предложили написать историю о своей речке. Все это проходит в рамках конкурса "Больше изданий и хороших и разных". В публикации изложено мое личное мнение о реке и Родине.

Цель. Участие в проекте создания интерактивного топонимического словаря " Реки России" на портале "Школьная Пресса России".

Задачи: Рассказать о любимой реке одном из самых великих загадок природы. Отметив, когда они рождаются и почему иссякают, как и чем живут?

Человек и родина как мать и сын- они неразрывны, похожи, связаны тонкой, но важной ниточкой.

Мою родину Воронежские черноземные степи пересекает небольшая речонка под названием Усманка. Приятным теплым августовским вечером я порой приезжаю на берег этой золотой жилы, жемчужины наших краев. Свежий ветерок приятно охлаждает твои волосы, недалеко примостились дикие утки, а на небе постепенно появляются огоньки. На том берегу находится турбаза, где молодожены охотно пускаются в пляс. У них праздник- создание новой семьи, новой связи между людьми.

У меня тоже праздник. После долгих, суетливых дней в столице, ты смог на лето выбраться из этой жизни и переместиться в другой мир, где царит спокойствие и вдохновение, которое приносит тебе речка своим тихим и спокойным течением.

В мир, где ты знаешь каждый камешек, каждого человека. Порой, этот камешек может очень здорово скрасить твою жизнь. На горизонте появляется твой павлин, который зовет тебя играть в футбол.

На наше футбольное поле можно проехать двумя путями. Первый - короткий, второй- живописный. Выбирая живописный, я нисколько не сомневался.

И вот ты едешь со своим другом по берегам твоей малой Родины- речки Усманки. Все также слышатся кряканье диких уток, все так же рыжее, уже не яркое солнце заходит за ровный, будто отшлифованный горизонт. И вдруг ты понимаешь, что ты самый счастливый человек на свете. Ведь оказаться на Родине и есть мое настоящее счастье.

Детство зеленое здесь пролетело,

Радовал добрый родительский дом.

Усманка маминым голосом пела

Песню простую о крае родном.

Где бы вы не оказались, вспоминайте и порой навещайте вашу родную речонку. Она ведь родная. Она - ваша Родина.

Автор материала: Д. Росляков (8 класс)
Опубликовано в группе «Счастливое экологическое детство»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.