12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бадалина Галина Ивановна1618
0

Исследовательская работа «Память о Героях Советского Союза хранит литература»

Тема работы

Память о Героях Советского Союза хранит литература

 

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………………3

Образ Героев Советского Союза в художественной литературе…………………….4

Особенности художественных произведений литературы о Героях Советского Союза……………………………………………………………….4

«Повесть о настоящем человеке» Б.Н. Полевого – пример гуманизма и советского патриотизма………………………………………………………...5

Воспитательная ценность литературы о Героях Советского Союза…………………………………………………………………………….6

Заключение……………………………………………………………………………...7

Список использованной литературы…………………………………………………..8

Приложение……………………………………………………………………………..9

 

 

Введение

 

Героизм является одной из вечных тем в литературе. Во все времена писатели и поэты вдохновенно воспевали в своих произведениях подвиги великих мужей, не жалевших себя и своей жизни ради спасения народа, ради своего Отечества.

Великая Отечественная война принесла много горя нашей стране. Но вместе с тем то страшное время ценой миллионов жизней дало нынешним поколениям пример небывалой мужественности, храбрости, самоотверженности и патриотизма.

Высшей степенью отличия в СССР было звание Герой Советского Союза. Его удостаивались граждане, совершившие подвиг во время боевых операций или отличившиеся другими выдающимися заслугами перед Родиной. Более девяноста процентов от общего числа Героев Советского Союза появились в нашей стране именно в период Великой Отечественной войны. Этого высокого звания были удостоены одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят семь человек, из них три тысячи пятьдесят один – посмертно. В этом списке сто семь бойцов, которые стали дважды героями. Также в общее число награжденных входили и девяносто женщин.

Целью работы является выявление особенностей изображения Героев Советского Союза в произведениях художественной литературы. Для достижения данной цели необходимо решение ряда задач:

1) выделить особенности литературных произведений, посвященных Героям Советского Союза;

2) показать на примере произведения Б.Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке» значимость и ценность литературы о героях Советского Союза;

3) обозначить воспитательную ценность литературных произведений о Героях Советского Союза.

Следует сказать, что литература, посвященная подвигам Героев Советского Союза, а также исследования этой литературы, весьма разнообразны и многочисленны. Поэтому мы сосредоточим свое внимание, главным образом, на анализе книги Б.Н. Полевого. Также обратимся к статье Елены Сазанович «Борис Николаевич Полевой. Повесть о настоящем человеке». Кроме того, будем опираться на работы В. С. Шантарина, В. И. Казначейского, В. П. Денисовой, Я. С. Духана.

 

 

Образ героев Советского Союза в художественной литературе

 

Особенности художественных произведений литературы о Героях Советского Союза

Герой Советского Союза – почетное звание, удостоиться которого мог лишь человек с большой буквы, человек мужественный, отважный, истинный патриот своей Родины, герой в полном смысле этого слова. Разумеется, подвиги таких людей, зачастую пожертвовавшими своей жизнью, не должны быть забыты. Произведения литературы, музыки, изобразительного искусства, кинематографии; названия городов, поселков, улиц и проспектов хранят память о Г.К. Жукове, И.Н. Кожедубе, В.П. Чкалове, З.А. Космодемьянской, И.В. Панфилове и многих-многих других – Героях Советского Союза.

Говоря о литературных произведениях, посвященных подвигам Героев Советского Союза, отметим, что их авторами зачастую являются писатели, лично знавшие своего героя. Например, Георгий Филиппович  Байдуков в книге «Чкалов» знакомит читателя со своим хорошим знакомым – Валерием Чкаловым. Вместе они участвовали в беспрецедентных для своего времени перелётах Москва — остров Удд и Москва — Северный полюс — Ванкувер. Риск они делили поровну, но большая часть славы выпала всё же на долю Чкалова.

Главной особенностью произведений интересующей тематики является биографичность, соединенная с небольшой долей художественного вымысла. Писатели довольно часто сохраняют даже настоящие имена Героев, либо меняют совсем незначительно. Причиной тому является то, что прототипами этих литературных персонажей являются люди, которых нужно знать и помнить.

Читая литературные произведения о Героях Советского Союза, мы понимаем, что это обычные люди, но их есть в них то, что все же выделяет из массы. Неподдельная отвага, смелость, стремление жить не только и не столько для себя, сколько для людей, для важного общего дела, для Родины, а вместе с тем – скромность, не позволяющая кричать о себе и своих заслугах во всеуслышание. К сожалению, большинство Героев прожили совсем недолго и погибли трагически, особенно это касается тех, кто удостоился почетного звания в годы Великой Отечественной войны. Но жизнь их была яркой, хотя зачастую и непростой.

Естественно, подобные произведения несут в себе огромный воспитательный, поучительный смысл. Писатели приводят в пример людей, благодаря которым одержаны великие победы не только в военное, но и в мирное время.

 

«Повесть о настоящем человеке» Б.Н. Полевого – пример гуманизма и советского патриотизма

 

Прототипом книги Б.Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке» стал Герой Советского Союза, легендарный советский летчик Алексей Петрович Маресьев (в произведении автор изменил лишь одну букву в фамилии – Мересьев).

