12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лаврова Анна Анатольевна2048
Учитель начальных классов
Россия, Челябинская обл., Верхний Уфалей

Невероятные животные моего края.

Я живу в городе Верхний Уфалей, который находится в Челябинской области на Урале. На гербе нашего города изображён глухарь, поэтому я решила собрать интересные факты об этой птице.

Глухарь – это самая большая птица отряда куриных, а также самая крупная пернатая дичь, обитающая в лесных массивах.

Самец глухаря в два раза и больше крупнее самки и резко отличается от нее по окраске оперения. Длина тела самца достигает 110 см, размах крыльев 140-150 см, вес 4-6,5 кг. Голова и шея самца черноватые, задняя сторона шеи пепельно-серая с черными пятнами, передняя часть шеи черная с серым. Спина самца глухаря черноватая с бурыми и серыми пятнами. Зоб и грудь черные с зеленым металлическим блеском, нижняя часть груди покрыта черными и белыми пятнами. Крылья буровато-коричневые. Хвост черный веерообразный с белыми пятнами. На глазами неоперенные валики красного цвета. Клюв мощный, изогнутый, светлого цвета. Под клювом у самца имеется бородка из перьев.

Самка глухаря намного меньше самца, ее вес в среднем составляет 2-4 кг. Самки имеют скромное пестрое оперение состоящее из смеси ржаво-желтого, ржаво-красного, ржаво-охристого, черно-бурого и белого цветов. Горло, сгиб крыла и верхняя часть груди ржаво-красного цвета. Над глазами неоперенные красные брови. Клюв темного оттенка. Пестрый окрас хорошо маскирует самку в период высиживания потомства.

Глухарь живёт на земле, изредка поднимаясь в воздух. Летать ему тяжело, но он может подняться на ветку, спасаясь от врагов или собирая плоды. Немногие знают, что этих птичек иногда называют лесной лошадью. Считается, что это прозвище вызвано цоканьем, которое птицы издают во время токования. Есть и другие интересные факты о глухаре.

Существует 16 видов глухарей, отличаются они друг от друга только окрасом. Самцы всегда окрашены ярче самок и выглядят красивее. Зато самки куда лучше летают и обладают большим проворством.

Летает тяжело, с большим шумом, часто хлопая крыльями, и не делает больших перелётов. День обыкновенно проводит на земле, ночует на деревьях. Очень осторожен, обладает прекрасным слухом и зрением, и потому охота на него очень трудна.

Откуда же тогда возникло такое название птицы? Они «глохнут» во время токования. Когда птица начинает петь, одна из костей черепа перекрывает слуховой проход. Глухарь из-за этого ничего не слышит и становится лёгкой добычей.

Глухарь – это достаточно молчаливая птица, но в период брачных игр ее токование можно услышать за многие километры.

В основном ведет древесный образ жизни. На деревьях птица кормится, а также ночует, час от часу, появляясь на поверхности земли. В летний период глухарей можно увидеть рядом с ягодниками, ручьями и муравейниками. Находясь возле какого-либо ручья, птица заглатывает мелкие камни, которые помогают птице переваривать более грубый корм, в виде почек, листьев или молодых побегов.

В зимний период глухари стараются ночевать в сугробах. Для этого они на лету или с дерева как бы таранят сугроб. Оказавшись в нём, глухари засыпают. Когда холод особенно жестокий, глухарь находится в таких укрытиях сутками, где температура градусов на 10 выше, чем вне подобного укрытия. Зачастую подобные убежища превращаются в своеобразные склепы, когда мороз сменяется плюсовыми температурами и появляется ледяная корка.

Глухари питаются ягодами, почками, хвоей, листьями, семенами трав, насекомыми и ящерицами.

Самка откладывает 5-12 яиц в гнездо на земле и ухаживает за птенцами в одиночку. Она кормит их белковой пищей – гусеницами, червями, муравьями, мухами и улитками.

Глухари живут на воле от 12 до 16 лет. 

Глухарь достаточно агрессивная птица, известны случаи нападения глухарей на других животных, в том числе собак и даже на человека.

t1684259666aa.jpg



Список литературы

1.Глухарь — Википедия (wikipedia.org)

2. Глухарь: описание, где обитает, чем питается, как размножается (huntland.ru)

3. Глухарь: описание птицы, среда обитания, чем питается (faunistics.com)

4. Интересные факты о глухаре – 7 Фактов про глухарей (7factov.ru).



Автор материала: Е. Лаврова (8 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.