12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зигангирова Юлия Федоровна2208
Россия, Татарстан респ., Казань

Отзыв о романе Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»

«Над пропастью во ржи» – единственный роман американского писателя Джерома Сэлинджера. Написано произведение в 1951 году, однако оно продолжает быть актуальным и в наше время.

Произведение представляет собой рассказ от лица шестнадцатилетнего Холдена Колфилда. Все сокровенные мысли и чувства юноши предстают перед нами такими, какие они есть, без приукрашивания и цензуры. Холден – бунтарь, однако его протест направлен против чего-то большего: против сложившейся системы, человеческого лицемерия, против глупости и равнодушия окружающих. Герой видит недостатки людей, но старается не говорить им об этом, прекрасно понимая, что будет не понят. Он пытается найти свое место в жизни, хочет быть принятым обществом: «Вечно я говорю «очень приятно с вами познакомиться», когда мне ничуть не приятно. Но если хочешь жить с людьми приходится говорить всякое».

На мой взгляд, Холдена выгодно отличает от сверстников его самокритичность. Он открыто признает свои слабости, такие как трусость и лживость. Ему постоянно приходится вести борьбу с самим собой. Холден не пытается казаться старше или умнее, зачастую с детьми он общается с гораздо большим интересом, чем со взрослыми. Именно эта естественность, открытость, отчасти наивность привлекает читателя в нем. Неслучайно, одним из самых запоминающихся моментов романа является описание маленькой сестры Холдена, под дождем катающейся на карусели. У читателя, как и у героя, появляется ощущение счастья, пусть и мимолетного. Мне кажется, эта карусель символизирует нашу жизнь, где печальные и радостные события чередой сменяют друг друга.

Роман вызвал противоречивые мнения у современников Сэлинджера, однако сейчас он считается одним из лучших произведений американской литературы и переведен практически на все основные языки, существующие в мире. Я уверена, что каждый подросток сможет увидеть в главном герое самого себя. Книга поможет разобраться в себе, ответить на вопросы, возникающие в подростковом возрасте, научиться быть лучше и терпимее к людям.

Автор: ученица 9 «А» Баранова А.

Автор материала: А. Баранова (9 класс)
Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.