Страшная доля была уготована судьбой этому человеку.  4 апреля 1942 года самолет Маресьева был сбит на территории врага. Сам летчик остался жив, благодаря тому, что самолет упал на деревья, но во время катапультирования ему повредило ступни обеих ног. Летчик сумел добраться до своих, но требовалась немедленная медицинская помощь – гангрена прогрессировала. Ему ампутировали обе ноги в области голени. Все были уверены, что он никогда не будет летать, но Алексей, пережив депрессию, освоил протезы и начал тренироваться. Он смог убедить и себя, и врачей в том, что сможет летать и бить фашистов. И в июне 1943 года летчик Маресьев вернулся в строй и воевал до конца войны, удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

«Настоящего человека хоронят… Большевика хоронят. И Мересьев запомнил это: настоящего человека. Лучше, пожалуй, и не назовешь Комиссара. И очень захотелось Алексею стать настоящим человеком, таким же, как тот, кого сейчас увезли в последний путь…».

Б.Н. Полевой и А.П. Маресьев не были близко знакомы, лишь однажды встретились на фронте, где летчик и поведал военному корреспонденту свою историю, составившую основу будущего произведения. Книга, написанная и изданная уже после окончания войны, стала настоящим учебником мужества; была знакома каждому школьнику и необыкновенно популярна среди читателей.

«Борис Полевой ярко показал, как можно жить в самых нежизненных условиях. Более того – как можно выжить в самых нежизненных условиях. И еще более – как остаться Человеком в самых нечеловеческих условиях. Но, прежде всего <…> у каждого человека есть шанс на жизнь, даже когда шансов нет. Особенно если знаешь, зачем живешь».

Следует сказать, что в 1948 году по повести Бориса Полевого был снят одноименный фильм, режиссером которого выступил А. Столпер. Мересьева в фильме сыграл П.П. Кадочников, сам А.П. Маресьев от главной роли отказался. А в 1960 году Сергей Прокофьев поставил оперу «Повесть о настоящем человеке».

Так журналист Б. Полевой помог летчику Алексею Маресьеву, Герою Советского Союза, навеки остаться в памяти будущих поколений, а также стать знаменитым после окончания войны и не пойти дорогой многих вчерашних героев-ветеранов, о подвигах которых забыли уже в 1950-е годы.

 

Воспитательная ценность литературы о Героях Советского Союза

 

 В наше непростое время особенно важно с самого детства прививать любовь к Родине и гордость за свою страну. Воспитывать гражданина, патриота, человека,  готового защищать свой народ, свою землю. Чувство любви к Родине – это самое сильное чувство. Без него человек не ощущает своих корней, не знает истории своего народа.

Гражданско-патриотическое  воспитание  - одно из важных направлений в воспитании личности.  Герои Советского Союза - ярчайший пример  целеустремлённости,  силы воли,  мужества. Поэтому знакомить современное поколение с судьбами таких людей не просто нужно, необходимо.

Одним из познавательных и увлекательных источников знания о легендарных людях, Героях своей отчизны, является литературное произведение. Писатели мастерски показывают, конечно, не минуя художественного вымысла, как простые  советские люди, зачастую выходцы из глубинки, стали Героями Советского Союза. Невозможно отрицать значение таких произведений, как «Повесть о настоящем человеке» Б.Н. Полевого, «Чкалов» Г.Ф. Байдукова и др. для нескольких поколений читателей. Чтение подобной литературы является хорошим примером отваги и силы характера.

 

Заключение

 

В процессе выполнения данной работы мы выявили особенности изображения Героев Советского Союза в произведениях художественной литературы.

Сделаем следующие выводы:

Авторами литературных произведений, посвященных подвигам Героев Советского Союза, зачастую являются писатели, лично знавшие своего героя. Особенностью этих произведений является биографичность, соединенная с небольшой долей художественного вымысла.

Книга Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» - пример небывалой силы воли, характера, мужества и патриотизма. Произведение о легендарном летчике, сумевшем победить самого себя и вернуться к жизни, несмотря ни на что. Повесть Б. Полевого не только хранит память о Герое Советского Союза, но помогла летчику Алексею Маресьеву после окончания войны не пропасть и стать знаменитым.

Литературные произведения, посвященные Героям Советского Союза, несут в себе огромный воспитательный, поучительный смысл. Писатели приводят в пример людей, благодаря которым одержаны великие победы не только в военное, но и в мирное время. Герои Советского Союза - люди с большой буквы, наделенные необыкновенной целеустремлённостью, отвагой,  силой воли,  истинные патриоты своей Родины.

 

 

Список использованной литературы

 

Духан Я. С. Великая Отечественная война в прозе 70-80-х годов / Я. С. Духан. - Л., 1982. - 35 с.

Ваш подвиг в памяти останется на века: [о Героях Советского Союза и участниках Великой Отечественной войны] / сост. В. И. Казначейский, В. П. Денисова. - Илек: Урал, 2000. - 229 с.

Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. - М.: Воениздат, 1987. 

Наш Маресьев / составитель Шантарин В. С. - Камышин, 1996. - 60 с.

Полевой Б.Н. Повесть о настоящем человеке. – М.: АзбукаАзбука-Аттикус, 2014. – 352 с.

Полевой Б.Н. История создания повести [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://russkay-literatura.ru/polevoj-b/47-b-polevoj-istoriya-sozdaniya-povesti.html.

Сазанович Е. Борис Николаевич Полевой. Повесть о настоящем человеке. // Юность, №3 (686), 2013. С. 88-89.

 

 

Приложение

 

Майор А. П. Маресьев, 1945 год. Издание 1947 г.

Кадры из фильма «Повесть о настоящем человеке», Мосфильм, 1948 г.

 

 

Полевой Б.Н. Повесть о настоящем человеке. – М.: АзбукаАзбука-Аттикус, 2014. С. 30.

Сазанович Е. Борис Николаевич Полевой. Повесть о настоящем человеке. // Юность, №3 (686), 2013. С. 89.

Автор материала: К. Коверзнева (1 курс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.