12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кирилл Александрович Ш.10630
Учитель высшей квалификационной категории.
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

                  От чего зависит профессиональное мастерство человека?

     Я предполагаю, что не ошибусь, если начну утверждать то, что профессиональное мастерство человека - почти всегда результат практики, подхода и серьезного отношения к своему делу, доведенных до автоматизма. В редких, исключительных случаях проявляется талант, а это не что иное, как способность быстро учиться, приспосабливаться, приобретать необходимые навыки и, как следствие, становиться успешным в своем деле быстрее других.

  Отсутствие таланта- это либо отговорка для ищущих оправдания неудачам и лени, либо страх наводящее слово для нерешительных граждан. В большинстве своем все люди одинаковы, как внутри, так и снаружи. Все рождаются беспомощными, и лишь взрослея и отдавая предпочтение каким-либо вещам, человек сопрягает себя с определенной деятельностью, с местом, а потом часто переживает, что хаос может разрушить то, ради чего он старался. Другие люди называют кого-либо мастером своего дела по роду занятия, в котором тот обошел многих других, добился успеха, признания от общества. К примеру, я не родился художником, но сейчас меня все так называют.

    Иногда физиологические особенности не оставляют ни надежды, ни шанса выбрать понравившееся поприще. Не беда! Можно выбрать схожее или параллельное данному направление, которое тоже по душе, и испытать свои силы там. Никто из известнейших мастеров всех времен не стал знаменитым благодаря волшебству. У единиц это получилось по воле случая, все остальные проливали слезы, кровь и пот, тратили силы, время, нервы, деньги…

Резюме: развить в себе необходимые для профессионализма качества помогут трудолюбие, усидчивость и терпимость, а стать лучшим- находчивость, живость ума, креативность, наличие собственной точки зрения. Стоит лишь выбрать свой путь. Преград на пути человека почти нет, а если они есть или их много, то, скорее всего, он выдумал их сам. 

Автор материала: С. Завьялов (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.