12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Спиридонова Алла Васильевна98


Мсетов Вильдан Нариманович,9лет

Руководитель: Спиридонова Алла Васильевна, учитель начальных классов

«Оренбуржье- Родина Героев»

t1667469140ab.jpg

Тебя, Володя, хоронили вместе

Всем миром, всем народом, всем селом,

И говорил о доблести и чести

Районный моложавый военком.

Что слышал ты в последние минуты боя,

Что видел в свой последний смертный час?

Прицел винтовки, что в руках наемника-араба

Недавно совершившего намаз?

А может, это было просто небо

И зелень веток над твоим лицом?

А может видел камни, что гремели

Под стоптанным солдатским сапогом?

Ты прошептал: « Домой, ребята, к маме»…

И голову откинув, замолчал

И ангел твой, ошеломленный смертью

От ужаса и боли закричал:

« Будь проклята война в горах Кавказа,

Дающая доход «сидящим на бобах»!

Война, которая в Россию отправляет

Ребят в солдатских цинковых гробах!»

Я хочу рассказать о своем дяде, Бондаренко Владимире Васильевиче, который погиб 29 апреля 2000 года, в возрасте 20 лет. Он был ярким как звезда.

Владимир- выпускник Петрохерсонецкой средней школы, Грачевского района. Он с детства был серьезным, ответственным, добрым и чутким, - вспоминает моя бабуля. В школе учился хорошо, с красным дипломом окончил колледж в Сорочинске, стал юристом. Мечтал работать в налоговой полиции.

Не спрятался, не отсиделся. Потому очевидно, что в первую очередь думал о товарищах. Эти сроки из его служебной характеристики.

«… Пулеметчик роты морской пехоты 414 отдельного батальона матрос Владимир Васильевич Бондаренко зарекомендовал себя с положительной стороны. Он обладает высокими профессиональными навыками, является

примером добросовестного исполнения служебных обязанностей.

С ноября 1999 Владимир находился в составе батальонной тактической группы, принимающей участие в контртеррористической операции “Восточная” по ликвидации банд-формирований на территории Чеченской Республики.

12 марта 2000 года рота морской пехоты 414 отдельного батальона занимала боевую позицию. Командиру роты была поставлена задача по уничтожению выявленной группы боевиков в районе населенного пункта Беной.

Владимир Бондаренко с матросом Н. Буряковым находился на командно-наблюдательном пункте роты. Неожиданно со склона горы послышался шум осыпающихся камней, и раздались выстрелы. Боевики намеривались помешать морским пехотинцам выполнить боевую задачу. Проявляя мужество и отвагу, матрос Бондаренко, не растерявшись в сложной обстановке, занял выгодную боевую позицию и открыл огонь по боевикам. Прицельными очередями он заставил их залечь, уничтожив одного из бандитов. Встретив ожесточенное сопротивление, бандиты вынуждены были отступить. Благодаря смелым и решительным действиям матроса Бондаренко планы бандитов были сорваны, а рота морской пехоты смогла выполнить

поставленную задачу.»

29 апреля 2000 года в 23 часа рота обеспечивала действия разведывательных дозоров в районе населенного пункта Зандан. Когда Владимир заметил выдвинувшуюся группу боевиков на окраине лесного массива численностью около 20 человек, он мгновенно сориентировался в обстановке, вступив в бой с противником. Несколькими прицельными выстрелами группа боевиков была рассеяна. В результате завязавшейся перестрелки матрос Бондаренко получил смертельное ранение.

За проявленное мужество и отвагу, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, матрос Владимир Васильевич Бондаренко награжден орденом Мужества и медалью Жукова посмертно.

И снова весна вступает в свои права. Именно в один из таких дней Володя должен был вернуться в родное село, в родительский дом: обнять маму, сестренку, старшего брата, встретить девушку.

Должен был…

Первые весенние цветы появятся на его могиле 29 апреля – в 21 годовщину его гибели на той страшной, бессмысленной войне.

Автор материала: В. Мсетов (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.