12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ерохина Татьяна Николаевна879
Россия, Алтайский край, Барнаул
Материал размещён в группе «Классные руководители»

КГБПОУ Алтайская академия гостеприимства


Классный час

Тема: «Алтайский край - Родина героев»


Цели:

создать условия для:

повышения у учащихся интереса к истории и культуре своей

родины,

воспитания любви и уважения к прошлым поколениям, к

выдающимся творческим личностям Алтайского края.

Задачи:

создать условия для:

формирования представлений о неповторимости индивидуального

творческого потенциала человека,

понимания взаимодействия с другими как необходимого условия

реализации этого потенциала в пространстве «малая Родина»

развития творческих способностей;

развития коммуникативной компетен




Разработала преподаватель:

Ерохина Татьяна Николаевна













Слайд 1 Алтайский край – родина героев (цели и задачи)

Слайд 2

Карта России, на которой отмечен Алтайский край и просторы России. По щелчку - звучит песня «Алтай» в исполнении М.Евдокимова

Учитель: Узнали - ли вы голос певца и знакома ли вам эта песня?

Да, это песня об Алтайском крае и исполняет её наш земляк Михаил Евдокимов.

Слайд 3.

Михаил Сергеевич Евдокимов (1957 - 2005) – хорошо-известный

человек. Заслуженный артист РФ, юморист, киноактёр, артист

эстрады, Губернатор Алтайского края 4 апреля 2004 – 7 августа2005г.

Учитель: Ребята! Мы живём на Алтае и, конечно, любим свой край. Да и как можно не любить тот уголок земли, где родился и живёшь!

Слайд 4. И эпиграфом к нашему классному часу я взяла слова популярного советского поэта и переводчика, нашего земляка Роберта Рождественского (1932 – 1994) (село Косиха)

Твердят:

В начале было слово.

А я провозглашаю снова:

Всё начинается с любви.

Где бы ни жил человек, куда бы ни забросила его судьба, в его сердце навсегда остаётся любимый родной уголок.

В 2012 году Алтайскому краю исполнилось 75 лет! Для края и для человека это целая жизнь. В них уместились и радости, и горести, и трагедия всего народа, какой была Великая Отечественная война. Но, не смотря на всё это, край в настоящее время живёт и развивается. По окончанию нашего мероприятия я хочу, чтобы вы ответили на 1 вопрос «Есть ли место подвигу в современное время?». Но сначала я предлагаю вам викторину по Алтайскому краю.

Слайд 5. Викторина (Выберите правильный ответ)

Столица – административный центр Алтайского края

(Бийск Рубцовск Барнаул Камень-на-Оби)

Когда образовался Алтайский край?

(1930 1947 1937 1935)

28 сентября 1937года был образован Алтайский край.

Самая крупная река Алтайского края?

(Бия Обь Катунь Бурла)

Ближайшее к нам озеро Алтайского края

(Байкал Яровое Кулундинское Телецкое)

Слайд 6. (продолжение викторины)

Наиболее многочисленные группы населения Алтайского края

(немцы грузины русские украинцы)

(В Алтайском крае проживает более 100 национальностей: 92% населения составляют русские, немцы-3,05%,украинцы-2%,все остальные -3%).

В честь кого названы некоторые улицы города Барнаула?

Слайд 7.

Семенов Сергей Александрович

сt1612840530aa.jpg тарший прапорщик милиции
(07.08.1974 – 30.07.2000)

Родился 7 августа 1974 года в г. Барнауле. В 1993 году окончил Барнаульский текстильный техникум и призван в ряды Российской армии.

В апреле 1997 года принят на службу в ОМОН при УВД Алтайского края. В феврале 1998 года назначен на должность командира моторизован-ного взвода ОМОН.

В декабре 1999 года первый раз выехал в служебную командировку в Чеченскую Республику. За проявленные мужество и героизм при проведении боевых действий Указом Прези-дента  Российской Федерации  № 1763 от 19 нояб-ря 2000 года  награжден медалью «За отвагу».

В июле 2000 года повторно направлен в Чечню для борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

30 июля наряд из 11 человек на автомобиле «Урал» под управлением С. Семенова выехал  в Заводской район г. Грозного. По пути следования машина была подорвана на фугасе и одновременно обстреляна боевиками из укрытия. Несмотря на полученное ранение, спасая жизнь бойцов, Сергей сумел вывезти автомобиль из-под обстрела, но от полученных ран скончался.

