12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Касимова Людмила Михайловна898
Россия, Удмуртская респ., Сарапул

Память в сердце жива.

Сочинение ученицы 5 класса

 Красноперовой Софьи

 

Мы вспоминаем дни волнений и тревоги.

И мой прадедушка был тоже на войне.

Здравствуй, дорогой прадедушка Степан!

Обращается к тебе твоя правнучка Софья. К сожалению, я с тобой никогда не встречалась, но много слышала о твоих подвигах. Я знаю, что в 1939 году Сарапульским военкоматом ты был призван на службу в Красную Армию.

Служил на Дальнем Востоке в 59-м Хасановском погранотряде. С мая 1944 года находился в действующей армии. Участвовал в освобождении Польши.

Много лет прошло с окончания Великой Отечественной войны. В 2016 году Россия отмечает 71 годовщину Великой победы.

Участников той далекой войны осталось совсем немного. Мы с особым уважением относимся к ним. И к памяти тех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы жили счастливо.

У нас в Шадрино, в твоей родной деревне, каждый год проходит торжественный митинг около памятника героям – землякам, погибшим в годы войны.

А в детском саду в комнате памяти собраны материалы о фронтовиках. И твоя, прадедушка, фотография там тоже есть. Я вместе с другими ребятами провожу экскурсии по музею, когда к нам приезжают гости. Я тобой очень горжусь!

Сама я учусь в 5 классе. Учусь хорошо, на «4» и «5». В школу хожу с удовольствием. Потому что знаю: в жизни это мне пригодится. Думаю, что я смогу стать врачом и лечить людей. Здоровье – это главное! Я так считаю.

Дорогой прадедушка Степан! Спасибо тебе и тем, кто был вместе с тобой на фронте, за мир на земле. Вы недаром проливали свою кровь, сражаясь с фашистами, Вы одержали победу над злом! И сейчас мы живем в мире, счастливо. Только благодаря вам.

До свидания!

Знай, что мы, твои внуки и правнуки, помним тебя и гордимся тобой.

 

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.