12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хмелева Оксана21

Огонь беспечности не прощает

 Дима и Паша весь день провели в лесу. Собирали ягоды, грибы. К обеду жара их утомила. Дети развели костер, нанизали грибы на прутики, обжарили их, с удовольствием съели, запив водой из бутылки.

 Когда пришло время уходить домой, ребята не стали гасить костёр. В нём оставались тлеть угли.

 Так и начал жить в лесу Уголёк. Он был маленький и добрый, радовался жаркому летнему солнцу, питался мелкими веточками и мягкими хвоинками, которые роняла на него ёлочка. Жил в мире со всеми.

 Но однажды в лес прилетел ветер, зашатались кроны деревьев, пробежал холодок между их стволами. Заворчали деревья:

- Жили себе спокойно, не тужили. Не скрипели наши веточки, не теряли мы листочков. Ты, ветер, прилетел, и мы должны делать то, что ты хочешь, жить, как ты прикажешь. Не хотим тебе подчиняться!

 Рассмеялся ветер в ответ на их недовольные слова, подул ещё сильнее. Заволновался весь лес, переплелись кроны деревьев, не могут они веточками пошевелить. Заплакала елочка, под которой жил наш Уголёк. Туго переплелись её хрупкие веточки с ветками старого дуба. Хвоинки у ели помялись, осыпались. Решил Уголёк доброе дело сделать, освободить еловые веточки. Подпрыгнул, забрался на одну ветку, вторую. И вот уже вся елка вспыхнула.

 А Уголёк, подгоняемый злым ветром, перебирался с дерева на дерево. И вот уже через полчаса невозможно было узнать доброго сына Огня. В лесу бушевал Огнище.

 Он был голоден, пожирал всё на своём пути. И было мало ему погибших растений, искалеченных животных. Стал подбираться Огнище к деревне, где жили Дима и Паша. Все жители вышли на борьбу с Огнем, несколько часов тушили пламя. Поняли люди, что они бессильны перед стихией.

 Дима с Пашей плакали, размазывая по грязным щекам слёзы. Разве могли они узнать в этом страшном Огне черты доброго Уголька, оставленного ими в лесу?

 Несколько пожарных расчётов работали в деревне до утра. Были спасены дома, люди. Огонь был остановлен умением людей сплотиться перед лицом опасности.

 А Паша с Димой получили урок на всю жизнь: беспечность приводит к печальным последствиям!

Автор материала: А. Хмелева (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.