12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Болданкова Ирина Геннадьевна12328
Музыкальный руководитель высшей категории.
Россия, Нижегородская обл., Бор

Виртуальное путешествие по городу «Звуки города Бор»

Информационная карта

Тема

Тематическое развлечение,

посвященное 80-летию города Бор

«Город Бор так хорош, лучше города не найдешь»

Форма

Виртуальная экскурсия.

Музыкальный руководитель

Болданкова Ирина Геннадьевна,

музыкальный руководитель

МБДОУ детского сада №9 «Золотой ключик»

Возраст детей

5-7 лет, дети старшего дошкольного возраста.

Цель

Создание виртуальной обзорной экскурсии, дающей общее представление о городе и о его достопримечательностях, а также создание положительного эмоционального настроя, усиление ощущения радости, праздничного настроения у детей от совместной коллективной деятельности.

Задачи

- Расширять и углублять знания о городе Бор; Обогатить знания детей новыми впечатлениями.

- Через создание экскурсии побуждать к изучению культурно исторического наследия.

- Развивать творческие способности воспитанников, вовлекая их в различные виды деятельности.

- Способствовать воспитанию у дошкольников нравственных ценностей – любовь к Родине, к родной природе; воспитывать уважение друг к другу, к людям труда, стремление к красоте, добру, справедливости.

Оборудование

Музыкальное оборудование, компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация.

Используемые технологии

Здоровьесберегающие технологии, информационные технологии, технология педагогического общения.

Формы и виды деятельности

обучающихся

Развлечение. Просмотр презентации. Использование всех видов музыкальной деятельности: слушание, пение, музыкально-ритмические упражнения, игра на музыкальных инструментах, музыкально-дидактическая игра, игры, аттракционы. Усвоение нового материала. Закрепление пройденного репертуара.

Ход развлечения:

(Дети входят под музыку в зал, садятся на стульчики)

Ведущий: Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо от дедушки Борчоныча. (СЛАЙД 2)

Написано: для ребят детского сада №9 «Золотой ключик».

Я решила вас собрать и прочитать его.

«Здравствуйте, дорогие ребята – борчата! Я, дедушка Борчоныч, и моя внучка Борчулька называем вас борчатами, потому что вы живете, как и мы, на Бору. Правда, у нас с внучкой, как и положено сказочным людям, дом – в сказочном бору. Так по-другому называется дремучий лес. А лес вокруг нашего города Бор тоже очень густой и красивый. Недаром наш Бор называют «городком с лесным названьем». Из своего сказочного бора я, дедушка Борчоныч, и моя внучка Борчулька каждый вечер по вашему борскому телевидению разговариваем с вами, ребятами- борчатами, в телепередаче «Борчоныч и Борчулька». И все вместе смотрим любимые мультфильмы.

Дорогие ребята, моя внучка очень любознательная, выучила азбуку и задает много-много вопросов о нашей родине – о Боре. Помогите мне, пожалуйста, вместе с вашим воспитателем рассказать интересно о родном городе, показать достопримечательности нашего города».

Ведущий: Ребята, давайте проведем экскурсию по нашему городу, а потом видеописьмом отправим Борчульке.

Отправляемся на автостанцию (СЛАЙД 3).

Занимаем места в автобусе.

Музыкально-ритмическое упражнение «Автобус»

Ведущий: Скажите, ребята, какие виды транспорта вы знаете?

(ответы детей), давайте поиграем, узнаете ли вы звук транспорта.

Музыкально-дидактическая игра «Отгадай, чей звук?»

(СЛАЙД 4-11)

Ведущий: Рядом с автовокзалом находится железнодорожный вокзал, и станция «Моховые горы» (СЛАЙД 12)

Посмотрите в «окно» на лево мы проезжаем пожарную часть, а справа отдел МВД г.Бор. (СЛАЙД 13)

А теперь подскажите мне по какому номеру нужно звонить, если случится пожар? Выберите правильный ответ на экране.

Дидактическая игра (СЛАЙД 14-16)

Ведущий: Отправляемся дальше, и оказываемся на площади, где располагается «Центральный рынок». (СЛАЙД 17) Что там продается? (ответы детей)

И у нас тоже вырос хороший урожай, давайте расскажем об этом песенкой.

Исполняется песня «Огородная»

Ведущий: Ребята, давайте покажем, какие мы трудолюбивые, как мы убираем урожай с грядок.

Аттракцион «Перевези овощи» (командами перевозят овощи)

Ведущий: Ребята, посмотрите на экран. (СЛАЙД 18) Что это? (ответы детей). Правильно! Канатная переправа между Нижним Новгородом и Бором. Канатная дорога не только средство передвижения для жителей Нижегородской области, но и одна из туристических достопримечательностей города.