Указом Президента РФ № 255 от 5 марта 2001 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старший прапорщик милиции Семенов Сергей Александрович награжден орденом Мужества (посмертно).

Приказом МВД России № 323 от 26 апреля 2005 года навечно зачислен в списки личного состава ОМОН при УВД Алтайского края.


8 слайд

Вера Сергеевна Кощеева (15 сентября 1922 — 20 мая 1975) — участник Великой Отечественной войнысанитарный инструктор 120-го гвардейского стрелкового полка39-й гвардейской стрелковой дивизии28-го гвардейского стрелкового корпуса8-й гвардейской армии3-го Белорусского фронтагвардии старший сержант[1]Герой Советского Союза (22.02.1944), гвардии лейтенант запаса.

Единственная женщина 39-й гвардейской стрелковой дивизии, удостоившаяся звания Героя Советского Союза. Одна из первых женщин, получивших награду Международного комитета Красного Креста — медаль имени Флоренс Найтингейл, которая присуждается медицинским сёстрам за исключительную преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным, как в военное, так и в мирное время (1973).

t1612840530ab.jpg

В битве за Сталинград боевое крещение получила барнаульская комсомолка санинструктор Вера Кащеева, ставшая впоследствии Героем Советского Союза. Вместе с бойцами своей дивизии, отбивавших до 20 атак противника в день, она сражалась у завода «Красный Октябрь», в его цехах, разрушенных вражеской авиацией и артиллерией.

— Мурманцева В. С. Советские женщины в Великой Отечественной войне.

За мужество и отвагу, проявленные в боях под Сталинградом и Харьковом, была награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». В период этих боевых действий она получила ранение, а после выздоровления вновь вернулась на фронт.

В октябре войска 3-го Украинского фронта подошли к Днепру. Дивизия, в которой служила В. С. Кащеева, начала форсирование Днепра в районе Днепропетровска 25 октября. В составе одной из десантных групп, призванных обеспечить плацдарм для основных войск, находилась санинструктор с Алтая. Она не только выполняла свои профессиональные обязанности, но и вызвалась идти в разведку.

Раненая и выбившаяся из сил Вера доставила важные сведения командованию, которые позволили артиллерии дивизии подавить большинство огневых точек противника. Из 25 бойцов десантной группы в живых осталось пять человек, среди которых была и В. С. Кащеева. За этот бой она была представлена к званию Героя Советского Союза.

«Кащеева была тяжело ранена, но боевую задачу выполнила и, доложив командиру о противнике и его огневых действиях, истекая кровью, осталась в строю гвардейцев и личным героическим примером воодушевляла на подвиги гвардейцев, которые захватили и удержали важный плацдарм на правом берегу Днепра».

— Из Наградного листа.

22 февраля 1944 года Кащеевой указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1944 году демобилизовали из армии по состоянию здоровья. После демобилизации, в звании младшего лейтенанта медицинской службы, вернулась в город Барнаул. По окончании акушерского отделения медицинского техникума в 1948 году работала медсестрой. Вышла замуж. Муж — военный — увёз её на Дальний Восток, в Хабаровский край, где они жили до 1973 года. С 1953 года работала заведующей яслями на станции Бира Еврейской АО.

В 1973 году семья переехала на постоянное место жительства в город Апшеронск Краснодарского края. Вера Сергеевна продолжила свою трудовую деятельность в должности фельдшера. В этом же году Международный Комитет Красного Креста наградил её медалью Флоренс Найтингейл.

Погибла в автомобильной катастрофе вместе с маленьким внуком 20 мая 1975 года. Похоронена в городе Апшеронск.


Слайд 9.

t1612840530ac.jpg

а фронтах Великой Отечественной войны майор Юрин с июля 1941 года. 5 июля дивизия вошла в состав 28-й армии, 15 июля вместе с армией прибыла на Фронт резервных армий, 21 июля вместе с армией её передали Западному фронту. С дивизией участвовал в Смоленском сражении, попал в окружение в районе села Починки Смоленской области и только 19 августа с большой группой бойцов и командиров штаба прорвался к своим. В конце августа 1941 года назначен начальником штаба 110-й стрелковой дивизии 31-й армии Резервного фронта, затем в 33-й армии Западного фронта. Участвовал в битве за Москву (ВяземскаяМожайско-Малоярославецкая и Наро-Фоминская оборонительные операции, контрнаступление под Москвой и Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года).

