12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Юлия
Аккаунт удалён
Россия, Карелия респ., с. Вешкелица.

Нет крепостному праву!

Всё началось с того, что меня изготовили на фабрике, поместили в коробку и повезли… Дорога была длинная, иногда я со своими подружкам подскакивала и переворачивалась в коробке, ударялась о крышку головой. Было больно и страшно. Куда? Зачем? Почему?

Машина остановилась. Я услышала, как хлопнули дверцы машины, послышались голоса.

- Куда ставить?

- Вот сюда, спасибо.

- А остальные? Сюда же?

- Да. И остальные по заказу тоже.

Через несколько минут коробку открыли. Невысокого роста женщина достала меня с моими подружками и понесла куда-то, по пути я видела много разных людей, они стояли и рассматривали разные вещи, я поняла, что меня привезли на продажу. Продажа! Слово-то какое! У нас крепостное право? А если я не хочу? Почему меня никто не слышит!? Я не хочу продаваться!

Я оказалась на витрине. Ненадолго. Пришёл мальчик с тёмными, короткими волосами и большими зелёными глазами, посмотрел на меня с улыбкой и сказал что-то продавщице, та взяла у него деньги, подошла к витрине, где была я, стала вытаскивать меня из коробки:

- Только не меня, только не меня! Я не хочу!

- Именно такая мне и нужна, - услышала я.

Темнота. Теснота. Разве так можно обращаться с живыми существами и класть их в карман? Я не хочу так жить! Вдруг меня схватили за колпачок:

- Ай, ай, ай, больно же!

Шкаф, кресло, одежда, обувь. Я дома у этого мальчика? Может, все не так плохо?

- Егор, что ты там возишься? Все купил для школы, что тебе было нужно?

Ага…Мой крепостник зовется Егором … Ну, ну.

Так началась моя новая жизнь. Я всем нужна! Постоянно кто- то подбегает, хватает, дёргает, то подбежит маленькая девочка и начнёт мною чирикать, то я в руках мамы Егора, она пишет отчёт, но самое страшное… когда мальчишка берёт меня в школу и на каждом уроке начинает меня грызть, то уронит на пол, а потом ещё и наступит, то тыкает мною в спину одноклассника, а то и вовсе кидает меня в кого-нибудь. Я лечу и думаю: когда же это закончится и начнётся нормальная человеческая жизнь? Я плачу, но никто этого не слышит. А однажды я оказалась в зубах собаки:

- Фу, фу, уйди!

Но она запрыгнула на стол и, посчитав меня игрушкой, стала грызть, бегать со мною в зубах по комнате. Сколько я натерпелась! Моим спасением оказался Егор, который выхватил меня из злобной пасти. Он поглядел на меня и сказал:

-Эх, придётся купить новую ручку.

Я так обрадовалась, наконец-то я буду отдыхать, он положил меня на полку и ушёл. А я сказала:

- Так тебе и надо, будешь знать, как обращаться не по - человечески!


 

Автор материала: Д. Стельмах (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.