Ребята, а вы знаете, на берегу какой великой реки стоит наш город? (ответы детей) Правильно, послушайте, как шумит река Волга (ЗВУЧИТ ШУМ РЕКИ)

Широко и привольно катит она свои воды через всю страну. Россию невозможно представить себе без Волги. Волга – не самая большая из рек России, но в Европе равных нет. Её длина составляет 3690 километров. Протекает Волга вдоль всей европейской части России. Не случайно ее называют «главной улицей России». Ребята, подскажите мне на каком водном транспорте можно перебраться через р.Волга? (ответы детей)

(СЛАЙД 19)

Немало песен и стихов сложено про Россию и матушку - Волгу.

Исполняется песня «Родная земля».

Ведущий: У каждого из нас две родины. Одна - «большая» Родина – великая и бескрайняя Россия. Другая родина – «малая» - наш город Бор.

Малой родиной называют место, где ты родился. Здесь всё связано с твоими первыми шагами, первыми друзьями, первыми открытиями, первыми радостями и первыми трудностями.

Всё здесь для тебя родное и знакомое. Здесь твой дом, твои родители, братья и сестры, твой садик, школа, верные неразлучные друзья.

Свою малую родину можно увидеть, услышать и почувствовать.

Ребёнок 1: Он каждый год все больше молод,

Когда в цветах, когда в снегу-

Стоит мой самый близкий город

На левом волжском берегу.

Ребёнок 2: Его название лесное

Мне греет сердце с давних пор,

Где б ни был я – всегда со мною

Мой самый светлый город Бор!

Ребёнок 3: Сентябрьским солнцем окна блещут,

На кленах - праздничный узор,

Седая Волга тихо плещет.

Будь счастлив, милый город Бор!

Ведущий: Неподалёку от станции канатной дороги, в центре города Бор есть уютное местечко, небольшой фонтанчик с царевной - лягушкой посередине (СЛАЙД 20). Это одно из любимых мест горожан. Фонтанчик расположен на центральной улице города, на улице Ленина. Давайте послушаем, переливы воды (звук).

Ведущий: Ещё одно очень красивое место, где найдётся, что посмотреть взрослым и чем заняться детям "Сергиевская Слобода" (СЛАЙД 21)

В Православном центре есть шикарная детская площадка с разными качелями. Вокруг неё, по периметру – удобные скамеечки. Можно присесть и любоваться видами на Нижний Новгород: Чкаловскую лестницу и Кремль.

А ещё на территории летом очень много цветов, что у меня ассоциируется с курортным городом. Может быть, поэтому очень люблю бывать здесь.

«Танец цветов» (исполняют девочки)

Ведущий: Следующая наша остановка это «Краеведческий музей»

(СЛАЙД 22). С виду может показаться, что этот музей очень мал, но на самом деле это не так, внутри очень широкие помещения, а часть музея вообще располагается под землей, так что исторического материала там будет достаточно. Многие экспонаты можно трогать руками, а их количество немаленькое, вдобавок ко всему в музее очень хороший гид, который расскажет вам обо всем и постарается ответить на все вопросы, связанные с экспонатами.

Ведущий: Ещё один небольшой музей боевой славы под открытым небом, где собрана настоящая военная техника времен ВОВ (СЛАЙД 23). Можно посмотреть технику, потрогать и посидеть в этом музее на скамеечке, чтобы ощутить, в какое хорошее время мы живем. Каждый должен знать и чтить свою историю.

(СЛАЙД 24) Неподалёку, на площади Победы находится Мемориал Победы в Великой Отечественной Войне. Этот колоссальный памятник архитектуры находится на небольшом постаменте, рядом с вечным огнем. 
Скульптурная группа посвящена воинам и труженикам тыла. Здесь можно увидеть черные фигуры кузнеца и уходящих на фронт солдатов. Огромный размер скульптур соизмерим с величайшим вкладом обычных людей в победу Советского Союза над фашистской Германий в 1941-1945 годах.
Мемориал Победы в Великой Отечественной Войне является огромной ценностью города и одной из его визитных карточек. Ежегодно около памятника, во время празднования Великого праздника Дня Победы, собираются жители города, возлагают цветы и поминают всех павших и безвременно ушедших героев.

Исполняется песня «День Победы»

Ведущий: Ребята, я знаю, что вы очень талантливые. Любите петь, танцевать, рисовать, лепить и многое другое. Вот для таких как вы, есть в нашем городе центр внешкольной работы «Алиса» (СЛАЙД 25).

В «Алисе» готовят ребят к школе. Там проходят концерты, праздники, соревнования, различные конкурсы.