В ходе последней операции попал вместе с основными силами 33-й армии генерала М. Г. Ефремова в феврале 1942 года в окружение под Вязьмой, четыре месяца сражался в немецком тылу в условиях голода и острейшей нехватки боеприпасов, но в июне сумел пробиться через линию фронта. Остатки дивизии были отведены в тыл на переформирование, там в августе 1942 года полковник Юдин временно командовал ею с августа месяца.

С сентября 1942 года был заместителем командира 113-й стрелковой дивизии в той же 33-й армии.

С декабря 1942 года полковник Юрин — заместитель начальника штаба по ВПУ (вспомогательный пункт управления) 33-й армии Западного фронта. Участвовал в Ржевско-Вяземской (1943 года)СмоленскойОршанскойВитебской наступательных операциях.

С 16 апреля 1944 года полковник Юрин — командир 222-й стрелковой дивизии (69-й стрелковый корпус, 33-я армия) в составе 2-го Белорусского фронта.

Командир 222-й стрелковой дивизии (33-я армия2-й Белорусский фронт) полковник Алексей Юрин проявил высокое военное искусство и личное мужество в ходе Белорусской стратегической наступательной операции (Могилёвская фронтовая операция). 23 июня 1944 года дивизия полковника Юрина прорвала неприятельскую оборону на реке Проня в Горецком районе Могилёвской области Белорусской ССР и 26 июня 1944 года первой в 33-й армии форсировала реку Днепр севернее города Шклов Могилёвской области и захватила плацдарм. За время этих боёв 222-я стрелковая дивизия уничтожила 8 танков, 1 бронемашину, 20 орудий, 6 миномётов, 37 автомашин, большое количество живой силы противника. За эти подвиги он был представлен к званию Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за умелое командование стрелковой дивизией, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Юрину Алексею Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

А война продолжалась… В начале июля дивизию передали на 3-й Белорусский фронт, она маршем вышла на территорию Литвы. Однако при подготовке к Каунасской операции, через 5 дней после награждения высшей наградой Родины, 26 июля 1944 года, в районе посёлка Бальберишкис Пренайского района Литовской ССР полковник Юрин А. Н. погиб. Похоронен на Военном кладбище в Минске.

Ведущий:

Богат наш край красивыми местами и замечательными мужественными и отважными людьмиьми, которые прославили наш край и которые работают на благо развития нашего края. Так как вы думаете «Есть ли место подвигу в современное время?» (обсуждение).

Чувствую родину, чувствую песню:

Каждой кровинкой,

Каждой травинкой

Чувствую родину – вечный Алтай!

Пожелаем друг другу новых знакомств с нашей малой Родиной и её героями.



Список использованных источников:

Познавательная игра-викторина. «Алтайский край – мой край родной!», разработана учителем начальных классов ОУ Тюменцевской муниципальной средней общеобразовательной школы села Тюменцева Тюменцевского района Алтайского края Грефенштейн Светланой Геннадьевной

http://www.akipkro.ru/images/stories/docs/kpop/1_seny_rec1.pdf

http://www.audiopoisk.com/track/mihail-evdokimov/mp3/altai/ песня евдокимов

http://wiki-sibiriada.ru/index.php/Проект_Они_прославили_Алтай/Материалы

http://gunsite.narod.ru/kalashnikov.htm 8 слайд

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=12&text=%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB+%D0%95%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&rpt=image&img_url=www.hrono.ru%2Fimg%2Fpisateli%2Fshukshyn.jpg

http://www.litra.ru/biography/get/wrid/00865271234972550384 9 слайд

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D1%88%D1%83%D0%BA%D1%88%D0%B8%D0%BD%20%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&img_url=www.hrono.ru%2Fimg%2Fpisateli%2Fshukshyn.jpg&rpt=simage&lr=197 шукшин

http://www.culture22.ru/kultura_altaja/velikie_zemljaki/ivanov_oleg_bori/ 14 слайд

http://muzofon.com/search/олег%20иванов песня студента




7


Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.