12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Головлева Анна59
Материал размещён в группе «Бесплатное участие+Сертификат»

Тольятти-это город-феникс, который начинал свою жизнь с нуля  три раза. Первый - в 1774 году, когда на месте калмыцкого поля образовалась крепость Ставрополь-на-Волге. Второй -  в 1957 году, когда после постройки ГЭС город  ушел под воду, словно сказочный Китежград. Третий несколько лет спустя - в 1964 году, когда после референдума город приобрел свое современное название- Тольятти. С тех пор молодой город зовут маленькой Италией. И не зря.  Вместе с Анжелой Маныловой я совершила виртуальное путешествие по городу. В прошлом эта девушка работала пресс-секретарем нашего заповедника Самарская Лука, сейчас же она журналистка и гид по нашему родному городу.


-  Есть ли у Вас в Тольятти любимое место?


- Самое любимое - это район Портпоселка. Очень нравится атмосфера старого поселка, кажется, там какой-то совершенно особый ритм жизни, другая атмосфера города прошлого. Приятно через лес спуститься вниз к Волге и прогуляться по каменистому берегу. 


 - Куда бы вы посоветовали поехать человеку, который впервые оказался в нашем городе? 


- Как правило, на всех, кто приезжает в наш город неизгладимое впечатление производит место, где установлен памятник основателю города - Василию Татищеву. Гостей Тольятти удивляет и близость природы к городу, и потрясающие виды на волжский простор и гряду гор на противоположном берегу. Но я своих гостей чаще вожу на Самарскую Луку и показываю им город с противоположной стороны, например с горы Шишка.

 

- А что делать, если вдруг пойдет дождь? Куда вы посоветуете идти в таком случае? 


- А это уже зависит от личных предпочтений человека. В нашем городе можно найти занятие в плохую погоду на любой вкус. Любишь шоппинг - иди в торговый центр, нужно кафе - выбирай по вкусу, хочешь интеллектуальных развлечений - можно отправиться на интерактивную выставку в Краеведческий музей или исследовать подводную лодку, которая стоит в парковом комплексе истории техники. 


- Где можно остановится? 


- А тут все зависит от размеров кошелька и целей приезда. В летнее время, конечно, приятно останавливаться на базах отдыха и в санаториях в Зеленой зоне или на п-ве Копылово. Но есть варианты от четырёхзвёздочных гостиниц до недорогих квартир сдаваемых посуточно.

 

- Какие места в области Вы посоветуете посетить в первую очередь?
 

- Совершенно недаром очертания нашей области похожи на сердечко. У сердца природа держит самое лучшее. Такого богатства природных достопримечательностей надо еще поискать! Визитная карточка нашего региона - это, конечно, Самарская Лука. Поэтому посещение горы Стрельной, Молодецкого кургана, источника Каменная Чаша, штолен горы Поповой и Верблюд - это в первую очередь. Для искушенных есть другие варианты, например, посещение древнего и загадочного Рачейского бора в Сызранском районе с его причудливыми валунами пережившими мамонтов и самым настоящим водопадом или невероятное Голубое озеро в Сергиевском районе. Это озеро скверно пахнет сероводородом, но завораживает своей космически-голубой водой и контрастом с обычными пресноводными водоемами по соседству. В нашей области нашлось даже место болотам с клюквой, хищным растением-росянкой и полупрозрачными березками. Немало у нас и рукотворных достопримечательностей - это и храмы, простоявшие ни один десяток столетий, как в селе Троицком, и единственная в области кремлевская башня в Сызрани, и вновь отстроенный замок Гарибальди, и мужской монастырь в селе Винновка, и не такие масштабные, но совершенно очаровательные сельские музеи. Мое последнее открытие - это музей истории Волжского района в селе Дубовый Умет. Там два этажа, 4 зала и роскошная, даже почти невозможная для села, палеонтологическая коллекция - кости мамонтов, доисторических лошадок и прочей ископаемой живности. 

 

Автор материала: С. Черникова (11 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатное участие+Сертификат»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.