12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Назарова Татьяна Петровна3143
Учитель русского языка и литературы
Россия, Донецкая Народная Респ., с.Осыково

p1606239392.jpg
Лавриненко Д.
g1606239455.jpg
Обложка книги

Здравствуйте! Позвольте представиться. Меня зовут Дарина, мне 16 лет и мне очень нравится читать книги!

Могу с уверенностью сказать, что чтение — мой любимый способ проводить свободное время. С самого детства у меня была необъяснимая тяга к книжкам. Смею признаться, что я была одной из немногих детей, которые делали акцент на текст, а не на иллюстрации к нему. Правда, даже когда не умела читать. Мое внимание всегда приковывали эти, по чьему-то мнению, скучные буковки. Их огромное количество вовсе не пугало, а наоборот, заинтересовывало. За моё обучение в дошкольные годы отвечала бабушка. Именно она привила любовь к чтению. А как известно, настоящая любовь с годами только крепчает.

В подростковом возрасте мне стали нравится книги, приближенные к реальности, что-то серьезное. Если это была фантастика — я непременно отставляла на самую дальнюю полку.

Совсем недавно я наткнулась, по совету друзей, на книги Рэя Брэдбери и об одной из них хочу поведать. За основу взят реализм, но моменты фантастики проскакивают тоже. Но я ни разу не пожалела о прочитанном!

«Вино из одуванчиков» – повесть о мальчике Дугласе, его семье, знакомых и друзьях. Истории, приключившиеся с ними, сделали их летний период незабываемым, полным необычных совпадений: охота на Душегуба, путешествие во времени, колдовство и многое другое.

Мальчик учился ценить моменты. Верил, что все их можно сохранить, закупорить, словно вино из одуванчиков.

Сюжет по-настоящему незабываемый и увлекательный. Быстрая смена событий не дает заскучать, а каждая последующая история все интереснее и загадочнее предыдущей. Больше всего меня впечатлила история о парне Билле и пожилой женщине Элен, между которыми возник неподдельный интерес. Рассказ о них внушает читателям веру в истинное сплетение душ, о котором все стали забывать.

Основная мысль произведения заключается в ценности момента. Герой побуждает читателя ценить каждое мгновение своей жизни. В наше время, когда кругом суета, очень важно остановиться и понять: «Здесь и сейчас происходит жизнь. Она прекрасна!».

Книгу можно читать вне зависимости от поры года. У ценности момента нет определенного периода.

Автор погружает в историю с помощью детального описания картины. Волей-неволей погружаешься в беззаботный мир детства, мотивируешься на действие и начинаешь ценить момент, если прежде этого не делал.

Сколько бы лет вам не было, в какой части мира вы бы не находились, и совсем неважно, какая погода за окном — проживите это лето вместе с Дугласом и закупорьте его у себя в душе!



Отзыв
DOCX / 16.98 Кб

Автор материала: Д. Лавриненко (11 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.