12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Коротун Валерия Евгеньевна1913
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Проф.тех.образование»
8

Профессиональное задание конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

ГБОУ СПО «САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТЕХНИКУМ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФИНАНСОВ И ПРАВА»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. Директора по УР

__________________О. Е. Середина

«___» ________________2015г.


ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

КОНКУРСА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

«ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ»

СРЕДИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 08.02.01

ГБОУ СПО «САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКОГО ТЕХНИКУМА ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФИНАНСОВ И ПРАВА»


Разработала: Коротун В.Е.

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания ЦК 08.02.01

08 от 04 марта 2015 г.

Председатель ЦК 08.02.01 В.Е. Коротун

Санкт-Петербург

2015 г.

 

Пояснительная записка к профессиональному заданию конкурса

Профессиональное задание включает в себя разработку с помощью графического редактора «AutoCad» плана второго этажа здания.

Продолжительность выполнения профессионального задания - 2,0 астрономических часа (120 мин.) и оценивается максимально в 80 баллов.

Профессиональное задание

конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди студентов специальности 08.02.01 ГБОУ СПО «Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права»

Разработка с помощью графического редактора «AutoCad»

плана второго этажа здания.

Ход работы:

В соответствии с заданными размерами прочертить штрихпунктирными линиями координационные оси плана (горизонтальные и вертикальные) наружных и внутренних капитальных стен.

Координационные оси наносят на изображения здания сооружения тонкими штрихпунктирными линиями с длинными штрихами.

С учетом привязки осей и толщины стен, указанных в задании, вычертить контуры капитальных стен.

Основными требованиями являются следующие:

Линии должны быть четкими, ровными, одинаковыми по толщине и яркости по всей длине. Не допускается проводить линии (выносные и размерные) через цифры и другие знаки.

Буквы и цифры, как и весь текст, помещенный на чертеже, должны быть выполнены стандартным чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304–81.

Вычертить перегородки (принять толщину всех перегородок 80 мм).

В наружных стенах вычертить оконные проемы с четвертями по заданию.

Вычертить дверные проемы с указанием открывания по заданию.

Указать на плане санитарно-техническое оборудование: в туалете – унитаз, в ванной комнате – ванна и умывальник, в кухне – газовая плита и в непосредственной близости от санузла – мойка.

Условные графические изображения этого оборудования следует выполнять в соответствии с ГОСТ 21.205–93, выборка из которого и размеры приведены на рис. 1. Там же даны рекомендации по привязке. Изображения должны соответствовать стандартным размерам, указанным в ГОСТ на каждый из типов оборудования с учетом принятого в задании масштаба 1:100. Сами размеры санитарно-технических устройств (приборов) на чертеже не проставляют.

Рис. 1. Условные изображения санитарно-технического оборудования

Вычертить вентиляционные каналы (см. рис. 2) и лестницу. Далее проставить все остальные размеры, площади помещений, все обозначения, в том числе координационных осей.

Все размеры проставляют, как правило, в виде замкнутых цепочек. Первую размерную цепочку с чередующимися размерами простенков и проемов (после их обозначения) рекомендуется провести на расстоянии 12…16 мм от внешнего контура плана. Вторую размерную цепочку проводят между соседними координационными осями и указывают расстояние между ними. На этой же размерной цепочке дают привязку наружных граней стен к координационным осям. На третьей размерной цепочке указывают расстояние между крайними координационными осями. Расстояние между размерными линиями (цепочками) следует принять 8...10 мм. Кружки для обозначения координационных осей принимают диаметром 8...10 мм и выносят за все размерные линии. Координационные оси при выноске их к кружкам разрывают в местах их пересечения с размерными линиями , обозначают арабскими цифрами и прописными буквами русского алфавита (за исключением букв Ё, З, Й, О, Х, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь) в кружках диаметром 6–12 мм. Пропуски в цифровых и буквенных (кроме указанных) обозначениях координационных осей не допускаются. Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания и сооружения с большим количеством осей. Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами, например, АА, ББ, ВВ. Размер шрифта для обозначения координационных осей должен быть на один-два номера (в полтора-два раза) больше размера цифр размерных чисел, применяемых на том же чертеже. Последовательность цифровых и буквенных обозначений координационных осей принимают по плану слева направо и снизу вверх.

Рис. 2. Пример изображения вентиляционного канала

8. Распечатку плана второго этажа произвести в масштабе 1: 100 с основной надписью.

В строке «разработал» указать свою фамилию, имя.

Опубликовано в группе «Проф.тех.образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.