12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Смолова Раиса Николаевна306

Зелковская София

учащаяся 5 класса

Муниципального общеобразовательного учреждения

«Школа № 47 города Донецка

Образ матери в лирике Есенина

План

1. Что значит для меня слово «мама»?

2. Появление и развитие женского начала в лирике Есенина

2. Разрушение образа женщины-матери

3. «Письмо матери»

4. Изливающая нежность.

Мама… Как много это слово значит для меня! Думаю, что для каждого человека дороже мамы на свете никого нет. Мама всегда поймёт, посоветует, никогда не осудит, не предаст...  Место матери в нашей жизни особое, исключительное. Мама - это человек, перед которым мы всегда в долгу, ведь именно она подарила нам самое прекрасное - жизнь.  

      А сколько прекрасных слов сказано о матери писателями и поэтами разных времен и народов! 

   Сергей Александрович Есенин — выдающийся русский поэт, пожалуй, самый читаемый поэт в России и в мире. Его поэзия необыкновенно лирична. Есенин знал Россию с той стороны, с какой видел ее народ, создал красочный образ природы, воспел высокое чувство любви к матери.

Женское, материнское начало, проходя через все творчество Есенина, оказывается его единственной опорой и поддержкой. Он верит в него как в благое начало, и, даже потеряв все, он цепляется за него, чтобы остаться в жизни.

Мать - это, пожалуй, единственный человек во всем цикле “хулиганских стихов”, к которому Есенин относится бережно, с любовью, потому, что и она любит его, как любила раньше, беспокоится за него. Мать сохраняет в своем сердце не только любовь к сыну, но и идеалы прошлого. Но наиболее глубоко материнский образ раскрывается в стихосворениях "Снежная память дробится и колется" и "Письмо матери". В первом из них Есенин рассказывает о своём визите к матери, как она рада его видеть и как "очи её слезятся". На тот момент она была уже стара, поэтому Есенин называет её "старушка моя" и показывает, что из-за своего пожилого возраста "чайная ложка скользит из рук". Но, несмотря на возраст и почти беспомощность, она

Милая, добрая, старая, нежная,

С думами грустными ты не дружись,

Слушай – под эту гармонику снежную

Я расскажу про свою тебе жизнь.

Мне очень нравится стихотворение С.А. Есенина “Письмо матери”. Это лирическое стихотворение по праву занимает одно из первых мест. Оно является поэтическим посланием Есенина к самому дорогому для него человеку:

Ты одна мне помощь и отрада,

Ты одна мне несказанный свет.

Доброй улыбкой поэта согрета каждая строка этого стихотворения. Оно написано просто, без пышных фраз, высоких слов. В нем вся душа Сергея Есенина.

    Я люблю это стихотворение за его правдивость, искренность, нежность. В нем чувствуется горячая любовь поэта к матери. В нем нет ни одного слова фальши. В стихотворении поэт высказывает свое заветное желание:

Я по-прежнему такой же нежный

И мечтаю только лишь о том,

Чтоб скорее от тоски мятежной

Воротиться в низенький наш дом.

Сергей Есенин обращается к образу матери и родного дома как к единственному пристанищу человека в мрачном мире суровой действительности. Именно здесь герой его произведений ищет покоя и обретения гармонии.

В русской поэзии не раз звучало задушевное слово о матери, но есенинские произведения, пожалуй, можно назвать самыми трогательными признаниями в любви к "милой, родной старушке". Его строки полны такой пронзительной сердечности, что они вроде бы и не воспринимаются как стихи, искусство, а как сама собою изливающаяся неизбывная нежность.










Автор материала: С. Зелковская (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Бобкова Наталия Георгиевна, 14.12.20 в 16:21 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за такую творческую работу!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.