Музыкальный номер «Ложкари»

Ведущий: (СЛАЙД 26) А это что за здание, вы знаете? (ответы детей)

Правильно, кинотеатр «Октябрь» много лет был центром культурного досуга для жителей небольшого городка Бор. Сегодня это лучшая в городе киноплощадка. А также здесь проходят многие городские мероприятия города.

Ведущий: Ребята, наш город более 30 лет живет со своим городским символом. (СЛАЙД 27)

Символ города Бор, его герб изображен в форме щита. Обрамляют щит красно-голубые полосы. В верхнем левом углу – красный олень на белом поле. Это герб областного центра - города Нижнего Новгорода. На золотом поле герба расположены шестеренка, колосок и веточка хвои. Эти знаки рассказывают о том, что в нашем городе много промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а в районе много лесных массивов. Недаром у нашего города такое лесное название. Синий круг и волна означают - расположение города на левом берегу реки Волги. Если приглядеться: в корпусе парусника – название города. А форма парусов напоминает автомобильное стекло, которое в нашем городе выпускают на Борском стекольном заводе.

(СЛАЙД 28) Стеклозавод в городе Бор – одно из старейших предприятий промышленного стекловарения в России, знаменитое своими традициями. Продукция завода - полированное и автомобильное стекло различных характеристик.

Неподалеку расположился «Стеклозаводский Дом культуры» (СЛАЙД 29). Сегодня здесь проводится много мероприятий, праздников. Здесь занимаются одаренные дети под руководством талантливых педагогов.

Ведущий: Ребята, а еще в нашем городе есть интересные места, где можно позаниматься спортом, (СЛАЙД 30) например – физкультурно-оздоровительный комплекс «Кварц»: поплавать в бассейне, позаниматься аэробикой, покататься на коньках в Ледовом дворце. А мы с вами тоже спортивные ребята: каждый день делаем зарядку, занимаемся физкультурой. Об этом давайте расскажем.

Ребёнок: Чтоб с болезнями не знаться,-

Закаляться нужно нам,

Мы привыкли заниматься

Физкультурой по утрам!

Муз.-ритмическое упражнение «Все спортом занимаются»

Ведущий: Есть неподалёку от «Кварца» местечко, где воедино слились Волжские просторы, красивые пейзажи и истории о людях, которые внесли немалый вклад в книгу событий города Бор. Моховые горы – живописное место на Волжском берегу. Название появилось, конечно, благодаря мху, который, как живой ковёр, покрывает пространство холмов. Виды потрясающие, воздух свежий, река рядом… а какой сосновый бор!

(СЛАЙД 31) Богат наш край на потрясающе красивые места и талантливых людей. Посещали это место Максим Горький и Фёдор Шаляпин. Место, где Шаляпин давал небольшой концерт своим знакомым и близкому другу Горькому, стало легендарным. А в 2012 году установили памятник. Две величественные бронзовые фигуры обратили свой взор на Волгу… и кажется, вот-вот можно услышать потрясающий голос великого певца, известного на весь мир! Возле памятника оборудована смотровая площадка с лавочками. Можно в полной тишине любоваться заволжскими далями и отдыхать от суматохи будних дней.

Звучит голос Ф.Шаляпина

Ведущий: (СЛАЙД 32) Подарком для детей на 80-летний юбилей города Бор, стало новое здание детской школы искусств имени Ф.И.Шаляпина. Впереди у талантливых ребят и их педагогов новые свершения и новые победы.

Ну что ж, ребята, вот и подходит к концу наше путешествие по городу Бор. Вам понравилось? (ответы детей)

В нашем городе есть еще очень много интересных мест. И мы о них узнаем в следующий раз. (СЛАЙД 33) Ну, а нашу экскурсию мы видеописьмом отправим Борчульке, внучке Борчоныча. Ей будет очень интересно узнать, какие ребята ходят в детский сад «Золотой ключик» (СЛАЙД 34) - умные, талантливые, которые любят свой город и наш детский сад.

Флешмоб «Детский сад»

Ведущий: До новых встреч! Отправляемся, ребята, в группу.


Виртуальное путешествие по городу Бор
PPSX / 13.15 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Трефилова Раиса Поликарповна, 27.12.18 в 00:34 7Ответить Пожаловаться
И я побывала на экскурсии в Вашем замечательном городе! Спасибо за интересный рассказ!
Светлана Гендриковна, 27.12.18 в 01:52 6Ответить Пожаловаться
Спасибо за экскурсию, Ирина Геннадьевна!
Виктория Александровна, 27.12.18 в 02:32 3Ответить Пожаловаться
Замечательная экскурсия! Спасибо!
Горбачёва Марина Юрьевна, 05.02.19 в 07:46 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за чудную экскурсию!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.